На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать джинсы потертыми в домашних условиях

Искусственно состаренные, потертые джинсы считаются самой модной одеждой не только среди современных хиппи или других молодежных направлений. Чтобы не переплачивать за новую стильную вещь или просто обновить надоевший предмет гардероба, джинсовую одежду можно состарить самостоятельно. Перед тем как сделать потертости на джинсах, надо определить, какой вариант предпочтительнее.

На каких джинсах стоит делать потертости?

Для создания потертостей и прорех плохо пригодны предметы необычного кроя: алладины, бананы и подобные им мешковатые или сильно расклешенные модели. Они выглядят не слишком опрятно даже без изношенных участков.

Модный образ удастся создать с брюками классического кроя, можно взять модели с завышенной или заниженной талией, коротковатыми штанинами и подобные вещи, которые уже вышли из моды, но нравятся обладателю.

Большое значение имеет и плотность ткани. Не следует выбирать слишком тонкую – она плохо держит форму, старательно выполненные потертости не выглядят на ней так же эффектно, как на плотном дениме. Если вещь ношеная и не нужно делать джинсы мягкими, то дырки и протертые места будут гармонично сочетаться с натуральной окраской, слегка поблекшей на швах и передней части штанин.

Нежелательно оформлять в стиле гранж слишком темные брюки: черные потертые джинсы станут похожи на рваную спецодежду. Не подойдут и вещи из ткани стрейч. Этот материал не образует красивых осветленных или истонченных участков, а станет расползаться как старый трикотаж.

Делая вывод, можно определить общие признаки пары брюк, пригодных для переделки в джинсы с потертостями:

  • плотная, не растягивающаяся ткань;
  • не слишком темная окраска;
  • классический крой;
  • натуральный состав волокон без добавок синтетики.



Как сделать потертые джинсы?

Прежде чем перейти к оформлению одежды в новом стиле, примерьте ее и перед зеркалом оцените, как будут расположены состаренные места. Желательно сразу определить и размеры искусственных повреждений. Не снимая брюк, отметьте места расположения прорех и потертостей мелом или сухим обмылком.

Сделать такую практичную и прочную вещь, как джинсы, потертыми в домашних условиях достаточно трудно: плотные нити нужно грамотно повредить, чтобы дырка выглядела натурально. Поэтому нужно заранее определить подходящую технологию, по которой будет создана искусственная потертость на брюках.

Изделие нужно подготовить к обработке:

  • подобрать куски плотного картона;
  • поместить их внутрь штанины под отмеченные места;
  • разложить брюки на твердой ровной поверхности и закрепить, чтобы не сдвигались при приложении усилия.
Как сделать потертые джинсы

Применение вязального крючка

Кропотливый метод, который позволит получить джинсы с эффектом выношенной ткани. Так оформляют самые дорогие модели: если рассмотреть подобные вещи в магазине, можно убедиться в отсутствии части поперечных нитей на потертых участках. Имитировать фабричную потертость вручную удастся с помощью тонкого вязального крючка.

Подцепить 1 поперечную нить, продев крючок в ткань. Немного вытянуть ее и перерезать примерно на середине отмеченного участка. Аккуратно действуя крючком, вытянуть концы ниток на край будущей прорехи. В зависимости от желаемого эффекта обрезать кончики на 1-3 см от ткани. Чтобы нити выглядели натуральнее, поскоблить концы острым ножом, слегка растрепывая и стирая ее волокна. Повторять действия до тех пор, пока не будет удалено нужное количество поперечных нитей, и на джинсах не появится участок истонченной ткани.

Использование наждачной бумаги

Абразивный материал позволяет быстро сделать ткань такой ветхой, какой она становится при долгом ношении одежды. Штаны нужно увлажнить и положить в них дощечку. Наждачную шкурку удобно обернуть вокруг короткого бруска или подобного предмета. Круговыми движениями с небольшим нажимом формируют обширные, но слабые потертости, стирая часть краски и немного разрушая волокна.

На небольшом участке можно сделать более глубокую изношенность уголком бруска с обернутой вокруг него наждачкой. Тереть придется короткими движениями с сильным нажимом, добиваясь появления истонченной ткани или отверстия в зависимости от собственного замысла. После обработки постирать и высушить, оценить результат и дополнить его, если нужно.

Использование наждачной бумаги

Как добиться потертости отбеливателем?

Быстро состарить джинсы в домашних условиях легко при использовании хлорного отбеливателя. Белизной или другим препаратом можно осветлить краску, выстирав вещь 2-3 раза на длинном цикле и при высокой температуре в автоматической машине. Вручную ткань можно натереть мыльной водой с отбеливателем, применяя жесткую щетку. После выполаскивания окраска станет светлее.

Потертости с обветшанием ткани делают так:

  • протереть участок абразивным материалом;
  • нанести на него концентрированный раствор Белизны;
  • выдержать около 30 минут и постирать брюки.

Хлор отбелит и сделает мягкими поврежденные нити. После носки и нескольких стирок на обработанных местах появятся дырочки.

Как добиться потертости отбеливателем

Что можно сделать пемзой?

Кусок туалетной пемзы – это удобный для работы абразив. Действуют им так же, как и наждачной бумагой. При несильном растирании большой поверхности легко получить эффект слабой поношенности, а твердый уголок помогает протереть джинсы до маленьких дырочек. Обработку пемзой можно соединять с воздействием хлора, добиваясь нужной степени ветхости ткани.

Краситель для ткани

Красители применяют для придания оттенка потертому месту. Чтобы обработанные участки выглядели как выношенные, а не вырезанные или травленые, их можно покрыть колером для ткани, добиваясь желтовато-серого или розоватого оттенка, которым обладает неотбеленное полотно.

Краситель для ткани

Потертость и кружево

Модное сочетание дырявых ветхих джинсовых вещей с кружевными вставками – разработка дизайнеров XXI в. Но сделать себе предмет гардероба из старых джинсов несложно. Потребуется лоскут кружевного полотна и заранее подготовленные штаны с прорехами.

Определить размеры протертых дыр и вырезать куски кружева немного большего размера (на 0,5 см по периметру). Форма заплатки может быть любой: проще всего вырезать нужный многоугольник. Штанину вывернуть на изнаночную сторону, разложить на ровной поверхности и накрыть прореху квадратиком кружевного полотна. Фиксировать заплату булавками по углам.

Стараясь делать незаметные на лицевой стороне стежки, обметать край прорехи, одновременно пришивая к ней кружево. Лоскут должен быть хорошо натянут, чтобы получилась ровная поверхность заплатки.Когда работа закончена, ножницами аккуратно срезать лишнюю ткань по контуру. При необходимости края лоскута можно немного закрепить редкими стежками, не выходящими на лицо.

Сочетание кружева и потертой ткани можно оформить иначе: полоску ажура аккуратно фиксируют на лицевой стороне. Смачивают тампон отбеливателем и слегка промокают деним через кружевную тесьму. После такой обработки на ткани остается ажурный узор на осветленном фоне.

Потертость и кружево

Зубная щетка – тоже вариант

С помощью щетки легко получить эффект легкой выношенности ткани, когда она становится немного светлее на отдельных участках. Это выглядит как мелкие точки светлого оттенка. Эффекта можно добиться, смочив зубную щетку отбеливателем или светлой краской и обрызгав ткань, проводя по щетине палочкой в направлении к себе. После стирки на ткани останутся многочисленные светлые участки.

Инструмент – бритва

Острое лезвие позволит быстро сделать сквозное отверстие с бахромой вокруг него. На отмеченном участке изобразите мелом 2 вертикальные границы по ширине прорехи. Длина отрезков должна соответствовать высоте дырки. Примерно посередине соедините вертикальные отрезки горизонтальной линией (получится буква Н).

По начерченным линиям нужно сделать разрезы бритвенным лезвием. Чтобы не повредить второй слой штанины, не забудьте положить внутрь нее картонную вставку. Когда разрезы сделаны, вычистить поперечные нити, оставляя только бахрому из долевых. На краях вдоль вертикальных разрезов можно тоже убрать по 3-5 нитей. Срезать бахрому на нужную длину и растрепать концы нитей.

Инструмент - бритва

Используем шпильки

Шпилька-невидимка способна послужить инструментом для создания тонкой потертости, которая напоминает повреждение от случайной зацепки за острый предмет. При этом повреждены только верхние волокна ткани, но не утрачен ее цвет и нет сквозного отверстия. Имитировать царапину на дениме нужно сдвоенным концом невидимки. При этом по ткани с силой проводят металлической шпилькой, пока не появится нужный эффект.

Ножницы

Портновскими или маникюрными ножницами легко прорезать тонкие полосы любой конфигурации. После этого можно удалить часть нитей и сделать бахрому вокруг разреза. Это самый простой способ получить сквозные отверстия разной величины: при желании можно вырезать большой лоскут ткани или проколоть маленькую дырку.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх