На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Что делать, если из пуховика лезет пух

Многие сталкиваются с проблемой, что лезет пух из пуховика, что делать в таком случае — главный вопрос, который возникает. Чтобы найти решение этой проблемы, для начала нужно узнать, по какой причине пух вылезает.

Почему из пуховика лезет пух внутри и снаружи

В недорогих куртках с низким качеством наполнитель прокладывается между подкладкой и тканью. Распространенные причины того, что наполнитель выпадает:

  1. Брак при пошиве. Перья, которые выпадают из пуховика, указывают на то, что на фабрике были использованы некачественные материалы. Если изделие покупалось в магазине, где предоставляется срок годности товара, тогда следует его отнести назад. Из-за неправильного пошива выпадает пух снаружи и изнутри.
  2. Неправильная технология стирки. Пуховики не рекомендуется стирать в домашних условиях, потому что это сбивает наполнитель в одно место, и одежда теряет не только красивый внешний вид, но и утрачивает способность сохранять тепло. При этом пух начинает выпадать. Нельзя стирать верхнюю одежду с большим количеством кондиционера и предварительно замачивать. В случае необходимости лучше выполнить поверхностную чистку куртки или отнести ее в химчистку.
  3. Порча материала в химчистке. Если из пуховика лезет пух после профессиональной обработки, тогда с компании можно потребовать компенсацию за испорченную вещь. Заранее убедитесь, что фирма предоставляет гарантийные обязательства на качественное исполнение работы.
Что делать, если из пуховика лезет пух

Что можно сделать, чтобы наполнитель не лез из куртки

Не существует такого средства, которое предотвратит потерю пуха. Один из вариантов — приобрести вещь лучшего качества в магазине, где предоставляется гарантия на изделие. Второй способ — по мере вылезания пуха очищать одежду от наполнителя. При желании куртку можно распороть и вшить другой наполнитель, например, заменить пух на синтепон.

Как убрать вылезший наполнитель с пуховика

Варианты очистки одежды от пуха:

  1. Липкая лента или скотч. На материалах останутся излишки наполнителя, если лезет пух из пуховика изнутри или снаружи.
  2. Пылесос. Поток воздуха вытянет вылезший пух.

По мере появления пуха на поверхности одежды можно вытягивать его руками, но это длительный и утомительный процесс.

Устраняем причины, по которым пух лезет из куртки

Чтобы сохранить изделие в его первоначальном виде, рекомендуется сменить пуховую подкладку на синтепон в пуховике, либо сразу после покупки изделия укрепить швы, прошив их еще раз с помощью швейной машины.

Что делать, если из пуховика лезет пух

Как укрепить подкладочную ткань

Для укрепления подкладочной ткани понадобится:

  • нить и игла;
  • при трудоемких отделочных работах — швейная машина;
  • ткань для новой подкладки или заплат, если старая требует починки.

Если на подкладочной материи есть дыры, зашейте их или поставьте заплатку.

В случае, когда требуется полная замена подкладки, существует 2 подхода: пошив новой ткани поверх старой или удаление всего износившегося материала с последующей его заменой.

Для этого рукодельницы предпочитают использовать тик или специальные материалы, которые содержат пух и используются для курточных подкладов на фабриках пошива одежды. Если придерживаться инструкций, можно выполнить пошив самостоятельно. Если человек не обладает навыками, которые требуются для качественного и аккуратного шитья, рекомендуется обратиться к профессиональной швее.

Замена подкладки в пуховике, пошаговая инструкция

Чтобы полностью перешить подкладку в пуховике, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Отпороть старую подкладку с помощью маленьких ножниц.
  2. Наполнитель вытащить и сложить в пакет, плотно его завязать. Предварительно убедитесь, что в комнате, где проводится работа, нет сквозняка, домашних животных и детей, иначе пух разлетится по всему дому.
  3. Из старой подкладки сделать выкройки для новой, предварительно распоров ее на составляющие детали.
  4. Когда будете вырезать новую подкладку, нужно брать припуск 1-2 см со всех сторон.
  5. Сначала пришиваются детали вдоль плеч и по боковым сторонам. Наполните подкладку пухом, равномерно распределяя его по всему участку спины.
  6. Необходимо пришить подкладку, предназначенную для рукавов, к основной детали. Швы должны быть крепкими, поэтому лучше уделить этой работе больше внимания и времени, сделав несколько швов на одном месте.
  7. Прострочить на машинке все наметанные швы для закрепления результата.
Что делать, если из пуховика лезет пух

Как укрепить швы пуховика

Если обновление подкладки не требуется, тогда достаточно только укрепить швы. Это делается следующим образом:

  • швы прострачиваются еще раз;
  • швы изнутри изделия прошиваются вместе с полоской ткани или атласной ленты;
  • швы обрабатываются воском, для этого нужно разжечь и растопить свечу (важно не наделать дыр в подкладке из-за горячего средства);
  • лак для волос также укрепляет швы, но он имеет липкое свойство, поэтому материал одежды, которая носится под курткой, будет прилипать к швам;
  • обработать пуховик в смеси клея и воды, при неправильно выполненной процедуре есть риск навсегда испортить одежду.

Меры профилактики

Чтобы наполнитель не вылезал из куртки, следует придерживаться простых советов, которые уберегут изделие:

  1. Как можно реже подвергайте одежду стирке или чистке снаружи, для этого носите пуховик аккуратно.
  2. На длительное хранение изделие убирайте в шкаф в мешках, специально предназначенных для одежды. Не складывайте и не мните куртку, используйте вешалку.
  3. Изучите информацию на ярлыке об уходе за вещью после ее покупки и придерживайтесь рекомендаций производителя.
  4. Не стирайте зимнюю одежду в домашних условиях, воспользуйтесь услугами специалистов.

Старайтесь покупать верхнюю одежду в магазинах, которые предоставляют гарантию качества на товары, так вы избежите лишних финансовых и временных затрат на замену пуховика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх