На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать детский деревянный стульчик

Мебель для детской – не только функциональные, но и декоративные предметы. Покупка дизайнерских вещей потребует вложения средств, хотя то же изделие можно сделать своими руками и сэкономить.

Подготовка

Количество и состав материалов определяют после составления чертежей. Выбрать модели для детей можно и по фото предложенных идей, и подсмотреть в магазине или детском учреждении.

Необходимые материалы и инструменты

Основной материал, из которого собирают детский стул своими руками, – древесина. Нежелательно использовать ДСП. Это тяжелый и не слишком прочный материал. Лучше предпочесть доски из лиственных пород или многослойную фанеру толщиной 1,5-2 см.

Чтобы сделать детские стульчики из дерева, потребуются следующие инструменты и сопутствующие материалы:

  • электролобзик;
  • напильник и наждачная бумага, если есть – фрезер с разными насадками;
  • саморезы или конфирматы, мебельный уголок;
  • дрель с шуруповертом;
  • материалы для декора (лак, морилка, краски и пр.).
Как сделать детский деревянный стульчик

Определяемся с дизайном и конструкцией

Подготовка к работе включает в себя изготовление проекта:

  • для кормления младенца;
  • для занятий школьника;
  • с необычным дизайном;
  • раскладной вариант или «растущий» стул с изменяемой высотой сиденья;
  • комплект со столом и пр.

Когда предварительные эскизы будут готовы, переходят к измерениям высоты, ширины и глубины сиденья, спинки, подлокотников и других деталей. Если есть готовый проект с указанием габаритов элементов сборки, можно использовать и его. Основное требование – ребенку должно быть удобно, а стул для школьника делают такой высоты, чтобы стопы полностью опирались на пол.

Процесс изготовления, пошаговая инструкция

Чтобы облегчить себе работу по созданию детского деревянного стульчика, нужно предварительно ознакомиться с процессом сборки:

  • перенести детали с чертежа на материал;
  • выкройку выпилить по контуру, вырезать выемки, если они есть;
  • обработать все срезы напильником (или фрезером с насадкой для снятия фаски), а затем отполировать наждачной бумагой;
  • сделать отверстия под конфирматы или саморезы и собрать изделие;
  • покрыть его лаком или краской, декорировать по вкусу.
Как сделать детский деревянный стульчик

Обработка материала

Бумажные шаблоны для одинаковых частей переносят на лист фанеры или мебельный щит. При раскраивании желательно соблюдать зеркальность парных деталей. Углы сиденья, подлокотников и пр. делают слегка скругленными.

Для выпиливания используют электролобзик. Мелкие зубья позволяют сделать срезы ровнее и дают возможность вырезать даже кривые с небольшим радиусом. Когда все детали будут вырезаны, снять часть древесины с кромки (потребуется калевочная фреза или напильник). После такой обработки все кромки деталей приобретают округлую форму, а все заусеницы на них удаляются.

Обработанные начерно детали шлифуют наждачной бумагой до полной гладкости кромок. Такой обработке подвергают не только лицевые части, но и любые внутренние выемки (декоративные или функциональные), и те части, которые будут находиться на стыках и соединениях. В последнем случае для лучшего прилегания деталей кромку не нужно сильно округлять, достаточно убрать сколы или заусеницы.

По разметке на шаблонах или после примерки деталей друг к другу сделать присадочные отверстия для конфирматов в плоскостях боковин. Толщина фанеры или доски позволяет соединить части стула или табурета своими руками без дополнительного крепежа: в отверстия на плоскостях достаточно вкрутить шурупы, погружая их в кромки сиденья и спинки, установленных между боковинами.

Крепление можно выполнить и иначе:

  • разметить места установки спинки и сиденья, проножек и других деталей, которые будут соединять 2 боковины;
  • для крепления использовать мебельный уголок, вкручивая короткие саморезы с изнанки через штатные отверстия.

Делаем обычный стул и стол

Для простого стола и стула необязательно изготавливать сложные детали для соединения «шип-паз». Красивую и легкую в сборке конструкцию можно подсмотреть на стульчиках в Икеа или подобном магазине:

  • столешница выпилена из листа ДСП или фанеры, со скругленными углами;
  • ножки могут иметь форму простых прямоугольников или декорированы несложным криволинейным контуром на боковых сторонах;
  • боковины стула-кресла выпилены целиком с ножками и опорой спинки;
  • сиденье и спинка – прямоугольники нужного размера;
  • кроме основных деталей есть проножки – неширокие полосы или бруски, которые закреплены между боковинами и придают конструкции жесткость.

Сделать детский столик и стул легко, соединяя ножки стола проножкой в центральной части, используя конфирматы или уголки и саморезы. Столешницу кладут сверху:

  • если проект предусматривает наличие пропила для ножек, делают его специальной фрезой;
  • если пропил не нужен, столешницу просто кладут сверху и крепят с лицевой или изнаночной стороны (на саморезы или уголки, соответственно).

Для стула тоже могут потребоваться пропилы или соединение проводится без них. Боковины стягивают не только проножки, но сами детали сиденья и спинки.

Как сделать детский деревянный стульчик

Изготовление стульчика для кормления малыша

Детский стул из фанеры с откидной столешницей делают по такой же схеме. В отличие от простого стула, у него есть дополнительная деталь.

Столешницу прикрепляют на длинные болты с гайками и шайбами. Для такого крепежа нужно просверлить сквозные отверстия в концах столешницы и на боковинах возле подлокотников. Подвижное соединение позволит легко поднять и опустить столик.

Декорирование стула

Самодельный стульчик из фанеры можно декорировать еще на стадии разработки проекта. Форма боковин или спинки может имитировать силуэт животного (жираф, слон с поднятым хоботом и пр.). Основа стола может быть сложной формы, изображать древесный ствол или содержать ажурную резьбу и т. п.

Декорирование после изготовления состоит в покрытии морилкой и лаком или окрашивании. После этого декорирование можно продолжить, используя приемы декупажа или росписи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх