На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Какие приборы используют для определения влажности воздуха

Для поддержания благоприятных условий специалисты рекомендуют пользоваться прибором для измерения влажности воздуха в помещении. Любые отклонения от нормативного параметра приводят к плохому самочувствию жильцов. Поэтому домовладелец должен принимать меры по оптимизации уровня влаги и создать нормальный микроклимат для себя в квартире.

Физическое понятие влажности воздуха

Главными характеристиками микроклимата являются:

  • температура;
  • количество воды во внутренней среде;
  • воздухообмен;
  • скорость потока воздушных частиц;
  • содержание пыли;
  • наличие запахов;
  • число аэроионов.

Важное значение в комплексе метеорологических условий в квартире имеет влажность. Она характеризуется количеством водяных частиц в воздушном потоке, выражается в процентном соотношении от первоначальной массы влажного вещества и подразделяется на относительную и абсолютную.

Абсолютная составляющая – это масса воды в 1 м³ воздуха. При постоянной температуре воздух поглощает необходимое количество влажных частиц и переходит в состояние насыщенности. При повышении температуры увеличивается влагоемкость.

Относительная составляющая определяется делением абсолютной величины при данной температуре внутренней среды на показатель влагоемкости при той же температуре. Она указывается в процентах в виде оптимального и допустимого значений. Параметры регламентированы ГОСТом 30494-95, зависят от климатических и эксплуатационных условий и определяются особыми приборами.

Чем измеряется влажность в домашних условиях, следует разобраться более подробно.

Какие приборы используют для определения влажности воздуха

Влажность и самочувствие

На влагосодержание влияют погодные условия, смена времен года, деятельность человека, проживающего в доме. При пользовании кондиционером и отопительной системой объем водяных частиц в воздухе уменьшается. Воздух становится высушенным, что приводит к образованию электростатического эффекта, поднимающего мелкую пыль вверх. Это способствует распространению и размножению микробов и пылевых клещей.

Причинами повышенной степени влаги в доме могут быть:

  • дождливая и сырая погода;
  • протекание крыши;
  • нарушение теплового баланса;
  • плохая вентиляция.

Избыточное содержание влаги в помещении приводит к порче предметов быта, появлению плесени и грибка, которые размножаются с большой скоростью.

Для предотвращения проблем необходимо поддерживать уровень влагосодержания в норме. В бытовых условиях влажность измеряется с помощью еловой шишки или емкости с охлажденной водой. Первый способ – наиболее простой. Выбирают еловую шишку, кладут на стол и проводят наблюдение. Если листочки раскрываются, воздух сухой. Второй опыт выполняют так:

  1. В любую емкость (банку, бутылку, стопку) набирают воду и ставят в холодное место для охлаждения жидкости до температуры +3…4°С.
  2. Через некоторое время ее достают.
  3. Ставят на стол вдали от батареи.
  4. Наблюдают в течение 5 минут.

В результате эксперимента могут получиться следующие результаты:

  1. Стеклянный предмет запотел, затем стал сухим – влагосодержание пониженное.
  2. По стенкам емкости стекают струи воды долгое время – воздух влажный.
Влажность и самочувствие

Влажность воздуха в помещении, ее допустимая и оптимальная норма в жилой квартире

Согласно ГОСТу 30494-95, оптимальная норма составляет 40-60%, средний уровень – 45%, в летний сезон – 30-60%. При таких параметрах человек чувствует себя хорошо.

Оптимальная влажность в помещении с учетом типа комнат приведена в таблице:

Тип комнат Влагосодержание, в %
Столовая 40-60
Ванная, кухня 40-60
Рабочая зона, библиотека 30-40
Спальня 40-50
Детская 45-60

Допустимая норма – значение, при котором не наносится большой вред человеческому здоровью, но снижается работоспособность, появляется плохое самочувствие, и ухудшается настроение. Максимально допустимый показатель варьируется в пределах 65-70%, для регионов России с повышенной степенью водяного пара доходит до 75%.

Чем опасна недостаточная и избыточная влага, когда или “по окнам течет”, или “как в пустыне”?

Недостаток влаги приводит к таким последствиям:

  1. Понижение эластичности кожных, волосяных и ногтевых покровов, вследствие чего появляются морщины на лице, трещины и шелушения кожи, развивается дерматит.
  2. Сухость во рту, слизистой оболочке глаз, на губах. Появляется раздражение и зуд, кожа краснеет, трескается.
  3. Отек слизистой оболочки носовой полости, сопение, как следствие, храп в ночное время, проявление простудных заболеваний.
  4. Слабость, переутомление, головные боли. Симптомы возможны из-за загустения крови. Циркуляция кровообращения замедляется, сердце работает под нагрузкой и быстро изнашивается.
  5. Замедленная секреция пищеварительных соков.
  6. Ослабление иммунитета, появление инфекционных заболеваний.

Если влагосодержание превышено, возможно частое проявление бронхиальной астмы и ринита. В сыром помещении заболевания могут перейти в хронические, вылечить их почти невозможно. Продукты питания покрываются плесенью, споры распространяются по комнате и попадают внутрь человеческого организма, размножаются и приводят к снижению иммунитета, аллергии и многим опасным болезням.

Измерение влажности является обязательной процедурой, действие которой направлено на улучшение здоровья проживающих в доме.

Чем опасна недостаточная и избыточная влага

Измерительное устройство. Описание и принцип действия

Измерительный прибор для определения уровня воды в воздухе называют гигрометром. Существует несколько типов устройства. Они подразделяются:

  1. По принципу работы на:
    • керамический;
    • электронный;
    • весовой;
    • электролитический;
    • конденсационный.
  2. По конструкции:
    • термогигрометр;
    • психрометр;
    • волосяной гигрометр;
    • пленочный прибор.

При покупке измерителя перед пользователем стоит вопрос, какие приборы используют для определения влаги в домашних условиях. Самыми распространенными устройствами являются термогигрометр, психрометр и волосяной прибор.

Для того чтобы с наименьшими погрешностями измерить влажность, рекомендуют пользоваться конденсационным гигрометром. Он является самым точным. Более надежным считается психрометрический гигрометр, к простым и дешевым относят аппарат волосяного типа. Для современных квартир с новыми прогрессивными технологиями выбирают цифровой электронный гигрометр.

Термогигрометр

Термогигрометр предназначен для определения относительной составляющей влаги и температурного режима в жилых помещениях и в свободной атмосфере. Он способен фиксировать значения состояния водяного пара и температурного режима в разных точках, сравнивая величины между собой и синхронизируя показания, затем на основании данных выдает общий результат. При превышении нормы беспроводное устройство включает сигнализацию.

Принцип действия цифрового термогигрометра основан на емкостном или резистивном методах. Естественный конвекционный поток обдувает устройство и служит источником возникновения погрешности. В электронном приборе значения показываются в процентах от 0 до 90. Длина кабеля составляет 150 см.

Термогигрометр

Психрометр

Функции психрометра и термогигрометра аналогичны, приборы отличаются принципами работы. Психрометрический гигрометр представляет собой систему, состоящую из:

  • 2 градусников (сухого и влажного датчиков);
  • психометрической таблицы;
  • шкалы термометров.

Сухой датчик измеряет температуру в помещении, второй размещен внутри водяной емкости и обмотан тканевым фитилем. При увлажнении он выдает показания температуры мокрого фитиля.

Работа устройства, измеряющего влажность, основана на следующем: при испарении вещества происходит потеря некоторой части энергии, в результате чего снижается температура, влажный датчик охлаждается, возникает разница между показаниями градусников.

Чтобы измерить значения, необходимо зафиксировать данные сухого термометра и вычесть из него показания мокрого. По горизонтальной шкале с учетом величины разницы определяют уровень влаги.

Психрометр

Приборы волосяной и пленочный

Волосяной прибор обладает простой конструкцией и удобством пользования. Его можно разместить на стене и наблюдать за параметрами влаги.

В устройство аппарата входят:

  1. Волос обезжиренный.
  2. Стрелка.
  3. Измерительная шкала с диапазоном от 30% до 100%.
  4. Ролик для перемещения и закрепления волоса.
  5. Груз.

Принцип действия прибора для определения влажности базируется на поглощении влаги из воздуха, свойстве гигроскопичности. Человеческий волос становится меньше или больше по длине в зависимости от количества влаги. При увеличении водяных паров натяжение волоса возрастает, при снижении – уменьшается. Ролик проворачивается и перемещает стрелку, направленную на шкалу. Главным недостатком аппарата является большая погрешность измерений.

Гигрометр пленочного типа содержит органическую чувствительную пленку вместо волоса, которая имеет свойство сжиматься или растягиваться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх