На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Мытье разделочной доски: важные нюансы

Разделочная доска на кухне незаменима. Нюансы ухода за разделочными досками зависят от материала, из которого они изготовлены, а также от вида используемых продуктов.

Мытье разделочной доски: важные нюансы

Каменные доски

Каменные разделочные доски боятся кислот и горячих продуктов. Их изготавливают из гранита или мрамора и ценят за высокие бактерицидные свойства. Моют вручную жидкостью для мытья посуды. Дезинфекцию проводят с помощью раствора уксуса, после чего тщательно протирают.

Пластиковые доски

Такие доски приобретают всё большую популярность, так как долговечны и легки. Однако есть и минусы: при нарезке в порезах появляются микробы. Мыть пластиковые доски надо с особой тщательностью, протирать насухо. Использование посудомоечных машин приветствуется. После работы с мясом пластиковую доску следует не только помыть, но и продезинфицировать при помощи уксуса или лимонной кислоты.

Мытье разделочной доски: важные нюансы

Деревянные доски

Сегодня хозяйки и повара отдают предпочтение именно им. Они гигиеничны, надёжны и практичны. Мыть деревянную разделочную доску необходимо сразу после работы. Для этого применяется любое моющее средство, после которого необходимо промыть доску горячей водой и ополоснуть холодной. Деревянные доски нельзя мыть в посудомоечной машине.

Стеклянные доски

Стеклянные разделочные доски отличаются прочностью и гигиеничностью. Их просто мыть и дезинфицировать, что важно при разделке рыбы и мяса (сырого). Моют стеклянную доску в тёплой воде, дезинфицируют раствором уксусной кислоты и протирают.

Силиконовые доски

Такая разделочная доска напоминает коврик, однако прекрасно выполняет свои функции. Её используют в микроволновой печи, в морозильной камере, а также в духовке. Силиконовые доски очень прочные, гибкие и гигиеничные. Доски из пищевого силикона моют под проточной водой или в посудомоечной машине.

Мытье разделочной доски: важные нюансы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх