На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Демеркуризация – как обезвредить ртуть в домашних условиях

Демеркуризация выполняется в случаях, когда ртуть оказывается на открытом воздухе и в результате высвобождаются опасные испарения. Жидкий металл в таком состоянии не имеет запаха, значит, обнаружить его будет сложно. Вследствие этого вещество может продолжительное время оказывать влияние на организм, способствуя развитию тяжелых осложнений. Поэтому важно своевременно удалять металл, если он оказывается на открытом воздухе.

Что такое демеркуризация

Так называется комплекс мер, направленных на очищение поверхностей и всего помещения от ртути. Если интересно, что это такое и как проводится, необходимо учитывать, что в подобных случаях ставится задача по обнаружению частиц металла. После его высвобождения формируются шарики небольшого диаметра. Они характеризуются серебристым оттенком, что делает их почти невидимыми на цветных поверхностях (коврах, постели и т. д.).

Демеркуризация ртути предполагает необходимость устранения самого металла, а также следов, которые могут остаться на полу, предметах. Для этого применяются 2 основных метода:

  • механический;
  • химический.

В первом случае опасное вещество собирают и утилизируют в соответствии с правилами. При этом используют подручные средства (шприц, скотч и пр.). Химический способ основан на применении веществ, которые нейтрализуют следы металла. Наиболее подходящий вариант подбирается с учетом степени загрязнения объекта, объема ртути. Играют роль размеры помещения.

Разные методы могут комбинироваться. Это позволит удалить основную часть вещества, а затем нейтрализовать его следы. В бытовых условиях целесообразно применять лишь механические способы. На производстве, промышленных объектах задействуют сорбенты. Это специальные вещества, разработанные с целью осаждения ртути, за счет чего металл становится менее летучим. Такая мера позволяет предотвратить распространение ядовитых паров по помещению большой площади.

В бытовых условиях масштаб ситуации, при которой произошло высвобождение ртути, намного меньше. Последствия можно быстро устранить, используя подручные средства, однако важно своевременно обнаружить шарики металла. В квартирах и домах используют химический метод лишь специалисты. Стоимость такой услуги высокая, что обусловлено необходимостью применения дорогостоящих веществ (сорбентов). Причиной высвобождения ртути в бытовых условиях является нарушение целостности энергосберегающей лампы, ртутного градусника, манометра.

Что такое демеркуризация

В чем опасность ртути

Металл при попадании в человеческий организм не выводится. Он не метаболизируется, а накапливается в тканях внутренних органов. Сильнее других страдают почки, печень Наихудший сценарий развития подобной ситуации – онкологическое заболевание. Несмотря на это, вещество в жидкой форме считается менее опасным по сравнению с воздействием паров металла. Это обусловлено тем, что ртуть в газообразном состоянии характеризуется высокой летучестью, быстрее проникает в организм при вдохе.

Так испарения попадают в кровь. В результате ядовитое вещество быстро распространяется по телу, внутренним органам. Наибольшую опасность представляет ртуть для мозга. При этом развивается интоксикация. Результатом данного процесса могут стать тяжелые осложнения, сопровождающиеся нарушением основных функций тела, и летальный исход.

Отравление парами ртути проявляется, когда высвобождается 5 мг этого вещества (например, из термометра) и загрязняется 30 м³ воздушного пространства. Данного количества достаточно, чтобы развились осложнения. Отравление парами ртути определяется, как меркуриализм. В данном случае подразумевается негативное воздействие вещества на весь организм. Вероятные симптомы:

  • сонливость;
  • частая утомляемость;
  • ослабление организма;
  • головная боль;
  • головокружения;
  • тремор верхних конечностей;
  • апатичное состояние;
  • раздражительность, как следствие эмоциональной неустойчивости, одновременно может проявляться гипервозбудимость, подавленность.

Соответственно, хранение ртути в доме, особенно в больших количествах, может привести к тяжелым последствиям. Следует осторожно обращаться приборами, содержащими такой металл.

В чем опасность ртути

Как собрать ртуть. Порядок действий

Чтобы понять, как дальше действовать, нужно определить количество металла. В бытовых условиях сбор ртути, которая высвободилась при повреждении термометра, можно произвести самостоятельно. В данном случае достаточно следовать инструкциям, выполнять основные правила. При этом удаление всегда начинают с освобождения помещения от людей. Такая мера позволит предотвратить распространение металла по другим поверхностям на подошве обуви, а дополнительно можно обезопасить членов семьи от интоксикации парами ртути.

Затем следует проконсультироваться с МЧС по телефону 112. Если ртути много, а размеры помещения небольшие, можно сразу обратиться к специалистам. Это позволит избежать риска совершения ошибок в процессе очистки поверхностей. Когда планируется самостоятельно удалять ртуть, следует придерживаться этапов демеркуризации:

  • после того, как из помещения были выведены люди, двери нужно закрыть, а окна, наоборот, открывают, чтобы устранить пары ртути;
  • для очистки поверхности от жидкого металла рекомендуется надеть одежду из синтетики, такая мера позволит предотвратить интенсивное впитывание паров в тканый материал;
  • надевают средства индивидуальной защиты: респиратор – его можно заменить марлевой повязкой, если нет альтернативы, еще важно использовать резиновые перчатки, а не тканевые;
  • подготавливают подручные средства для сбора жидкого металла: резиновую грушу, липкую ленту (скотч, пластырь), шприц большого объема;
  • все вещи из тканого материала, которые контактировали с тяжелым металлом, нужно будет собрать в полиэтиленовые пакеты, когда закончится демеркуризация, их необходимо вынести на воздух, затем обеспечить возможность длительного проветривания;
  • следует использовать источник направленного света (мощный фонарь, настольную лампу), что позволит в любое время дня обнаружить ртуть;
  • жидкий металл собирают с помощью скотча, шприца или резиновой груши, при этом шарики перемещают в стеклянную банку, которая плотно закрывается, сюда же складывают использованные подручные средства, т. к. на них могут остаться частицы вещества;
  • сложнее всего очистить ворсистый ковер, его следует скрутить и вынести на улицу, однако вытряхивать такое покрытие запрещено из-за риска загрязнения почвы тяжелым металлом, по этой причине следует подстелить полиэтиленовую пленку, на нее будут падать шарики ртути в процессе неинтенсивного выбивания;
  • всегда есть риск попадания вещества в труднодоступные места (под плинтус, в различные щели), при этом для очистки поверхности лучше использовать шприц, однако часто приходится предварительно демонтировать съемные элементы.

Если направить источник света на загрязненную поверхность, можно обнаружить серебристые шарики. Они начинают блестеть. При отсутствии дополнительного источника света можно пропустить некоторые участки. Обувь может способствовать распространению металла по квартире. По этой причине ее нужно снять, когда будет окончена демеркуризация. Обувь убирают в полиэтиленовый пакет и выносят на воздух, как и тканые материалы.

Как собрать ртуть. Порядок действий

Демеркуризация марганцовкой, серой, хлоркой

С целью обезвреживания ртути для очистки помещений применяют подручные средства. Они помогают предотвратить отравление парами вещества. Используют перманганат калия. Для устранения следов жидкого металла готовится концентрированный раствор. Вещество берется в произвольном количестве. При этом важно получить темно-бурый оттенок. В жидкость добавляют соль, кислоту. В быту используют уксус. Рекомендуемое соотношение компонентов: 1 л раствора, 1 ст. л. кислоты и соли.

Недостатком применения марганцовки является высокая вероятность образования сложных пятен на поверхностях. Для обработки пола раствором перманганата калия применяют кисть или пульверизатор. Его необходимо оставить на 1,5 часа, периодически смачивая поверхность водой, когда жидкость начнет подсыхать. После проведения демеркуризации нужно проветрить помещение. Обработку производят на протяжении нескольких дней. На вторые и последующие сутки жидкость оставляют на поверхностях на полчаса.

Альтернативный вариант – применение серы. При контакте с жидким металлом образуется сульфид ртути. Данное соединение не причиняет вреда человеку. Недостатком такого способа является низкая эффективность, т. к. сера слабо реагирует на ртуть при комнатной температуре. Требуется сильный нагрев. Однако следует учесть, что при повышенной температуре вред от жидкого металла существенно увеличится.

По эффективности перманганату калия не уступают хлорсодержащие средства. Они всегда есть под рукой. Нужно приготовить раствор: берут 1 л отбеливателя и 5 л воды. Затем выполняют обработку поверхностей, которые контактировали со ртутью. Раствор оставляют на 15 минут, потом смывают. Обработку следует производить на протяжении 1 месяца, причем делать это нужно каждый день.

Демеркуризация марганцовкой, серой, хлоркой

Растворы, нейтрализующие пары ртути

При проведении демеркуризации используют разные химические вещества, способствующие снижению уровня опасности паров ртути. Среди них выделяют средство, которое можно приготовить самостоятельно:

  • берут 50 г кальцинированной соды, 40 г хозяйственного мыла, 1 л воды;
  • мыло перед использованием нужно измельчить на крупной терке;
  • раствор начинают применять после того, как основные компоненты растворились;
  • обработку выполняют по всей поверхности, включая участки, где имеются щели.

В помещении воздух должен быть прохладным, что усилит действие растворов, нейтрализующих пары ртути.

Меры предосторожности при уборке

Работать с жидким металлом следует в средствах индивидуальной защиты. Если пренебречь этим правилом, концентрация паров в организме существенно увеличится, т. к. человек во время выполнения всех манипуляций находится в эпицентре опасной ситуации. Зимой следует открывать окна с целью охлаждения воздуха в помещении. Летом не рекомендуется включать кондиционер при закрытых окнах, т. к. пары ртути попадут в вентиляционную систему. Перед началом процедуры очищения поверхностей рекомендуется изучить инструкцию, что позволит избежать ошибок.



Демеркуризация в лечебно-профилактических учреждениях

Первым действием должно быть освобождение помещений от людей. Работу выполняют в защитных костюмах. Следует заранее подготовить раствор для нейтрализации ртути. Выделяют емкость, которая дополнительно маркируется: «Демеркуризация помещений». Она должна быть наполнена раствором, нейтрализующим металл в жидкой форме. Это вещество используют для обработки поверхностей после сбора шариков ртути. Через полчаса приступают к его удалению, для этого используют воду без добавок.

В лечебно-профилактических учреждениях имеются наборы, подготовленные специально на случай высвобождения ртути. В комплект входит:

  • лейкопластырь;
  • марлевая повязка;
  • халат;
  • резиновые перчатки;
  • емкости для приготовления нейтрализующего раствора;
  • мыльная стружка и кальцинированная сода в порционных пакетах.

Благодаря таким наборам ускоряется очистка от ртути различных поверхностей. После окончания процедуры устранения следов тяжелого металла нужно принять душ, прополоскать ротовую полость с помощью раствора марганцовки (готовится бледно-розовая жидкость).

Устранение последствий в домашних условиях

Демеркуризация квартиры начинается со сборки шариков металла. Затем выполняется нейтрализация ртути (ее следов на покрытиях). Причем важно запомнить, что действия производятся в такой последовательности. Это обусловлено тем, что нейтрализующие растворы эффективнее работают, когда контактируют с микрочастицами ртути.

Если применять их на поверхностях, которые не были предварительно очищены, отравляющие вещества продолжат действовать еще некоторое время. Затем нужно утилизировать ртуть. Для этого на первом этапе применяют нейтрализующие растворы, а потом передают все емкости и материалы МЧС.

Устранение последствий в домашних условиях

Что нельзя делать при демеркуризации

Запрещается пользоваться пылесосом и тряпкой. В первом случае интенсивность испарения вещества существенно увеличится. Кроме того, когда проводится демеркуризация ртути с помощью пылесоса, частицы металла остаются внутри механизма, что приведет к постепенному отравлению членов семьи. Если выполнять уборку с помощью тряпки, произойдет распространение вещества по поверхности, чему способствует волокнистая структура материала.

Веник тоже запрещено использовать. Это обеспечит такой же эффект, что и пылесос. Веник лишь разбросает шарики ртути. В результате очищать придется все помещение, причем нет гарантии, что вещество будет собрано полностью. Не следует пытаться объединить шарики металла. При этом дополнительно загрязняются другие участки поверхности. Лучше удалять их по отдельности. Смывать жидкую форму металла в канализацию тоже запрещено.

Нельзя выбрасывать использованные средства для сбора шариков ртути, а также сам обнаруженный на полу металл в мусорный бак. Это приведет к загрязнению почвы. Следует обратиться в МЧС и передать собранный металл, а также другие материалы, на которых остались частицы вещества.

Когда необходима помощь специальных служб

Услуги демеркуризации требуются, если произошло высвобождение существенного количества ядовитого вещества. Наибольшую опасность представляет концентрированная ртуть в малогабаритных помещениях при отсутствии естественной вентиляции (кладовки и пр.). В данном случае должна действовать служба демеркуризации, т. к. концентрация паров тяжелого металла существенная и не имеет свойства постепенно уменьшаться, как это происходит при наличии источника свежего воздуха.

Кроме того, следует приглашать специалистов, если ртуть попала на участок поверхности, откуда ее сложно удалить даже путем демонтажа отдельных элементов. Велика вероятность, что существенная часть тяжелого металла останется в помещении и будет способствовать отравлению. Нужно учитывать, что последствия могут проявиться и через 10-15 лет, т. к. все это время пары вещества будут постоянно оказывать воздействие на организм человека.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх