На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Эффективные методы удаления с одежды пятен от копоти и сажи

Жизненные ситуации бывают различные. Часто на предметах гардероба остаются загрязнения от сажи. Можно испачкать вещи на природе, прочищая дымоход или же выполняя различные хозяйственные дела. Именно по этой причине нужно знать эффективные методы удаления пятен сажи и копоти с одежды. Конечно же, это не так просто сделать, но паниковать раньше времени не стоит.

Как очистить одежду от пятен копоти и сажи

Полезные советы

Пятна от копоти и сажи относятся к числу трудно выводимых. В них очень много смолистых веществ и жиров. Именно из-за этого обычным стиральным порошком с такими загрязнениями справиться очень сложно. Опытные хозяйки поделились действенными рекомендациями:

Чем чистить пятно на одежде

  1. После применения чистящих составов вещь лучше постирать вручную. Так больше вероятность того, что первозданная чистота будет возобновлена.
  2. С агрессивными средствами нужно быть осторожнее. Их действие вначале лучше проверить на малозаметном участке.
  3. Отстирывать предмет гардероба нужно в кратчайшие сроки. Чем дольше грязь остается на одежде, тем сложнее ее потом отмыть.

Средства для очистки

Есть много различных способов, благодаря которым можно будет отстирать копоть и сажу с одежды. Самыми эффективными являются:

  1. Пятновыводитель, предназначенный для устранения жирных пятен.
  2. Средство для посуды.
  3. Уксус и сода.
  4. Ацетон или спирт.
  5. Растворитель, керосин.

Не всегда получается избавиться от загрязнения с первого раза. В некоторых ситуациях придётся несколько раз выполнять манипуляции. Если применение химии пугает хозяйку, то можно воспользоваться народными методами очистки.

К ним относят:

Пятна копоти на одежде

  1. Хлебный мякиш. Его нужно немного нагреть в духовом шкафу, а потом скатать шарик. Хорошо потереть загрязнённый участок. Основная часть черноты останется на хлебе. Только после таких манипуляций предмет гардероба следует смочить в горячей воде и натереть хозяйственным мылом. Хорошо вручную выстирать и ополоснуть.
  2. Сливочное масло тоже даёт неплохой результат. Мягким кусочком следует натереть загрязнение и дать постоять на протяжении 20 минут. Ополоснуть вещь в горячей мыльной воде. Вновь обработать маслом пятно и через 30 минут хорошо выстирать изделие при максимальных температурных показателях.
  3. Состав из равного количества воды, уксуса, пищевой соды и средства для мытья посуды. Не нужно пугаться, когда смесь будет шипеть. Пока эта реакция не закончилась, состав необходимо нанести на загрязнение. Примерно через 15 минут вещь прополоскать и выстирать с использованием порошка.

В том случае, когда ни один из предложенных вариантов не принёс желаемого результата, можно воспользоваться бытовой химией. Но прежде нужно внимательно прочесть инструкцию. Чтобы вывести с одежды пятна сажи и копоти, подойдут вещества для удаления жира.

Хорошие отзывы от покупателей получили карандаш-пятновыводитель от компании «Фаберлик», Vanish Stain Remover и Amway.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх