На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно хранить грецкие орехи

Грецкие орехи – это один из наиболее вкусных и полезных продуктов. В нем содержится большое количество витаминов, а также микро- и макроэлементов. Чтобы орешки долго не портились и сохраняли свой свойства, необходимо правильно хранить их в домашних условиях.

Как выбрать грецкие орехи для хранения?

Сбор и хранение грецких орехов представляет собой трудное мероприятие, которое требует соблюдения общепринятых правил. Только в этом случае продукт сможет долго оставаться вкусным и полезным для здоровья.

Люди, которые хотят хранить орехи в домашних условиях, должны максимально ответственно подойти к процессу их покупки. При выборе наиболее подходящих плодов нужно учитывать следующие моменты:

  1. Для длительного хранения подходят орехи в скорлупе, которые были собраны 3 или менее месяцев назад. На плодах с прошлогоднего урожая скопится много грязи, а скорлупа станет темной.
  2. Внешняя оболочка не должна иметь каких-либо дефектов (трещины, сколы и прочее), так как через них на ядра грецких орехов попадет влага, которая быстро испортит их.
  3. Покупая плоды следует расколоть несколько штук и проверить качество содержимого скорлупы. Если его внешний вид не вызывает никаких нареканий, а вкус отличается сладостью, то можно смело покупать такой продукт и хранить длительное время.
  4. Если потрясти плод в руке, то можно проверить степень сухости ядер. Качественный продукт не должен издавать каких-либо звуков.
  5. Маленький вес будет свидетельствовать о пустоте ореха.
Как правильно хранить грецкие орехи

Как подготовить орехи?

Грецкий орех в скорлупе может храниться долго, но для этого его нужно правильно подготовить. Эту работу следует выполнять сразу же после покупки или сбора плодов.

Необходимые действия:

  1. Принесенные домой плоды нужно хорошо просушить. Для этого следует выложить их на поднос и оставить в хорошо проветриваемом помещении на несколько часов.
  2. После этого необходимо аккуратно вынуть ядра.
  3. Затем их следует прокалить 45 минут в духовке. Это поможет избавиться от мелких вредителей, которые могли поселиться на плодах.
Как правильно хранить грецкие орехи

Срок хранения орехов

Срок годности орехов зависит от множества факторов (температура в помещении, влажность, материал тары, соблюдение правил заготовки и другое). Пренебрежение одним из них ускорит процесс гниения плодов.

Максимальная продолжительность:

  • в герметичной стеклянной или жестяной емкости – 21 день;
  • нижняя полка холодильника – 6 месяцев;
  • морозильная камера – 1 год;
  • в скорлупе при комнатной температуре – 12 месяцев.



Хранение орехов в домашних условиях

Для того чтобы избежать преждевременного гниения, необходимо соблюдать условия хранения орехов. В каждом случае они будут разными, поэтому нужно заранее выбрать один из вариантов и тщательно подготовиться.

Особенности хранения грецких орехов в скорлупе

Чтобы собранные или купленные плоды максимально долго оставались свежими, нужно учитывать особенности их хранения. Для заготовки на зиму подойдут только средние и крупные орешки, у которых прочная скорлупа.

Выбрав места, где будут лежать плоды в скорлупе, необходимо создать максимально комфортные условия. Для различных помещений они должны быть такими:

  1. Кладовая или чердак. В этом случае нужно найти сухое место, куда не будут попадать солнечные лучи. Влажность не должна превышать 50%, а температура – 10 градусов.
  2. Балкон или лоджия (остекленные). Эти помещения подходят для орехов только в том случае, если они хорошо утеплены.
  3. Подвал. Здесь разрешено оставлять собранные плоды, если влажность воздуха находится в пределах от 50 до 70%. Кроме этого, в помещении не должно быть каких-либо предметов или веществ, источающих резкий запах.
  4. Кухня. Если используется этот вариант, то нужно выбрать место, которое будет удалено от отопительных устройств и защищено от лучей солнца.

К таре особых требований не предъявляют. Несмотря на это, большинство хозяек предпочитают держать плоды в холщовых мешочках, стеклянных банках или небольших деревянных ящиках.

Как правильно хранить грецкие орехи

Как сохранить очищенные ядрышки?

Чтобы понять, как хранить грецкие орехи без скорлупы, необходимо подробно изучить рекомендации опытных хозяек. Они помогут избежать ошибок и выбрать наиболее подходящий способ.

Полезные советы:

  1. Хранить очищенные грецкие орехи лучше всего в стеклянных банках, которые можно плотно закрыть крышкой.
  2. Перед заготовкой необходимо отделить от ядер перегородки, которые вдвое сократят срок хранения.
  3. Плоды нужно держать в местах, где до них не сможет добраться солнечный свет.
  4. Влажность в помещении должна быть не более 70%.
  5. Запрещено складывать ядра в полиэтиленовые пакеты, так как это ускорит процесс загнивания и распространения плесени.
  6. Чтобы избавиться от вредоносных микроорганизмов, нужно в течение нескольких минут пожарить ядрышки на сухой сковороде.
Как правильно хранить грецкие орехи

Хранение в холодильнике

Некоторые хозяйки предпочитают держать орехи в холодильнике. Такой вариант не считается наиболее правильным, но тоже может быть применен при отсутствии других возможностей.

Правильная последовательность действий:

  1. Ядра вынимают из скорлупы и отделяют от перегородок.
  2. Затем их прокаливают на сковороде в течение 2 минут.
  3. Подготовленные плоды охлаждают до комнатной температуры и помещают в пластиковый контейнер или герметичную вакуумную упаковку.
  4. Ёмкость ставят на нижнюю полку холодильника и хранят там не более полугода.

В морозилке

Чтобы сохранить орехи на срок до 1 года, необходимо держать их в морозильной камере. Однако замораживать ядра нужно правильно, иначе они быстро испортятся и потеряют все свои полезные свойства.

Пошаговая инструкция:

  1. Извлеченные из скорлупы ядра кладут в полиэтиленовый пакет.
  2. После этого тару разравнивают так, чтобы плоды лежали в один слой.
  3. Пакеты подворачивают и заклеивают скотчем.
  4. Орешки помещают в морозильную камеру и включают функцию заморозки продуктов.

Орехи являются важным ингредиентом большого количество вкусных и полезных блюд. Если научиться правильно хранить этот продукт, то можно использовать его при первой необходимости, а также улучшать вкус приготавливаемых лакомств.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх