На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как стерилизовать бутылочки для новорожденных

Стерилизовать бутылочки для новорожденных следует научиться любой матери, планирующей кормить ребенка смесью или сцеженным грудным молоком. Если пренебрегать процедурой, патогенные микроорганизмы, которые могут поселяться в детской посуде, попадут в организм новорожденного.

Зачем нужна стерилизация бутылочки?

У младенцев отсутствуют собственные антитела к различным возбудителям болезней при рождении. Из-за этого они больше подвержены любым заражениям; советские педиатры считали, что нужно уберегать новорожденных от любых контактов с микробами. Современные педиатры, в т.ч. и доктор Евгений Комаровский, утверждают, что подобные методы лишь вредят детям, мешают нормальному формированию их иммунитета. Они утверждают, что стерилизовать, ограждать ребенка от любых бактерий, не нужно.

Есть ситуации, когда стерилизация необходима. Важно обрабатывать посуду недоношенных детей, поскольку их организм слишком слаб, даже непатогенная флора может отрицательно воздействовать на их состояние.

Потребуется обработка и в случае, если масса тела грудничка оказалась слишком маленькой: нередко подобное явление может быть вызвано внутриутробными заболеваниями или патологиями плаценты. Если вес не превышает 2,5 кг, любые микроорганизмы могут стать причиной ухудшения состояния новорожденного и развития острого инфекционного процесса в его организме.

При вызванном передавшимся от матери ВИЧ или врожденными патологиями иммунодефиците даже непатогенная флора вызывает опасные для жизни ребенка последствия. Чтобы предотвратить патологический процесс, нужно стерилизовать посуду, из которой кормят младенца.

Стерилизация бутылочек требуется и в ситуациях, когда матери готовят смесь на несколько раз, хранят в детской посуде и по мере необходимости подогревают. Поскольку грудное молоко и молочные смеси являются благоприятной для размножения болезнетворных бактерий флорой, следует стерилизовать бутылочки, чтобы избежать опасных последствий.

Как стерилизовать бутылочки для новорожденных

До какого возраста нужна стерилизация?

Если ребенка кормят грудью, мать не сцеживает молоко, потребоваться может только емкость для воды. Ее не следует стерилизовать слишком часто, за месяц не нужно повторять процедуру больше 3-4 раз. Если ребенка кормят смесью, либо мать часто отлучается и сцеживает молоко, придется повторять процедуру чаще: ежедневно или раз в несколько дней, в зависимости от позиции родителей.

Современные педиатры (в т.ч. и доктор Комаровский) утверждают, что после достижения полугодовалого возраста данная процедура не требуется. Советские доктора утверждали, что проведение стерилизации нужно до полутора лет.

Подготовка к стерилизации

Перед стерилизацией посуды ее нужно помыть. Делать это необходимо сразу после кормления ребенка: оставлять бутылочку из-под молока невымытой ни в коем случае нельзя. Следует отделить друг от друга все элементы, слить остатки молока либо смеси, промыть сначала холодной водой (так проще удалить загрязнения, остатки детской пищи), затем промыть горячей воды с применением специализированного средства для обработки посуды ребенка либо питьевой соды (те же средства используются для сосок). Дно отмывают ершиком. Резьбу чистят щеткой.

Очищенную посуду промывают теплой, а потом прохладной водой из-под крана, после чего переворачивают, чтобы жидкость стекла. Снизу рекомендуется подложить полотенце или чистую марлевую повязку.

Детскую посуду следует мыть отдельной губкой или ершиком, которые не применяются для очистки тарелок, сковородок и бутылок у взрослых. Если женщина предпочитает мыть посуду, используя посудомоечную машину, следует выбирать режим с максимально высокой температурой, после нужно дополнительно ополаскивать детали.

Как стерилизовать бутылочки для новорожденных

Виды стерилизации

Существует несколько разновидностей стерилизации. Следует стерилизовать перед первым использованием, повторять, если бутылочками пользуются слишком часто, либо планируется воспользоваться ими после длительного перерыва. Кроме того, рекомендуется проведение процедуры, если младенец недавно переболел. Стерилизовать бутылочки перед каждым кормлением необязательно, сейчас педиатры не настаивают на соблюдении такой меры.

Кипячение

Методика считается самой простой, не требует большого количества времени и усилий. Преимуществом является и то, что способ подходит для любой посуды ребенка. Дно крупной кастрюли с крышкой выстелить марлей. Сверху разместить детскую посуду, которую нужно обработать. Налить такое количество воды, чтобы бутылочки на 3-5 см были покрыты ею. Вскипятить на среднем огне, после чего выдержать еще 15-20 мин. Слить воду, хранить бутылочки до востребования.

Мультиварка или пароварка

Стерилизовать бутылочки для новорожденных в домашних условиях можно и с помощью мультиварки, пароварки. В прибор наливают воду, устанавливают в нем вымытые пустышки и бутылочки, предварительно перевернув их. В пароварке мелкая посуда может быть установлена в верхней части. Затем в мультиварке включают режим приготовления на пару, в пароварке — режим варки. Длительность стерилизации должна составлять 15-20 мин, после этого можно отключить прибор. Бутылочки перед использованием следует остудить.

Как стерилизовать бутылочки для новорожденных

В микроволновке

Стерилизация бутылочек в микроволновке проводится с использованием специального пакета либо емкости, куда помещается вся посуда. Нужно наполнить ее холодной водой, поместить в СВЧ-печь и оставить ее работать на 10 минут.

Есть и другой эффективный метод: в бутылочку наливают 1 см чистой воды, после чего ставят в микроволновку на 3-5 минут. Жидкость закипит, пар простерилизует емкость.

Стерилизатор детских бутылочек

Существует несколько разновидностей стерилизаторов: одинарные, множественные, электрические, паровые, специально разработанные для эксплуатации в микроволновке. Нужно установить в отсеки детскую посуду, после чего действовать по инструкции. Бутылочки можно оставлять в устройстве до востребования.

Чаще всего применяются паровые приборы, которые изготавливает сеть «Филипс Авент». В них можно одновременно проводить обработку 6 бутылочек, хранить их потом внутри до 6 часов. В отсек-резервуар вливают воду, устанавливают посуду в устройство, выбирают нужный режим. Процесс занимает не больше 12 минут.

Пакеты для стерилизации

Пакеты используются при стерилизации в микроволновке. Выбирать нужно специальные — герметичные с застежкой. В них заливают воду и помещают посуду, которую затем кипятят. Один пакет можно использовать много раз, пока не испортится.

Таблетки для стерилизации

Химический способ не самый безопасный, но иногда другого варианта обработки посуды нет (например, во время отдыха в другой стране, проживания в отеле). В чистую емкость наливают 5 л воды. В жидкости растворяют 1 таблетку, после чего погружают все детали бутылочки. Емкость накрывают крышкой и оставляют на 15 минут. Холодный метод дезинфекции позволяет обойтись без плиты или электроприборов, не требует больших усилий.

Производители таблеток, Bebe Confort и Milton, заявляют, что такой раствор безопасен. Необходимо смыть остатки химикатов под проточной водой. Затем промыть посуду кипяченой. Преимуществом является возможность хранить и использовать готовый раствор на протяжении 1 суток.

Как стерилизовать бутылочки для новорожденных

Особенности стерилизации в зависимости от материала бутылочки

Выбирать метод стерилизации нужно с учетом материала, из которого бутылочка, пустышка или детская игрушка изготовлены. Детская посуда чаще всего производится из стекла или пластика. У обоих материалов есть свои преимущества и недостатки: стекло экологически чистое, дольше держит тепло, предотвращает деформацию даже при наличии кипятка внутри, не изменяет цвет. Пластик более легкий, не разбивается при падениях.

Изделия из пластика запрещается стерилизовать в кастрюлях. Если на изделии нет пометки, что в микроволновке его нагревать безопасно, следует воздержаться от такого действия: некоторые виды пластика токсичны.

В мультиварке бутылочки из стекла и пластика дезинфицируют на водном режиме. Чтобы обработать соски, пустышки и другие изделия, содержащие силикон, нужно использовать паровой.

Правильно стерилизовать детские бутылочки с помощью таблеток или пакетов еще проще: такие варианты подходят изделиям любого типа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх