На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как постирать пальто в домашних условиях

Любой предмет гардероба нуждается в бережном уходе, в том числе и верхняя одежда. Особое внимание следует уделить чистке пальто после окончания сезона. Многие женщины доверяют эту задачу химчисткам. Но с этой работой можно справиться самостоятельно. Постирать пальто без вреда для материала — легко, главное — придерживаться правил стирки.

Как подготовить материал к чистке

Независимо от того, из какого материала сделано пальто, к стирке вещь нужно подготовить.

Основные рекомендации по подготовке:

  1. Перед тем как начать стирку, следует отстегнуть от пальто меховые манжеты или воротнички. Если конструкция модели не позволяет этого сделать, то их просто отпарывают. К тому же нужно учитывать тот момент, что съемные детали также нуждаются в стирке.
  2. Вместе с капюшоном и воротником с пальто снимают декоративные элементы — украшения, пряжки. В процессе стирки они могут зацепиться за ткань, оставив на ней дырки. Вместе с этим на одежде отстегивают все замки и пуговицы.
  3. Все детали, которые невозможно отстегнуть или отпороть, заматывают тканью или полиэтиленовой пленкой. Если во время стирки «защита» сползет, пальто будет испорчено.
  4. Проверка карманов. Перед стиркой любой вещи с карманами следует проверить их и убедиться, что в них ничего нет.
  5. Важно ознакомиться с ярлычком, на котором указаны параметры стирки. Если на ярлычке изображен перечеркнутый таз, значит, изделие не разрешается стирать.
  6. Загрязненное пальто первым делом подвергают сухой чистке. Изделие можно выбить от пыли на балконе.
  7. Изделие просматривают на наличие пятен. Если на ткани есть жирные пятна, их присыпают тальком или крахмалом. На трудновыводимые пятна наносят соль, оставляют ее на несколько минут и смывают водой. Это делается для того, чтобы в процессе стирки пятно не увеличилось в размерах.
  8. Некоторые материалы требуют специальных моющих средств, поэтому перед стиркой следует приобрести различные гели и кондиционеры.

Изделие после стирки останется в порядке, если следовать изложенным правилам.

Выбор моющего средства

Некоторые хозяйки не знают, что пальто не разрешается стирать стандартным порошком. Частицы порошка могут осесть на ткани, что приведет к появлению разводов. Перед стиркой верхней одежды следует изучить различные моющие средства и приобрести подходящее.

Несколько советов по выбору моющего средства:

  1. Для деликатного очищения подойдут жидкие, гелеобразные средства. Они хорошо вымываются из волокон ткани, не оставляя разводов.
  2. Если на ткани присутствуют небольшие пятна, то с ними справятся пятновыводители линейки Dr.Beckmann.
  3. Для ручной стирки рекомендуется использовать мыльный раствор. Он безопасен не только для ткани, но и для кожи рук.
  4. Средства с содержанием хлора или активного кислорода запрещено применять в стирке.
  5. Самыми лучшими средствами для стирки верхней одежды считаются гели и капсулы, предназначенные для детских вещей.
  6. Перед покупкой порошка следует обратить внимание на рекомендации к цвету изделия. Порошок для цветных вещей не испортит белую ткань, но средство для белой ткани может негативно повлиять на яркость цветов.
Как постирать пальто в домашних условиях

Как постирать пальто в стиральной машине

Чтобы постирать пальто в домашних условиях, нужно выбрать способ стирки — вручную или с помощью машинки-автомат. Для каждого вида ткани разработаны специальные чистящие средства и метод стирки. Учитывая эти 2 важных фактора, любая хозяйка сможет придать изделию первозданный вид.

Стирка шерстяного пальто в стиральной машине автомат

Постирать шерстяное пальто с добавлением синтетических волокон можно в стиральный машинке, но только в щадящем режиме. Шерсть во время стирки подвергается усадке, поэтому температура воды должна не превышать 30-40°С.

Для удачной стирки шерстяного пальто рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Разрешается использование порошка с мелкими частицами.
  2. Чтобы придать изделию мягкости, нужно добавить к порошку немного кондиционера, предназначенного для шерстяных вещей.
  3. Нельзя производить отжим изделия, чтобы не деформировать его.
  4. После стирки пальто вешают на плечики в ванной и ждут, пока вода стечет.
  5. Слегка подсохшую вещь можно отутюжить через марлю, чтобы разгладить складки и изгибы.
  6. Чтобы изделие окончательно высохло, если сушат на свежем воздухе. Это убережет пальто от появления затхлого запаха.

Стирать пальто из шерсти в машинке-автомат рекомендуется в крайнем случае, т. к. есть вероятность усадки изделия.

Кашемировое пальто

Постирать кашемировое пальто в домашних условиях в стиральной машинке можно только при наличии в ткани других синтетических нитей. Если на ярлычке есть надпись «100% кашемир», значит, стирать такое изделие в машинке запрещено. Кашемир имеет свойство деформироваться и садиться после стирки, а также на ткани легко образуются катышки.

Если на ярлычке нет противопоказаний к машинной стирке, то перед тем как закинуть вещь в барабан, следует изучить некоторые правила:

  1. Температура воды во время стирки не должна быть выше 30°С. Нужно выбрать на устройстве опцию «Кашемир» или «Деликатный режим».
  2. Моющее средство должно быть в виде геля или жидкости, чтобы бережно очищать ткань.
  3. Нельзя выжимать и сушить в машинке постиранную вещь.

Главное — не выжимать вещь вручную, это может сильно деформировать ткань. Сушка изделия производится только в горизонтальном положении. Вещь аккуратно раскладывают на махровом полотенце — это поможет ускорить процесс сушки. Как только полотенце впитает влагу, его следует заменить на другое. Таким образом проводят сушку изделия до тех пор, пока оно полностью не высохнет.

Как постирать пальто в домашних условиях

Синтетика и полиэстер

Полиэстер — самый неприхотливый материал. Вещи из этой ткани можно стирать в машинке, не боясь, что они испортятся после нее.

Чтобы постирать пальто в стиральной машине и не испортить вещь, следует обратить внимание на некоторые особенности:

  1. Стирать пальто из полиэстера нужно в деликатном режиме при температуре воды не более 40°С.
  2. Если изделие не имеет сложных загрязнений, то его помещают в полотняный мешочек и стирают в нем.
  3. Молнии и пуговицы должны быть застегнуты.
  4. Не нужно подбирать специальное чистящее средство — подойдет любой порошок.
  5. К порошку следует добавить кондиционер для белья.
  6. Включать отжим и сушку в машинке после окончания цикла не рекомендуется.

Не стоит забывать, что полиэстер плохо переносит хлор, поэтому все средства должны быть без содержания этого компонента. Выкручивание синтетической одежды запрещено, поэтому не следует отжимать вещь руками. Сушка изделия должна происходить либо в горизонтальном положении, либо на плечиках.

Холлофайбер

Холлофайбер — это наполнитель, который отлично сохраняет тепло и не уступает по качеству пуху и синтепону. Холлофайбер неприхотлив в уходе, поэтому его разрешается стирать как в машинке, так и руками.

Рекомендации по уходу за изделием из холлофайбера:

  1. Для стирки используют только жидкие средства. Например, гели отлично вымываются из волокон в отличие от порошка.
  2. Одежду можно выкручивать и отжимать как руками, так и в машинке.
  3. Стирать вещь разрешается при температуре от 30 до 90°С. Однако заранее следует изучить ярлычок изделия — некоторые виды пальто не терпят высоких температур.
  4. Если изделие имеет пятна, то рекомендуется дополнительно добавить пятновыводитель без содержания хлора.
  5. Изделия с холлофайбером можно гладить горячим утюгом.

Как почистить пальто из драпа

Стирать драповое пальто в машинке-автомат не рекомендуется, т. к. этот материал может сесть даже при деликатной стирке.

Стоит учитывать, что изделие не терпит агрессивного воздействия — сминания или отжима. Если материал изделия сильно загрязнен, его рекомендуется стирать в холодной воде при температуре не более 20°С. Не стоит прибегать к полной стирке драпового пальто, если загрязнены только отдельные его части. По возможности лучше обойтись чисткой специальной щеткой.

Сушка пальто должна происходить в вертикальном положении, на плечиках. Желательно, чтобы помещение было хорошо проветриваемое, иначе пальто может приобрести неприятный запах.

Как постирать пальто в домашних условиях

Синтепон

Чаще всего синтепоном наполнены болоневые пальто. Их разрешается стирать в машинке-автомат, благодаря тому что синтепон сохраняет форму при намокании.

Перед тем как постирать изделие, следует изучить несколько правил:

  1. Стирать синтепоновые вещи нужно при 30°С в щадящем режиме.
  2. Моющие средства не должны содержать в своем составе отбеливающие реагенты. Это поможет избежать разводов и оставит ткань без повреждений.
  3. После стирки изделия нельзя пользоваться машинной сушкой.

Вещь рекомендуется сушить в вертикальном положении. Как только пальто высохнет, его следует прогладить утюгом через тканевую прокладку.

Как можно стирать цветное изделие

Стирка пальто из цветной ткани проводится в соответствии с подходящим моющим средством. Они бывают нескольких видов: для белый, черных и цветных вещей.

Учитывая следующие рекомендации, хозяйки смогут постирать изделие, не испортив его:

  1. Стирать цветные пальто, особенно с контрастными сочетаниями, нужно при температуре в 30°С.
  2. Изделия нельзя замачивать, чтобы сохранить яркий цвет ткани.
  3. Перед стиркой нужно проверить, линяет ли материал. Если ткань линяет, стирать изделие в машинке запрещено.
  4. Нельзя смешивать пятновыводитель и порошок, чтобы не испортить материал.

После окончания стирки изделие выжимают руками, а потом вешают на плечики.

Особенности ручной стирки

Хорошая альтернатива стирке — чистка одежды вручную. Если загрязнения появились только на отдельных участках вещи, можно избавиться от этих пятен с помощью подручных средств.

Для того чтобы постирать любое пальто руками, следует придерживаться инструкции:

  1. Стирка должна производиться в ванной. Для укороченных пальто подойдет большой таз.
  2. Ванну или таз наполняют водой, температура которой должна быть 30-40°С.
  3. В воду добавляют подходящий порошок или гель для деликатных тканей.
  4. Пальто помещают в воду и оставляют замачиваться в течение 5-10 минут.
  5. Когда материал полностью пропитается водой, нужно слегка помять его и потереть руками загрязненные участки.
  6. После стирки пальто полощут несколько раз, чтобы очистить волокна от остатков средства.
  7. Сушить вещь рекомендуется только в вертикальном положении.

Таким способом можно постирать любое пальто. Ручная стирка защитит ткань от усадки, деформирования или сминания.

Как постирать пальто в домашних условиях

Сушка пальто после стирки

Любую одежду после стирки лучше сушить на открытом воздухе, например, на балконе. Если нет возможности сушить вещи на улице, нужно найти помещение с хорошей вентиляцией.

Для просушивания пальто вешают на плечики: так оно не потеряет форму и сохранит презентабельный вид. Нежелательно сушить вещь вблизи открытых источников тепла: печки, плиты, батареи. Такой метод сушки может привести к порче изделия.

Пальто из болоневой ткани с различным наполнителем разрешается сушить, как любую другую одежду.

Как почистить воротник

Воротник постоянно находится в контакте с кожей шеи, которая снабжена потовыми железами. Со временем воротник становится сальным, впитывая в себя пот и уличную грязь. К тому же ворот женского пальто дополнительно загрязняется пудрой и тональным кремом с лица.

Как почистить воротник изделий из разных тканей:

  1. Воротник шерстяного и кашемирового пальто можно почистить раствором перекиси. Для этого нужно смочить его влажной губкой, а потом обработать загрязнения 3% перекисью. После очистки воротника остатки перекиси удаляют влажной губкой. Этот способ подходит для чистки засаленных воротников.
  2. Чтобы очистить ворот от тонального крема, потребуется обработать его водой с добавлением средства для мытья посуды.
  3. Въевшиеся пятна рекомендуется застирывать хозяйственным мылом.
  4. Темные детали одежды обрабатывают нашатырным спиртом. Он удаляет все виды загрязнений, в том числе следы от косметики.

Существует множество способов очистки вещей от пятен. Очистить подручными средствами можно любые загрязнения. Главное — соблюдать инструкцию.

Как избавиться от местных загрязнений

Если изделие имеет несколько свежих пятен, то вывести их можно, не прибегая к стирке в машинке-автомат.

Чистка одежды таким способом проводится в несколько этапов:

  1. Выбор моющего средства. Это может быть мыльный раствор или мягкий пятновыводитель. К тому же потребуется специальная щетка с мягкой щетиной.
  2. Место загрязнения смачивают водой и наносят на него средство или раствор.
  3. Если пятно въевшееся, то средство оставляют впитываться в течение 10 минут.
  4. После этого загрязненную поверхность чистят щеткой, избегая резких движений.
  5. Остатки средства удаляются влажной губкой.
Как постирать пальто в домашних условиях

Правила ухода за пальто

Чтобы любимое пальто всегда имело презентабельный вид и прослужило несколько лет, стоит бережно к нему относиться и соблюдать правила носки.

5 полезных советов по уходу за изделием:

  1. Нельзя складывать, сворачивать, убирать пальто в ящики или коробки. Со временем изделие потеряет форму. Решение этой проблемы — плечики, которые нужно подобрать правильного размера и повесить на них пальто в прохладное место.
  2. Изделие всегда следует просушивать, если оно намокло под дождем. После прихода с улицы пальто следует разложить на большом полотенце, чтобы оно впитало в себя влагу.
  3. Нельзя вручную отрывать катышки с ткани. Если они появились — удалить их можно специальной машинкой.
  4. Перед стиркой всегда следует изучать информацию на ярлычке. На нем указаны состав изделия и параметры, при которых разрешается его стирать.
  5. В качестве профилактики пальто рекомендуется относить в химчистку до и после сезона.

Не стоит забывать, что пальтовая ткань — дорогая и капризная. Чтобы вещь сохраняла форму и имела опрятный вид, за ней нужен тщательный уход и бережная носка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх