На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Ополаскиватель для белья своими руками

Современные ополаскиватели позволяют сделать вещи после стирки мягкими, придать им приятный запах. При этом промышленные средства обходятся достаточно дорого. Более дешевая продукция часто имеет агрессивный состав или действует неэффективно.

Эти проблемы решаются приготовлением домашнего кондиционера для белья и одежды. Он обходится недорого и может быть изготовлен из подручных средств.

Зачем нужен ополаскиватель для белья

Кондиционеры промышленного производства обязательно имеют в своем составе поверхностно-активные соединения. Эти вещества во время полоскания равномерно распределяются по всей поверхности одежды, образуя на ткани незаметную плотную пленку. Она помогает сохранить яркий цвет вещей, смягчает волокна и придает им приятный запах.

Большинство средств обладает электростатическим эффектом, поэтому после использования ополаскивателей вещи из нитей искусственного происхождения не электризуются, не прилипают к телу, не издают характерный потрескивающий звук.

Гладить изделия после стирки с добавлением кондиционера становится легче и приятнее. Материя сохраняет мягкость и быстро разглаживается.

Несмотря на все положительные моменты, при производстве ополаскивателей используют вредные добавки, которые негативно влияют на кожные покровы человека. Они могут вызывать аллергические реакции и дерматит. Здесь на выручку приходят подручные средства, которые являются безопасными для чувствительного эпидермиса.

Ополаскиватель для белья своими руками

Что понадобится для приготовления кондиционера в домашних условиях

Чтобы приготовить ополаскиватель самостоятельно, можно воспользоваться продуктами, которые находятся почти на каждой кухне или приобрести их в аптеке.

Эффективно смягчает жесткую воду уксусная кислота, пищевая сода и поваренная соль. Они действуют как антистатики и способствуют быстрому разглаживанию ткани. При этом ни одно из перечисленных веществ не может придать белью приятный аромат.

Для этой цели используют эфирные масла, которые продаются в аптеках в свободном доступе. Можно выбрать любой понравившийся аромат. Наибольшей популярностью пользуются эфирные масла лаванды, апельсина, персика. Если нет возможности приобрести эссенцию, подойдут и капли на основе мяты или мелиссы.

Из аптечных средств отлично справляется с ролью ополаскивателя бура. Она не только смягчает волокна одежды, но и действует как сильное дезинфицирующее средство.



Кондиционер для белья своими руками: рецепты

Промышленные кондиционеры включают искусственные ароматизаторы и вредные добавки, которые не подходят для новорожденных и людей, склонных к аллергическим реакциям. В этом случае можно приготовить ополаскиватель самостоятельно из подручных средств. Он получится натуральным и без вредных примесей.

С уксусом и эфирным маслом

Заменить кондиционер для белья поможет столовый уксус. Он отлично убирает остатки порошка с ткани, при этом смягчая ее. Средство на его основе может храниться в течение 50-60 дней без потери своих свойств. Уксусная кислота действует как дезинфектор. Она помогает удалить с белья и одежды вредные микроорганизмы, но не всем людям нравится резкий запах жидкости.

Чтобы придать вещам аромат, в смягчитель добавляют эфирные масла. Наиболее часто используют лавандовое или апельсиновое. Эфирное масло можно заменить мятными каплями.

Для приготовления средства следует смешать 1 л уксуса и 5 капель ароматической эссенции. Взболтать до получения однородной массы.

Добавлять домашний ополаскиватель во время полоскания следует по 200 мл для белого белья. При половинной загрузке или полоскании цветных вещей достаточно взять 100 мл. Если увеличить дозировку, после стирки можно получить вещи меньшего размера, т. к. уксусная кислота дает незначительную усадку ткани.

Ополаскиватель для белья своими руками

Из каменной соли

Натуральный кондиционер для белья готовят из каменной или морской соли. Средство можно хранить длительное время при условии обеспечения полной герметичности.

Для приготовления ополаскивателя необходимо на 250 г соли добавить 15-20 капель апельсинового масла и перемешать. Для 1 цикла стирки достаточно использовать 1-2 ст. л. средства. Оно смягчит вещи и придаст им яркий аромат.

Из соды и воды

Чтобы сделать кондиционер для белья своими руками из пищевой соды, необходимо взять ингредиенты в таком количестве:

  • 100 мл теплой воды;
  • 1,5 ст. л. гидрокарбоната натрия;
  • несколько капель эфирного масла жасмина или сандалового дерева на выбор.

Все компоненты перемешать, пока сода полностью не растворится, и залить в отсек стиральной машины. Это количество средства предназначено для одной стирки. Запасаться впрок им не стоит, т. к. срок его хранения ограничен.

Если под руками не оказалось эфирной эссенции, можно просто засыпать пищевую соду в отсек, предназначенный для кондиционера. Достаточно взять 1-2 ст. л. порошка.

Ополаскиватель для белья своими руками

С бальзамом для волос

Ополаскиватель на основе бальзама для волос пользуется у хозяек наибольшей популярностью. Чтобы сделать кондиционер для белья в домашних условиях из косметического средства, дополнительно понадобятся вода и столовый 9% уксус.

Для 120 мл готового продукта необходимо взять:

  • 65 мл холодной воды;
  • 30 мл уксуса;
  • 25 мл бальзама.

Все компоненты перемешивают непосредственно перед использованием до однородного состояния. Ополаскиватель подойдет для стирки в машинке автомат и ручного полоскания. Этот смягчитель для белья получил наибольшее количество положительных отзывов. Вещи после его использования становятся мягкими с ненавязчивым ароматом и не электризуются.

На основе буры

Вместо ополаскивателя для белья можно использовать буру. Она применяется, благодаря своему свойству смягчать воду. Кроме того, вещество убивает плесень и другие виды грибков, постельного клеща и остальных микроорганизмов, паразитирующих в тканях.

Бура используется в чистом виде. При закладке стирки в машинку-автомат 50 г средства необходимо поместить в отсек для полоскания. Вещи станут мягкими и чистыми, но увеличивать концентрацию вещества не стоит, т. к. бура может вызвать аллергическую реакцию.

Ополаскиватель для белья своими руками

Стирка с теннисными мячами

Вместо того, чтобы использовать ополаскиватель, некоторые хозяйки предпочитают стирку с теннисными мячиками. Во время оборотов барабана они наносят мягкие удары по белью и одежде, тем самым смягчая ее. Кроме того, в отличие от буры или уксусной кислоты, теннисные мячики не влияют на функциональность стирального агрегата.

Единственный минус использования этого способа – отсутствие ароматизатора. Если запах вещей не имеет сильного значения, лучше применять такое средство для смягчения тканей.

Для стирки 5 кг одежды достаточно положить в барабан 3 теннисных мячика. При производстве этого спортивного инвентаря используется плотная каучуковая резина, которая полностью гипоаллергенна, не меняет своих свойств при высоких температурах и не портит внешний вид вещей во время стирки.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх