На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Что делать, если залил клавиатуру компьютера или ноутбука

Каждый пользователь, любящий выпить чай или пиво возле лэптопа рискует столкнуться с проблемой: залил клавиатуру на ноутбуке, не работают клавиши. Если это все же случилось нужно незамедлительно принять необходимые меры для спасения электронного устройства.

Действия при залитии ноутбука

3 основополагающих шага независимо от типа жидкости:

  1. Выдернуть шнур питания из сети и вытащить батарею. Поскольку жидкость быстро проникает внутрь девайса, обращать внимание на корректное завершение работы операционной системы не следует.
  2. Перевернуть лэптоп таким образом, чтобы у пролитого вещества не было возможности растекаться дальше и попасть в материнскую плату.
  3. Положить ноутбук на окно, расположенное на солнечной стороне, либо другое теплое место для просушки. Оставить аппарат в перевернутом положении до появления возможности разобрать и устранить пролитую жидкость.

Водой

В случае, когда кто-то залил ноутбук водой, сразу отключите питание и переверните устройство клавиатурой вниз. Залитый водой не включающийся ноутбук достаточно просушить 1-2 дня, затем протереть девайс спиртовым раствором. На дальнейшей работе аппарата этот инцидент никак не скажется.

Действия при залитии ноутбука

Чаем, кофе, пивом, напитками с сахаром или молоком

Эти жидкости более агрессивны, и если вы залили ноутбук, то даже после просушки клавиши будут залипать, а со временем и вовсе перестанут работать (например у залитой пивом клавиатуры ноутбука токопроводящие дорожки окислятся уже через сутки). Пролитый на устройство сладкий чай или сок менее опасны для устройства.Чтобы очистить от них компьютер, его следует разобрать, а все залитые детали промыть в теплой воде с моющим средством, не содержащим абразив.

Колой или другими газированными напитками

Кола быстрее других жидкостей наносит вред устройству, и, зная что делать, если на аппарат пролили газировку, вы предотвратите поломку материнской платы и клавиатуры. Это вещество самое опасное для техники, потому как его состав богат химическими составляющими, способными разрушить и окислить любую часть, включая механику и токопроводящие цепи.

Если пользователь залил ноутбук газированным напитком, и тестирование аппарата показывает, что не работает клавиатура, то независимо от того, решили вы сами почистить гаджет или воспользоваться услугами сервисных центров, обильно промойте поврежденную часть под водой, не забыв предварительно обесточить устройство. После этого протрите все части спиртовым раствором, удалив остатки липкой субстанции. Подключать к сети прочищенный после разлившейся газводы компьютер следует не ранее чем через 48 часов.

Колой или другими газированными напитками

Как спасти ноутбук самостоятельно?

Реанимировать залитый ноутбук без сторонней помощи сервисных центров можно имея под рукой небольшой набор отверток, спирт и щетку для чистки. Понять, можно ли восстановить рабочее состояние клавиатуры ноутбука после залития, помогут 4 простых шага:

  1. Разобрать.
  2. Очистить.
  3. Просушить.
  4. Собрать.

Спасая компьютер, избегайте распространенной ошибки – включить в сеть не до конца просушенный и почищенный лэптоп.



Разберите ноутбук и клавиатуру

Чтобы разобрать и починить залитый жидкостью компьютер, достаточно иметь набор маленьких отверток. Открутите все винты, находящие на дне. Они могут располагаться под наклейками или отклеивающимися ножками. Все части могут дополнительно держаться на защелках. Отыщите те места, куда успело добраться жидкое вещество, разобрав ноутбук на минимально возможные элементы. На материнской плате расположена CMOS-батарейка. Извлеките этот элемент, потому как попадание на него влаги может привести к короткому замыканию.

Для извлечения клавиатуры достаточно поддеть ее тонкой отверткой и осторожно приподнять края. Перед этим нужно запомнить раскладку клавиш. Сфотографируйте клавиатуру, и можно будет без проблем вернуть гаджету прежний вид после ремонта. Под пружинящими составляющими и толкателями находятся склеенные между собой пленки. Их разделение требует наличия специальных навыков, поэтому эти защитные и проводящие элементы лучше не трогать.

Допускается аккуратное использование фена. Им вы можете не только высушить намокшие части, но и расплавить элементы или загнать капли еще глубже.

Прочистите и промойте

Чтобы почистить устройство, понадобится:

  • мягкий тампон или вата;
  • кисточка (например для рисования);
  • безворсовая ткань;
  • зубная щетка;
  • спиртовой раствор;
  • отвертки.

Разобрав девайс, тщательно пройдитесь по внутренним дорожкам и деталям ноутбука. Вытирая, удалите все пятна и липкие участки, которые обнаружите. Проточная вода оставляет разводы, потому что содержит примеси солей металлов. После промывки протрите устройство дистиллированной водой. Используйте спиртовой раствор, чтобы убрать налет с механических частей. Для прочих загрязнений – мягкий тампон, пропитанный спиртом.

Прочистите и промойте

Протрите жидкость с корпуса ноутбука

Перед тем как просушить девайс, удалите пролитые жидкие вещества мягкой безворсовой тканью, например микрофибровой тряпкой. Она впитает всю влагу и вытрет загрязнения. Пристальное внимание уделите клавиатуре, тачпаду и области аккумуляторной батареи.

Просушите ноутбук

Положите компьютер в сухое теплое место и оставьте на 48 часов для того, чтобы просушить устройство. Не включайте для проверки аппарат сразу после того, как протерли промокшую клавиатуру на ноутбуке, т.к. это приведет к поломке. Вы легко можете не заметить каплю, которая создаст короткое замыкание и повредит устройство.

Соберите и проверьте устройство

После выполнения действий по устранению жидкости верните компьютеру прежний вид и подключите к сети. С помощью онлайн-тестировщика (кейбоард тестера) определите, полностью ли восстановился функционал гаджета. Если ноутбук не включается, то придется обратиться в сервисный центр или покупать новый.

Профилактические меры

Техника нуждается в профилактической чистке, а залитое устройство требует тщательного ухода. Не забывайте регулярно, не реже раза в 12 месяцев, делать чистку и продувку вашему девайсу. Это можно выполнять самостоятельно. Механизм разбора, принцип чистки и сбора ноутбука такие же, как и при залитии.

Избавьтесь от привычки употреблять любые напитки, работая за ноутбуком, или ставьте чашку на максимально удаленном от компьютера расстоянии, на уровне ниже расположения девайса. Покупка стола со специальной выемкой для стакана обезопасит электронное устройство от случайного разлития жидкости.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх