На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как убрать клей от наклейки

Чтобы удалить клей от наклейки, можно использовать разные способы. Выбор методики зависит от того, на какой поверхности остались следы, поскольку некоторые средства могут негативно воздействовать на ряд материалов, ухудшать их качество.

Общие правила удаления клея

Если человек собирается очищать электронику, предварительно ее необходимо обесточить. Мобильный телефон или планшет следует отключить. Жидкие средства использовать с осторожностью, в малом количестве, чтобы не испортить устройство.

Агрессивные средства для очистки могут испортить поверхность загрязненного предмета. Перед их применением следует провести предварительную проверку на небольшом неприметном участке. Важно использовать резиновые перчатки при работе с такими составами; в противном случае можно получить химический ожог.

Лучше убирать загрязнения сразу, когда они еще свежие. Потом пятно зарастет пылью и грязью, избавление от него потребует больших усилий. Рекомендуется наклеивать вокруг следов малярный скотч, чтобы выполнить работу более аккуратно, наносить состав лишь на загрязненную зону.

Токсичные вещества (растворители, бензин, уксусную кислоту) следует использовать в помещении с открытым окном. Важно избегать попадания таких составов в глаза.

Как убрать клей от наклейки

Чем убрать остатки клея от наклейки?

Чтобы убрать клей от наклейки, можно воспользоваться скотчем. Загрязненную область заклеивают, после чего аккуратно убирают скотч; чаще всего к нему прилипают остатки клейкого вещества. Если такой способ не помог, можно попробовать скатать пальцами липкую массу, после чего удалить ее влажной салфеткой. Методы подойдут лишь для свежих следов, к которым не приклеились грязь и пыль.

Хорошо помогают промышленные средства. Многие из них однако токсичны, неприятно пахнут, могут навредить здоровью при постоянном использовании. Такие вещества нужно хранить в недоступном для детей и домашних животных месте, поскольку их попадание в пищевод или на кожные покровы может привести к опасным последствиям, иногда — к смерти.

Растительное или эфирное масло

Методика подходит для поверхностей, не впитывающих жир. Остатки наклейки смазывают слоем масла. Распределять продукт следует равномерно. Затем нужно подождать 2-3 минуты: за это время остатки бумаги и липкий слой пропитаются, их удаление станет менее трудоемким. Соскребать оставшиеся фрагменты нужно с помощью любого подходящего по форме предмета: ножа, карты, пластиковой лопатки. Можно использовать и ногти. Затем промыть горячей водой и средством для мытья посуды область загрязнения, чтобы удалить все, что осталось, включая масло.

Уксус

Используя уксус, нужно быть особенно осторожным, поскольку высок риск получения химического ожога при несоблюдении мер безопасности. Метод подходит, если следы старые, загрязненные. Можно использовать на любых поверхностях: уксус не считается агрессивным чистящим средством.

Использовать лучше продукт крепостью 11%. Его наносят на загрязненную зону, оставляют на 5 минут для раскисания клея и бумаги. С помощью тонкого предмета (например, лопатки) отскрести следы. Протереть область влажной мыльной губкой. Если желаемый результат не был достигнут, можно провести процедуру повторно.

Как убрать клей от наклейки

Майонез

Поскольку данный соус жирный, не стоит использовать его для чистки тканей; лучше применять для пластика, стекла либо металла. Нужно нанести майонез на следы клея, выдержать несколько минут, после чего пластиковой картой удалить. Затем протереть мыльной влажной тряпкой, чтобы убрать остатки жира.

Чистящие средства на цитрусовой основе

Лимон хорошо помогает в удалении липких следов. Если дома не оказалось плодов, можно использовать разведенный порошок лимонной кислоты. Следует отрезать крупную дольку, натереть ей загрязнение, слегка надавливая, чтобы выделялся сок. Оставить на 2-3 минуты. Соскрести оставшиеся фрагменты наклейки, после чего сполоснуть теплой чистой водой. Не рекомендуется применять цитрус для чистки тканей: их цвет может измениться.

Средство для мытья стекол, для пластика

Приобретать чистящие средства можно и в магазинах бытовой химии. При работе с ними необходимо использовать защитные резиновые перчатки. Лучше всего с загрязнениями справляются средства, в состав которых входит спирт (например, нашатырный). Подходят для эмалированных, металлических поверхностей, пластмассы.

Средство для снятия лака

Отмыть клей от этикетки можно с помощью жидкости для снятия лака. Такой метод может не подойти для некоторых разновидностей пластика, лакированных поверхностей, синтетических тканей. Чтобы выяснить, можно ли чистить такую поверхность, потребуется протестировать средство на маленьком участке. Жидкость наносят на ватный диск, которым протирают загрязненное место. С помощью него можно стереть размягченные остатки. Затем тщательно промыть участок чистой водой.

Растворитель

Это агрессивное средство можно использовать для чистки от остатков клея металла, керамики или стекла. Средство наносят на грязное место, где оставляют на 1-2 минуты, затем оттирают. Обработанный участок тщательно протирают, используя мыльную влажную тряпку.

Меламиновая губка

Такой чистящий аксессуар хорошо подходит, чтобы оттереть клей от наклейки с твердых поверхностей. Испачканное место нужно смочить прохладной водой. Затем область трут губкой до достижения желаемого результата. Поскольку такие губки токсичны, держать их нужно вдали от продуктов, в недоступном для детей месте.

Как убрать клей от наклейки

С помощью фена

Выбирая средство для удаления наклеек и остатков клея, следует обратить внимание на комбинированный способ, заключающийся в применении фена и ацетона. Сначала этикетку или след от нее нужно нагреть с помощью теплой струи из электроприбора. Затем соскрести любым тонким предметом грязь. Остатки протереть смоченным в ацетоне ватным диском. Не нужно использовать много жидкости, поскольку бумага из-за нее размокнет.

Чем лучше оттереть липкий слой с разных поверхностей?

При выборе средства необходимо учитывать, от какой поверхности нужно оттереть наклейку. Некоторые составы отрицательно влияют на ткань, другие могут повреждать пластмассу или портить одежду.

Одежда

Убрать клей от наклейки с одежды часто удается во время стирки. Не стоит отрывать бирку перед процедурой, поскольку это затруднит чистку. Стирать нужно в стиральной машине. Важно соблюдать рекомендуемый температурный режим: в противном случае вещь может испортиться (сесть, растянуться, порваться).

Другой эффективный вариант — применение скотча. Нужно наклеить его на загрязненную область и резко дернуть. Стикер приклеится и удалится с ткани. Подойдет лишь для прочных изделий.

Можно воспользоваться для очистки и холодильником. Вещи помещают в полиэтиленовый пакет и на несколько часов убирают в морозильную камеру. Замерзший липкий слой разрушается, благодаря чем бирка легко отваливается сама.

Нагревать можно и феном. Ацетон однако в такой ситуации использовать запрещается, поскольку он может негативно воздействовать на тканевые изделия.

Пластик

Существует несколько простых способов удалить клей с пластика. Хорошо помогает домашняя паста, изготовленная из гелевого средства для мытья посуды, пищевой соды и воды. Компоненты перемешивают до получения однородной густой массы, которую наносят на загрязненную поверхность и смывают водой через несколько минут.

Водочные и спиртовые растворы тоже позволяют легко и безопасно почистить пластмассовое изделие. Убрать клей от наклейки с пластика можно и с помощью уксусной эссенции. Хорошо помогают средства для снятия лака, керосин (они однако надолго могут оставлять неприятный запах).

Как убрать клей от наклейки

Стекло

Со стеклянных банок и бутылок этикетки хорошо удаляются при нагревании. Нагрев может производиться с помощью сушилки или крутого кипятка. Чем выше температура, тем быстрее бирка отлипнет. Нельзя использовать на таре, которую только вынули из холодильника: она легко может лопнуть из-за слишком резкой перемены температурного режима.

Возможно использование специальных средств для удаления битумных пятен. Специальная пена позволяет удалять грязь от наклеек, не прикасаясь к ним. Средство можно приобрести в строительном магазине. Плюсом является отсутствие резкого запаха керосина.

Мебель и деревянные изделия

Если поверхность лакированная, следует соблюдать особую осторожность: такие предметы повредить неправильно подобранным средством проще. Хорошо справляется с грязью на таких типах изделий подсолнечное масло. Если хозяйка решила использовать смесь, содержащую спирт, ей следует действовать быстро, сразу удалять жидкость, чтобы не повредить лак.

Дерево повредить не так просто. Если полотно не было окрашено либо покрыто лаком, оно приспосабливается к термическому воздействию, поэтому можно использовать нагревание. Спиртовые растворы тоже хорошо помогают в избавлении от липкого слоя. Можно воспользоваться и простыми влажными салфетками, продающимися в хозяйственных магазинах.

Посуда

Лучше всего использовать горячую воду и мыло или моющее средство. В зависимости от степени загрязнения чистка может занимать разное количество времени. Если добиться желаемого эффекта не получается слишком долго, следует смочить ватный тампон в жидкости для снятия лака, потереть загрязненный участок, после чего с помощью проточной воды тщательно смыть. Остатки бумаги и клея хорошо удаляются с помощью уксусной эссенции или растительного масла. Можно замачивать тарелки и кружки в содовом растворе на полчаса.

Если нужно почистить металлическую кастрюлю или сковороду, допускается применение спирта. Нужно протереть им наклейку, после чего смыть теплой водой: стикер легко отстанет от металла.

Как убрать клей от наклейки

Автомобиль

Этикетку с металлической поверхности можно снять, нагрев ее феном (можно использовать строительный). Помогут и специальные спиртосодержащие растворы, использующиеся для чистки машин. Важно соблюдать осторожность, чтобы не поцарапать авто.

Если наклейка расположена внутри салона, на тканевой обивке, подойдут средства для чистки одежды; если ее разместили на приборной панели, можно применять составы, чистящие пластик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх