На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как крепить ламинат на стену

Стены отделывают не только традиционными материалами, среди которых вагонка, пластиковые листы и МДФ, но также напольным покрытием ламинатом. Он прочный, практичный, долговечный, однако впитывает влагу, поэтому не применяется для облицовки кухни и санузла. Чтобы уложить ламинат на стену своими руками, следует нанести разметку.

Достоинства и недостатки настенного ламината

Облицовочный материал смотрится стильно, он экологичный, надежный, износостойкий. Чтобы покрытие прослужило долго, следует приобретать панели у надежного производителя. Крепление ламината выполняют поэтапно, соблюдая несложные правила. Достоинства материала:

  1. Устойчивый к механическим нагрузкам. Доски высокого качества имеют защитный слой, придающий прочности.
  2. Экологичный. В составе панелей древесная пыль, она безопасна для людей и животных, так как не испаряет вредные компоненты.
  3. Удобный в эксплуатации. Материал протирают влажной тряпкой, моют мыльным раствором.
  4. Монтируется на проблемные стены. Если на поверхности есть трещины, их заделывают и обрабатывают герметиком, после начинают класть панели.
  5. Представлен в широком ассортименте. Материал отличается фактурой и оттенками, он универсален, т. е. подходит под любой интерьер.
  6. Доступен по цене. Панели стоят недорого. Можно закрепить ламинат самостоятельно. Напольное покрытие обходится дороже, оно более прочное, износостойкое.

Облицовочные панели имеют недостатки:

  1. Cтоят дороже обоев и красок.
  2. Чувствительны к высоким температурам (если установить в неподходящем месте, плиты утратят эстетичностью и функциональные качества).
  3. Непригодны для размещения у батареи или камина.
  4. Подвержены воздействию влаги.
Как крепить ламинат на стену

Какой ламинат подходит для крепления на стену

Покрытие делят на несколько видов и категорий, оно отличается дизайном и расцветками. Материал выбирают, учитывая уровень износостойкости. Облицовочные доски подразделяются на классы (от 1 до 23). Изделия, принадлежащие к низкому классу, менее устойчивы к повреждениям. Их редко монтируют на пол, так как на поверхности появляются царапины, следы от когтей животных и каблуков.

Если разместить на таком покрытии предметы интерьера, через несколько дней оно придет в негодность. Некоторые покупатели выбирают дорогостоящие доски, изделия служат дольше. Стены не подвергаются большим нагрузкам, поэтому можно монтировать панели низкого класса. Перед тем как положить ламинат на стену, надо определиться со способом монтажа и узнать о разновидностях этого материала.

По типу крепления доски бывают:

  1. Клеевые. Отличаются от других видов ровными краями. Изделия монтируют, применяя силикон или жидкие гвозди. Облицовочный материал не требует сложного монтажа. На изнаночную поверхность доски наносят клей, выполняют укладку ламината на стены. Материал становится пригодным для эксплуатации после высыхания клея. Такой вид редко используют для облицовки стен, поскольку он плохо держится на вертикальной поверхности.
  2. Шпунтовые. Для кладки применяют шпунтовый замок. После его установки на изнаночную поверхность плитки наносят клей, стыки не затрагивают, выполняют монтаж ламината на стены. Панели можно крепить на обрешетку, используя гвозди или клеймеры для ламината.
  3. Кликовые. Такие доски стоят дороже, они имеют усовершенствованную систему фиксации. Изделия оснащены клик-замками, которые надежны и удобны. Для крепления применяют клей для ламината, доски монтируют на обрешетку.

Крепление с помощью клея

Важно поэтапно укладывать ламинат на стену, способы крепления выбирать с учетом особенностей поверхностей. Монтаж досок с помощью клея осуществляется быстро, применяют много рабочих инструментов.

Как крепить ламинат на стену

Необходимые инструменты и материалы

Для облицовки понадобятся:

  • жидкие гвозди или другой клей высокого качества;
  • ножовка для резки плит;
  • карандаш для нанесения разметки;
  • молоток;
  • уровень;
  • клинья для того, чтобы формировать отступы.

Технология укладки

Перед тем, как монтировать облицовочный материал, проверяют состояние поверхностей. Если они неровные или имеют трещины, лучше отказаться от укладки ламината или устранить дефекты (если не удается убрать неровности, следует выбрать каркасный способ монтажа).

Вначале подготавливают поверхности, шпаклевку наносят тонким слоем, заделывают неровности и начинают укладывать плиты. Правую панель монтируют внизу слева, на изнаночную сторону доски клей наносят зигзагом, монтируют к стене. Между поверхностью пола и стены оставляют мелкие зазоры, в дальнейшем их прячут за плинтусом.

Следует ровно приклеить ламинат на стену. Для измерения линий между панелями применяют уровень. После укладки плиты фиксируют молотком. Панели должны располагаться в шахматном порядке. Если оставшийся ряд досок не умещается, их корректируют.

Вертикальная кладка осуществляется быстрее, чем горизонтальная, панели крепят, используя клей для ламината, стены должны быть полностью сухими. При таком способе крепления ламината на стену монтируют цельные или нарезанные панели. При необходимости плиты комбинируют. Вертикальная кладка удлиняет комнату, подходит для помещений с низкими потолками. Если пространство большое, выбирают большие доски.

Каркасный способ крепления

Если поверхности неровные, панели устанавливают каркасным методом. Некоторые строители не выравнивают стены с помощью шпаклевки и не наносят грунтовку. Устанавливают каркас, на которой крепят доски.

Как крепить ламинат на стену

Необходимые материалы и инструменты

Для монтажа потребуются:

  • плиты;
  • нить;
  • деревянные брусья для каркаса;
  • маяк;
  • кляймеры.

Процесс укладки

Он состоит из нескольких этапов. Вначале оформляют каркас, его монтируют перпендикулярно направлению кладки панелей. Находят нулевую точку, нить размещают на расстоянии 1 см от потолка, устанавливают небольшой маяк.

На минимальной дистанции между стеной и маяком устанавливают брус. Доски укладывают после установки каркаса. Рекомендуется монтировать плиты, используя кляймеры для ламината (небольшие зажимы, предназначенные для крепления).

Если комната небольшая, доски монтируют горизонтально. Кладка визуально расширяет пространство, но она не рекомендована для помещений с низким потолком. При монтаже на стыке образуют линию, ее закрывают плинтусом, который прибивают дюбель-гвоздями к стене, в панелях проделывают отверстия.

Горизонтальная кладка востребована, но имеет недостатки. Для получения хорошего результата нужно выполнять работы последовательно. Если нет опыта в укладке плитки, лучше обратиться к профессионалу. Кладка горизонтального типа подходит для спальни, гостиной. Панели выбирают с учетом дизайна комнаты. Можно выполнить облицовку одной поверхности (создать акцент), а остальные оклеить обоями.

Как крепить ламинат на стену

Когда ламинат не подойдет для укладки на стену

Из-за тяжести панели не устанавливают на перегородки из гипсокартона. Доски могут привести к обрушению конструкции. Панели не монтируют в помещениях с повышенной влажностью. Ламинат не предназначен для отделки погреба, подвала, поскольку в этих помещениях сыро. Его редко монтируют на кухне, поскольку там случаются температурные перепады. Панели не устанавливают в детской. Если ребенок их разрисует, отмыть поверхность будет тяжело.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх