На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать мебель из профильной трубы

Самодельная мебель из труб – красивое дополнение к интерьерам в стилях хай-тек, индастри, лофт и других современных направлений дизайна. Можно купить столы и стулья, шкаф и другие предметы в мебельных магазинах. Но иногда вещи собственного изготовления становятся единственными деталями, которых не хватало для завершенности.

Пошаговая инструкция для сборки стола из профтрубы своими руками

Стол из труб может оказаться элементом обстановки комнаты, будет уместен в беседке и в саду. Изделие из профильной трубы – легкая конструкция, которую можно передвинуть в удобное место. Изготовить его несложно.

Необходимые инструменты и материалы

В процессе создания изделия придется резать и соединять металлические или пластиковые трубы. При наличии навыков сварщика металлоизделия быстрее всего соединять сварным швом. Но при необходимости части подстолья из профильной трубы можно фиксировать и резьбовым способом. Перед работой нужно собрать следующие инструменты:

  • болгарка или ножовка по метлу;
  • сварочный аппарат или дрель со сверлами;
  • насадки для закручивания гаек или набор ключей;
  • болты, шайбы, шайки или электроды в зависимости от выбранного способа крепежа;
  • профтруба или круглая водопроводная;
  • материал для столешницы (камень, мебельный щит, спил ствола, металлический лист и пр.).

Среди вариантов изготовления могут оказаться столики в стиле лофт, для которых потребуется соединение частей водопроводными фитингами. Если изделие будет содержать элементы холодной ковки, то потребуется и соответствующее оборудование (трубогиб).

Как сделать мебель из профильной трубы

Дизайн и конструкция

Интересные идеи можно подсмотреть и в парках города, и в телепередачах или кино, на иллюстрациях и в магазинах мебели. Изделие можно придумать и самостоятельно, опираясь только на собственную фантазию. Желательно нарисовать конструкцию желаемой формы и дизайна: эскизу не требуется соблюдение точных размеров, но важна детализация изображения.

Чертежи и схемы

После создания эскиза определяют желаемый размер изделия и начинают составлять чертежи в удобном масштабе. Они помогут определить количество используемых материалов.

Чертежи самодельной мебели чаще всего составляют самостоятельно. Можно подобрать схемы с указанием размеров и соединения деталей по иллюстрациям для предложенных идей.

Ход работ

Согласно ранее составленным чертежам, нарезать детали основания:

  • вертикальные части ножек;
  • верхнюю обвязку конструкции, на которую ляжет столешница;
  • проножки, если они нужны;
  • декоративные и дополнительные детали.

При помощи трубогиба можно сделать круглое основание или подстолье. Если нужно собрать журнальный столик из труб, на его основании, под столешницей, можно сделать полку или держатель для прессы. Из труб можно собрать и пристенный складной стол или барную стойку. В этом случае изделие придется дополнить петлями и опорными ножками на свободном краю изделия.

Когда все детали будут готовы, сварить конструкцию согласно схемам. Если приходится использовать резьбовое соединение, то на краях поперечин и стоек, а также по длине соединяемых элементов просверливают отверстия под болты. Важно так разметить их, чтобы крепеж соединил части каркаса без перекосов.

Как сделать мебель из профильной трубы

Как сделать стул из труб ПВХ?

Стулья из профильной трубы или пластиковых деталей водопровода собирают при помощи соединительных элементов для них. Фитинги (уголки, тройники, сгоны и пр.) легко приобрести в магазинах сантехники. Эти детали можно устанавливать без применения пайки и соответствующей аппаратуры. Достаточно иметь под руками газовый ключ.

Чертежи

Схематическое изображение (стул, кресло из труб) чертят самостоятельно или используют готовые разработки. По чертежам нарезают трубки нужной длины и определяют тип соединительной детали.

Последовательность работы

Сборка стула проводится по общим принципам:

  • собрать основу сиденья (круглую, квадратную), используя сгон или 4 уголка и 4 тройника, к которым прикрепятся ножки;
  • установить вертикали ног, если необходимо дополнить и их тройниками для монтажа проножек;
  • если стул из труб своими руками не имеет спинки (табурет), то останется только прикрепить сиденье, используя болты и гайки;
  • если изделие имеет спинку, дополнить ее вертикальные опоры поперечинами из трубок или сопутствующих материалов (сплести из шнура, прикрепить деревянную планку и пр.).

Светодиодная подсветка для стула

Имея навыки соединения и пайки светодиодов, стул можно дополнить эффектной подсветкой, разместив мини-светильники на ненужном компакт-диске.

На каждый диод потребуется по 2 резистора сопротивлением 120 Ом:

  • соединить хвосты 2 резисторов и 1 проволочку от светодиода;
  • просверлить 9 отверстий в диске и продеть в них светящуюся часть;
  • прикрепить черный провод к свободным выводам резисторов (скрутить 3 конца);
  • так подготовить все 9 ламп;
  • очистить от изоляции длинный кусок провода (он равен окружности, на которой установлены диоды) и прикрепить к нему все свободные концы ламп (без резисторов);
  • приклеить сверху второй диск, чтобы скрыть “начинку”, концы вывести через отверстие;
  • подвести к пучку черных выходов и контуру провода питания, установить выключатель и соединить все с батарейкой.

Конструкцию установить в удобном месте (на спинке, подлокотнике и пр.).

Как сделать мебель из профильной трубы

Как сделать стул из ПВХ труб с круглым основанием?

Круглый стул легко собрать из 4-6 коротких отрезков. При составлении чертежа нужно определить желаемый диаметр сиденья и основания, а затем разделить окружность на равные 4-6 частей. Длина фрагмента будет равна длине 1 детали обвязки. Для крепления ног подготовить тройники, а для установки опоры под спинку использовать крестовины.

Стул собирают, соединяя отрезки в круглые контуры. Нижнюю и верхнюю части объединяют прямые вертикальные опоры. В нужных местах прикрепить вертикали для спинки, а соединить ее детали можно тройниками, уголками и отрезками трубы.

Как сделать стул из труб ПВХ и мяча для фитнеса?

На основе предыдущей конструкции легко создать мягкое кресло. Упругое сиденье заменит спортивный мяч. Размеры конструкции подгоняют к диаметру шара: он должен немного выступать над верхней обвязкой и не проваливаться через нижнюю, если кресло поднимают.

Сборка проводится по уже описанным принципам, но до окончательного соединения деталей внутрь основы помещают мяч. Затем продолжают работу по креплению спинки и подлокотников.

Как сделать мебель из профильной трубы

Как изготовить лавки и скамейки на улицу

Садовую мебель из профильной трубы своими руками собирают по таким же схемам. В основе конструкции лавочки может лежать простой каркас стола (параллелепипед из отрезков метизов или пластика). Его высоту меняют, чтобы удобно было сесть, и при необходимости дополняют спинкой.

Красивые скамьи с гнутыми арочными ножками собирают при помощи трубогиба. Дуги достаточно соединить попарно горизонтальными элементами основы сиденья и проножками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх