На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Удаление жирных пятен с одежды: проверенные методы

Жирные пятна на одежде часто появляются во время готовки, неаккуратного употребления пищи или строительных работ. С этими загрязнениями не справится даже порошок. Однако это не повод выкидывать любимую вещь. Для её спасения стоит применить проверенные методы удаления жирных пятен с одежды, которые помогут вернуть ей первоначальный вид.

Удаление жирных пятен с одежды

Проверенные методы

На сегодняшний день существует немало способов по устранению жирных следов на одежде. Чаще всего применяют такие средства, как хозяйственное мыло, поваренная соль, пищевая сода, мел, крахмал, тальк и многое другое.

Чтобы использовать первый метод, необходимо растворить хозяйственное мыло в воде и натереть им следы загрязнений. Сложить одежду в полиэтилен и подержать в нем 6 или 8 часов.

Поваренная соль от жирных пятен

Поваренная соль также поможет удалить даже самые тяжелые загрязнения:

  1. Засыпать пятно некоторым количеством соли.
  2. Хорошо втереть ее в волокна ткани.
  3. Через некоторое время удалить остатки соли с одежды при помощи щетки.

Если на вещах остались следы загрязнений, то процедуру можно повторить.

Сложные виды загрязнений

Нашатырный спирт чаще всего применяют для удаления жирных пятен на цветной одежде. Существует несколько вариантов очистки:

Нашатырный спирт от жирных пятен

  • Смешать нашатырный спирт и воду в соотношении 1:2. Полученный раствор нанести на место загрязнения.
  • Соединить 3 больших ложки фильтрованной воды и 1 ложку нашатырного спирта. К смеси добавить 1 маленькую ложку поваренной соли. Готовое средство нанести на жирное пятно и подождать 10−15 минут.
  • В 1 стакан кипяченой воды добавить 1 маленькую ложку нашатырного спирта. Смочить в готовой смеси ватный диск и обработать с помощью него грязное место. Сверху необходимо накрыть светлой тканью и прогладить утюгом.

Стоит помнить, что нашатырный спирт имеет специфический неприятный запах. Его пары пагубно влияют на дыхательную систему. Поэтому во время процедуры необходимо проветривать помещение и надеть защитные перчатки.

Для удаления грязных мест можно также применить очищенный бензин:

Очищенный бензин от жирных пятен

  1. Смочить салфетку или бумагу в бензине и положить под грязное место.
  2. Сверху на пятно нанести бензин с помощью ватного диска.
  3. Хорошо прополоскать одежду.

Если для очистки жирного пятна использовался обычный бензин, то вещи сначала нужно прополоскать, а затем тщательно постирать в стиральной машине. Это поможет удалить неприятный запах нефтепродукта.

Мел, тальк и крахмал эффективно помогают удалить даже самые застарелые жирные пятна. С помощью мела и талька можно очистить светлые ткани:

Мел, тальк и крахмал от жирных пятен

  1. Выбрать любое средство и нанести его на грязное место.
  2. Подержать одежду в таком виде некоторое время (мел и тальк — 2 часа, крахмал — 15 минут).
  3. Стряхнуть остатки веществ с помощью щетки.
  4. Если жирное пятно не ушло с первого раза, то процедуру можно повторить.

При использовании крахмала нужно тщательно прополоскать вещи. В противном случае средство загустеет, а одежду потом будет сложно отстирать.

С помощью перечисленных способов можно отстирать практически любое жирное пятно и продлить срок службы любимой вещи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх