На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как ухаживать за кожаной обувью

При соблюдении нормальных условий содержания и хранения кожаная обувь долгое время не изнашивается и не теряет своих эстетических свойств. Как грамотно ухаживать за обувью из натуральных кожаных материалов, поможет подробное руководство.

Средства для ухода за обувью из натуральной кожи

Правильный уход за обувью включает 3 этапа:

  1. Очистку.
  2. Питание.
  3. Защиту.

Процедуры делают ежедневно, периодически и сезонно, используя профессиональные и народные средства.

Профессиональные средства для очищения обуви

Наиболее востребованными являются пенки и спреи для очистки Дивидик и Reno Mat. Они подходят для ежедневного ухода, очищают кожаную поверхность от загрязнений, придают блеск.

При очищении изделий из кожи пользуются вспомогательными фирменными принадлежностями:

  • мягковорсистыми щетками;
  • губками;
  • ластиками.

Чтобы гладкая кожа красиво выглядела, используют губки Salton или Мастер Блеск с дозаторами. Для устранения пятен и грязных полос с изделий из матовой кожи, например, нубука или замши, рекомендуют использовать ластики Salton и Сапфир. Они быстро удаляют грязь, при этом сохраняют структуру материала и его внешний вид.

Как ухаживать за кожаной обувью

Народные методы ухода за кожаной обувью

Для домашнего экономного ухода за обувью из натуральной кожи пользуются такими народными средствами, как:

  1. Уксусный раствор. Помогает избавиться от белых солевых пятен на поверхности. Его готовят в соотношении 100 г воды на 300 г 9%-ного уксуса. Мягкую салфетку пропитывают приготовленной жидкостью и втирают в пятно.
  2. Содовый раствор. Убирает жировые пятна с кожаных изделий. Соду в количестве 1 ч. л. разводят в 1/2 стакана воды, перемешивают до однородной консистенции, натирают массой пятна до пенообразования и высушивают чистой салфеткой. Для удаления жира вместо соды можно использовать щавелевую кислоту.
  3. Скипидар или бензин. Вещества удаляют остатки старых питательных средств. Их наносят на поверхность салфеткой. Процедуру выполняют 1 раз в 7-10 дней.

Для питания кожаных материалов хорошо помогают:

  1. Касторовое масло. Вязкое вещество способствует питанию и одновременной защите кожи от попадания воды. Обработанная поверхность становится мягкой и эластичной. Хорошим эффектом обладает мазь из 8 ст. л. касторового масла, по 1 ст. л. масла льна и пчелиного воска.
  2. Смесь из рыбьего жира и свиного сала. Способ нанесения следующий:
  • растопить или сварить продукты в пропорции 3:1;
  • пропитать поверхность;
  • 1/3 бруска хозяйственного мыла добавить в 1/3 стакана воды, медленно подогревать до полного растворения и охладить;
  • нанести на покрытие.

Для дезинфекции и свежести пользуются слабым раствором перманганата калия. Его распыляют на внешнюю поверхность кожи и подошву, затем обрабатывают внутри, высушивают и протирают ветошью с перекисью водорода.

Как ухаживать за кожаной обувью

Защищаем от пересыхания

От пересыхания и огрубения материала помогают питательные кремы Мастер Блеск, Salton, Vilo, Tarrago, Twist, Salamander, Kiwi. Они подходят для 2-или 3-разовой сезонной обработки. Для лакированной обуви используют полироль Сапфир. Средство образует верхний тонкий слой, защищающий поверхность от негативного воздействия климатических факторов, царапин и трещин.

Смягчить, увлажнить и восстановить тонкую кожаную поверхность можно с помощью французских восстанавливающих бальзамов Saphir Medaille D’or Nappa.

Существуют не менее эффективные домашние средства:

  1. От растрескивания – вазелин, глицерин, детский или любой питательный крем для рук или лица.
  2. В качестве жира для кожаной обуви, защищающего от воды и мороза, берут небольшой кусок несоленого свиного сала.
  3. Касторовое или растительное масло придает мягкость и блеск кожаным изделиям. Его тщательно втирают, обувь высушивают и полируют.
  4. Натуральный пчелиный воск для обуви незаменим. Он быстро восстанавливает свойства материала. Воск наносят на изделие, втирают с помощью старого полотенца и оставляют сохнуть до полного впитывания вещества.

Возвращаем блеск

Придать блеск и свежий вид помогут:

  1. Крем-блеск Famaco Sil’best. Не требует полировки.
  2. Крем-лосьон Erdal. Особенности:
  • отсутствие растворителей;
  • высокая концентрация натуральных восков.
  1. Кремы и лосьоны Salamander Professional. Питают кожу, восстанавливают цвет и придают зеркальный блеск гладкой обуви.
  2. Губка-блеск Centralin. Рассчитана на 70 обработок. Придает мгновенный блеск.

Из недорогих рецептов лучшим считается раствор аммиака. Его можно купить в любой аптеке. Берут 1/2 ч. л. жидкости разбавляют в 1 стакане воды. Смесь втирают в кожаную поверхность и полируют ветошью. Чтобы результат получился качественным, добавляют 1 ч. л. жидкого детского мыла.

Как ухаживать за кожаной обувью

Создаем водоотталкивающий барьер

Водоотталкивающим эффектом обладают спреи:

  1. Twist. После нанесения появляется плиссировка, которая защищает от деформирования изделий и плохой погоды.
  2. Аквабронь. Защита от попадания влаги и промокания обуви действует на протяжении 2-3 месяцев.
  3. Tarrago Nano Leather Refresh. Аэрозоль-краситель защищает от промокания, попадания химических реагентов и грязи.
  4. Saphir Medaille. Спрей премиум-класса, в котором содержатся фторированные смолы. Предназначен для нубука и замши.
  5. Collonil Biwax Spray. Используют для жированной и гладкой кожи, позволяет ухаживать за берцами и спортивной обувью.

Из народных рецептов эффективным является мазь на основе рыбьего жира с добавлением скипидара и воска (20:2:5). Приготовленное средство помогает создать водоотталкивающую пленку, не препятствующую попаданию воздуха.

Тонкости сезонного ухода за обувью

Для увеличения срока службы обуви из кожи учитывают сезонность.

Летний уход за обувью

В шлепанцы, балетки и босоножки легко попадает грязь от летних дождей и пыль от дорог, поэтому они более всего нуждаются в очистке стелек. Грязные стельки протирают влажной бязевой или фланелевой тряпкой или ластиком, смоченным перекисью водорода, запыленные – ватными дисками с нанесением дезинфицирующего средства. Кроме этого, щетками очищают верхнюю и нижнюю подошвенную части от скоплений грязи.

На замшу не допускается попадание влаги. Очистку производят щетками, обработку – специальными аэрозолями.

Зимний уход за обувью

Правила ухода за обувью в зимний период предусматривают более длительную обработку. Обращают внимание не только на очищение, но и высушивание, питание, защиту от воздействий мороза и влаги. Если зимние сапоги мокреют, их требуется высушивать. Сначала вытаскивают стельки, стирают мылом или порошком вручную. Если на внешней стороне обуви присутствуют солевые разводы, их смывают влажной тряпкой, обработанной мыльной водой. Обувь заполняют газетами и оставляют сушиться. Вблизи обогревателей и батареи размещать пару нельзя, кожа пересохнет и быстро потрескается.

После просушки кожаные изделия смазывают питательными средствами. При наличии устойчивого, неприятного запаха пару выставляют на мороз для проветривания или протирают ватным тампоном с уксусом или перекисью водорода.

Уход за обувью в межсезонье: весна, осень

В дождливую погоду кожаная обувь часто промокает. После посещения улицы демисезонные модели очищают прорезиненной щеткой от грязи и высушивают. Утром за 30 минут до выхода из помещения обрабатывают мазями и спреями с водоотталкивающим эффектом.

Воск для обуви является заменителем питательных и водотталкивающих кремов. Универсальное средство одновременно смягчает, увлажняет и предохраняет изделия от повреждений и высыхания. Его наносят на завершающем этапе ухода за кожей за несколько часов до эксплуатации обуви. За это время он хорошо впитается, размягчит поверхность, сформирует максимально стойкую защитную пленку. Лучше всего воск подходит для нанесения в дождливую погоду.

Как ухаживать за кожаной обувью

Уход за белой кожаной обувью

Обувь из белого материала нужно чистить и хранить отдельно от пар другого цвета. Для нее рекомендуется выделить отдельные щетки, салфетки, тряпки и кремы. Очистку от грязи и пыли выполняют по классической схеме. Для питания и придания блеска подходит только специальный крем для белой кожаной обуви, например жидкий, отбеливающий крем-краска с аппликаторным нанесением Tarrago Super White, водоотталкивающий крем-губка Salamander Wetter Schutz и подобные продукты. Средства, помогающие ухаживать за цветной обувью, наносить нельзя.

Хорошо очищается белые кожаные модели с помощью подручных материалов. Очистить обувь можно с помощью простой зубной пасты. Сохранить цвет поможет яично-молочная смесь, приготовленная из белка куриного яйца, взбитого в 0,5 стакана молока.

Уход за лакированной обувью

Лакированные модели не подходят для ежедневной носки, т. к. не переносят морозы и слякоть. Они также не предназначены для сильной жары. Выделение пота способствует растягиванию кожи, высокие температуры приводят к пересыханию и растрескиванию. Если пользоваться парой периодически и относиться к ней бережно, она прослужит долго.

Основной уход за лакированными изделиями заключается в увлажнении. Достаточно периодически протирать кожу глицериновой жидкостью или касторовым маслом, и она будет блестящей.

Как ухаживать за кожаной обувью

Правила ухода за спортивной обувью и кедами

Ухаживать за кожаными кроссовками нужно так:

  1. Шнурки развязывают и снимают.
  2. Влажные спортивные кеды просушивают. Для этого вставляют деревянные распорки или набивают старыми газетами.
  3. Внутреннюю часть обрабатывают аэрозолями с антибактериальным эффектом.
  4. Очищают, пропитывают, наносят защитные средства на кожаные изделия по общей схеме.

При активной носке в передней части кроссовок появляются заломы и глубокие морщины. Их устраняют следующим образом:

  1. Плотно набивают внутри бумагой или полиэтиленовыми пакетами.
  2. Хлопчатобумажную салфетку и верхнюю поверхность опрыскивают водой.
  3. Гладят горячим утюгом с паром. Глажку проводят аккуратно, не надавливая.

Как хранить кожаную обувь?

Начинать ухаживать за новой кожаной обувью необходимо сразу после приобретения товара. Туфли или сапоги вынимают из коробки, оставляют на несколько дней с внутренним наполнением, например с бумагой или пластиковыми распорками, для придания нужной формы и гладкости после транспортировки и хранения на складе.

Хранить кожаные изделия можно в обувном шкафу, обувнице, полке или на подставках. Шкаф – лучшее место для длительного хранения. Он защищает кожу от внешних факторов.

После активной носки по окончании сезона обувь обрабатывают от загрязнений: вымывают, удаляют грязь с подошвы и между швами. Затем изделия нужно высушить, заправить шнуровку при наличии, смазать кремом и оставить на ночь, чтобы средство хорошо впиталось.

Внутренность заполняют бумагой для уплотнения и сохранности формы, аккуратно складывают в картонную коробку с маленькими отверстиями для вентиляции и убирают на длительное хранение в шкаф подальше от отопительных приборов.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх