На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем удалить известковый налет в унитазе

Когда появляется известковый налет в унитазе, чем убрать его, каждый решает в меру своих возможностей. Некоторые хозяйки предпочитают использовать современные средства бытовой химии, однако проверенные народные способы иногда оказываются не менее эффективными. Главное — знать, как правильно их применять.

Причины появления отложений

В число факторов, влияющих на проявление органического налета в унитазе, входит химический состав воды. Примеси, которые содержатся в воде средней жесткости, быстро оседают на стенках сантехники.

Разводы ржавого оттенка могут проявиться в том месте, где происходит слив, а также на дне чаши и под ободком. Каждое использование унитаза по назначению провоцирует увеличение слоя минеральной грязи, и отчистить стенки от известковых отложений без применения подручных средств или химии становится трудней.

К такой ситуации может привести и неправильное использование сантехнического устройства. В моче содержатся нерастворимые вещества, и если каждый раз забывать сливать воду, на стенках проявляются характерные потеки и начинает накапливаться специфический налет.

Кроме того, появление налета провоцируют:

  • подача в водопровод жесткой воды;
  • наличие трещин и неровностей на поверхностях сантехники;
  • подтекающий бачок.

Важно помнить, что кроме того, что внешне такая сантехника выглядят неряшливо, бактериальный налет способствует быстрому развитию патогенных микроорганизмов, которые могут негативно повлиять на здоровье.

Очистка подручными и народными средствами

Чтобы очистить унитаз от известкового налета, несложно воспользоваться самыми простыми средствами — большинство из них есть на любой кухне.

Лимонная кислота

Лимонную кислоту эффективно использовать тогда, когда известковый камень еще непрочный, и кислые кристаллы быстро удалят грязь и последствия отложений.

На 1 унитаз достаточно взять 3 упаковки кислоты. Не осушая чаши, кислоту всыпают прямо в унитаз, а на труднодоступные места, если там есть загрязнения, наносят зубной щеткой или ватным тампоном. Нужно оставить сантехнику при закрытой крышке на 2-3 часа. Потом тщательно обработать чашу щеткой и ополоснуть очищенные поверхности водой.

Если одного раза оказалось недостаточно, через неделю очистку повторяют.

Чем удалить известковый налет в унитазе

Уксусная кислота

Чтобы очистить унитаз от налета, можно применять раствор уксусной кислоты в концентрации 9%. Если нанести ее на испачканное место, через некоторое время она растворяет налет и мочевой камень.

Перед процедурой требуется осушить чашу и протереть сухой губкой ее внутреннюю поверхность. После чего хорошо намочить куски мягкой ткани уксусом и накрыть ими проблемные места. Через 2-6 часов грязь можно удалить при помощи подручных средств.

Для усиления эффекта уксус рекомендуется прогреть примерно до 50°С, смешать с небольшим количеством кальцинированной соды (на 200 мл кислоты 1 ст. л. порошка) или добавить спиртовой раствор йода (в соотношении 1:1).

Щавелевая кислота

Удалить камень в унитазе можно при помощи щавелевой кислоты. Она продается в магазинах, торгующих стройматериалами. Перед тем как применять это средство, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и неукоснительно ее соблюдать. Для обработки сантехники понадобятся перчатки из толстой резины.

На смоченную в воде губку необходимо насыпать немного сухой кислоты и нанести на загрязненные участки. Если нужно прочистить слив, можно насыпать порошок прямо в чашу. Подождать желательно не менее 1 часа, за это время весь образовавшийся налет должен раствориться. Затем хорошо промыть унитаз с применением ершика или щетки.

Сода пищевая

Быстро отмыть желтый налет в унитазе поможет сода. Можно использовать пищевую, но специалисты утверждают, что кальцинированная для чистки сантехники гораздо эффективнее.

Чашу требуется увлажнить и нанести порошок толстым слоем на загрязненные участки. Можно обработать все стенки, чтобы предупредить дальнейшее образование отложений.

В таком виде нужно оставить сантехнику на 12 часов, а затем вычистить жесткой щеткой и тщательно ополоснуть.

Чем удалить известковый налет в унитазе

«Кока-кола»

Чтобы очистить унитаз от желтого налета, не используя сильнодействующие вещества, специалисты советуют попробовать применить «Кока-колу», которая безвозвратно удаляет известковые наслоения на сантехнике.

Понадобится 1 большая бутылка газированного напитка. Чашу устройства желательно осушить от воды, вычерпав ее при помощи подручных средств. «Кока-колу» нужно вылить внутрь чаши и закрыть крышку стульчака.

Желательно выждать не менее 12 часов, после чего спустить несколько раз воду из бачка, чтобы смыть остатки отработанного напитка.

Подобным образом можно очистить бачок унитаза, вычерпав из него воду и заполнив «Кока-колой». Остатки налета на стенках быстро отойдут при обработке губкой или тряпкой.

Чем удалить известковый налет в унитазе

Сильная химия в борьбе с известковыми отложениями

Если камень на стенках унитаза стал настолько прочным, что удалить его простыми средствами не удается, необходимо пользоваться более сильными веществами, способными устранять известковый налет.

Жидкие кислоты и щелочи

Убрать налет в унитазе помогут недорогие, но эффективные вещества, выпускаемые в жидком виде.

Популярное и достаточно дешевое средство для удаления известкового камня — хлорсодержащий отбеливатель «Белизна». С его помощью можно быстро растворить всю грязь и придать сантехнике сверкающий первозданный вид. Однако работать с ним лучше в перчатках и маске, поскольку средство может выделять опасные летучие вещества.

Небольшое количество отбеливателя требуется налить на губку и обработать загрязненные места на стенках чаши. Можно влить немного средства в унитаз и оставить на некоторое время. Потом достаточно ополоснуть сантехнику водой и хорошо проветрить помещение.

Буквально за несколько минут почистить чашу унитаза можно соляной кислотой, однако нужно помнить о ее сильной токсичности.

Работать нужно в перчатках. Губкой нанести слой вещества на стенки и влить 0,5 стакана прямо в отверстие для слива. Выждать четверть часа и промыть сантехнику с использованием большого количества жидкости.

Популярный способ чистки унитаза — использование электролита для заправки автомобильных аккумуляторов. Он продается в магазинах автозапчастей за невысокую цену. Однако электролит обладает токсичными свойствами, поэтому пользоваться им желательно в исключительных случаях и нечасто.

Немного вещества нужно нанести на стенки унитаза, выждать около 10 минут и ополоснуть большим количеством воды. В целях безопасности важно надевать перчатки.

Чем удалить известковый налет в унитазе

Порошки абразивные

Растворять грязь на стенках сантехники помогают специальные чистящие порошки, которые можно купить в хозяйственном отделе супермаркета.

Наиболее популярными являются такие бренды, как: «Комет», «Пемолюкс», «Чистин», «Биолан», «Сарма». Их действие основано на абразивном эффекте.

Они эффективно удаляют большинство загрязнений органического происхождения. Однако слишком часто их использовать нельзя, поскольку абразивные частицы в составе царапают поверхность фаянса и способствуют образованию микротрещин.

Для очистки требуется насыпать на смоченную ткань или губку немного порошка и обработать поверхности чаши.

Таблетки для бачка

Чтобы почистить внутренности сливного бачка, рекомендуется применять специальные таблетки.

Их кладут непосредственно внутрь емкости. При смывании они закрашивают воду. Как только жидкость из бачка стала бесцветной, таблетку нужно заменить.

Чем удалить известковый налет в унитазе

Профилактические меры борьбы

Во избежание возникновения ситуаций, когда для удаления отложений будет необходимо применять спецсредства, необходимо правильно ухаживать за сантехникой:

  1. Унитаз, которым пользуются достаточно часто, рекомендуется регулярно чистить при помощи мягких жидких или гелеобразных средств. Желательно проводить эту процедуру не реже 1 раза в несколько дней, а если возникает необходимость, то и чаще.
  2. Каждый раз после использования нужно спускать воду и обрабатывать чашу ершиком.
  3. Не допускать подтекания бачка. Нужно время от времени ремонтировать его мелкие части, не дожидаясь тяжелых последствий.
  4. Не выбрасывать в унитаз различные объедки, особенно если они содержат повышенное количество жира.
  5. Регулярно закладывать специальные средства для бачка и периодически их заменять.

Простые меры не позволят минеральной грязи накапливаться на стенках унитаза, он всегда будет выглядеть опрятно. Кроме того, регулярный уход за сантехникой не позволит размножаться на ее поверхности болезнетворным бактериям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх