На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно хранить сыр в холодильнике

Сыр – это вкусный, питательный и полезный для организма продукт. Единственный его минус – сравнительно небольшой срок годности. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо знать основные способы хранения.

Классификация сыров, условия и сроки годности для различных видов

Каждый вид сыра имеет свой срок годности и требует тех или иных условий хранения. Из-за этого люди часто допускают ошибки, приводящие к порче дорогостоящего молочного продукта. Устранить это поможет правильный выбор температурных условий, зависящих от состава и консистенции сыра.

Возможные варианты:

  1. Твердые сычужные. Хранить пармезан и пекорино нужно при температуре -4…0ºC. Если все сделать правильно, то они будут оставаться пригодными для еды не менее 10 месяцев.
  2. Полутвердые. Наиболее популярным представителем этого вида является российский сыр. Его следует держать в местах с отрицательной температурой. Однако даже в этих условиях он будет пригоден для еды лишь в течение 30 дней.
  3. Мягкие. В эту категорию входят все сыры с плесенью. Им противопоказана температура ниже 0ºC и выше +6ºC. Из-за особенностей сорта хранить его можно не более 10 суток. Адыгейский сыр в холодильнике будет оставаться свежим до 15 дней.
  4. Рассольный (сулугуни, моцарелла, брынза). Срок годности этих молочных изделий зависит от условий хранения и используемой тары. Если держать сыры в контейнерах из пластика, то они будут пригодными для еды на протяжении 30 дней, а если стеклянных емкостях – 75 суток. При этом температура не должна быть выше +8ºC.
  5. Из овечьего молока (пекорино романо, рокфор и др.). Их можно хранить до 3 месяцев. Чтобы избежать порчи продукта, нужно сохранять температуру в пределах +2…+5ºC.
  6. Козий сыр. Эль пастор, сент-мор и шевр оставляют в холодильнике на срок не более 4 месяцев. Хранить их можно при +2…+6ºC.
  7. Из буйволиного молока (горгонзола, страчателла, пармиджано). Если создать оптимальные температурные условия (+2…+4ºC), то такие сыры будут оставаться вкусными и полезными не менее 3 месяцев.
  8. Плавленый. Наиболее дешевый вариант продукта нужно держать при температуре близкой к 0ºC. Это позволит хранить плавленые сырки около 3 месяцев.
Как правильно хранить сыр в холодильнике

Как правильно хранить сыр в холодильнике

Прежде чем запасаться вкусным молочным продуктом, необходимо знать, как хранить сыр в холодильнике. Без этого он быстро испортится и потеряет все свои полезные свойства. Существует 3 основных способа хранения. Выбирая один из них, следует учитывать показатели влажности и температуры, а также обращать внимание на необходимость обеспечения постоянного притока свежего воздуха.

В закрытой упаковке

Если молочное изделие не было распаковано, то его нужно хранить в соответствии с указаниями производителя. После нарушения целостности тары сыр необходимо употребить за несколько дней.

При хранении нужно соблюдать следующие условия:

  • температура хранения – +2…+6ºC;
  • удаленность от морозилки;
  • влажность – не более 90%;
  • отсутствие резких перепадов температур.
Как правильно хранить сыр в холодильнике

В открытой упаковке

После вскрытия упаковки сыр необходимо максимально быстро съесть или использовать во время приготовления какого-либо блюда. Это связано с тем, что в открытой таре молочный продукт моментально портится от воздействия различных внешних факторов.

Максимальный срок хранения:

  • твердый – 15 дней;
  • полутвердый – 12 суток;
  • с плесенью – 4 дня;
  • рассольный – 1 месяц;
  • плавленый – 2 дня;
  • самодельный – 3 суток.

Для хранения лучше всего использовать посуду из керамики, дерева или стекла. Альтернативным вариантом может стать бумага для выпечки или фольга.

Нарезанный

Хранить твердый сыр в нарезанном виде не рекомендуется. Так от быстро засыхает и теряет свой вкус. Чтобы снизить негативное воздействие воздуха, кусочки этого продукта следует держать в вакуумной упаковке.

Если сыр был куплен в магазине в нарезанном виде, то его можно продержать в холодильнике 2 или 3 дня. Самостоятельно порезанный продукт будет оставаться пригодным для еды в течение 15 суток.

Можно ли замораживать

Заморозка любых молочных продуктов считается вынужденной мерой, к которой прибегают только при отсутствии других вариантов. Чтобы хранить сыр в морозилке, нужно учитывать несколько важных моментов. Среди них выделяют такие:

  1. В морозилку разрешено класть полутвердые и твердые сыры. Остальные сорта под действием холода потеряют свой вкус и большую часть полезных веществ.
  2. Большие куски сыра можно помещать в холод в упакованном виде. Тарой может служить пищевая пленка или бумага для выпечки.
  3. Для порезанного сыра лучшей упаковкой станет пластиковый контейнер. В него нужно аккуратно выложить кусочки продукта и присыпать их пшеничной мукой.
  4. Натертый сыр рекомендуется присыпать крахмалом, который не даст ему превратиться в один большой ком.
  5. Максимальный срок годности в морозилке составляет 180 дней. Однако специалисты рекомендуют съедать продукт в течение 3 месяцев. После окончания этого срока он станет безвкусным и похожим на жевательную резинку.
Как правильно хранить сыр в холодильнике

Сколько можно хранить без холодильника

Сохранить сыр без холодильника в свежем состоянии достаточно трудно. Это связано с тем, что под воздействием тепла продукт будет быстро высыхать и становиться невкусным. Кроме этого, влага, находящаяся в воздухе, будет способствовать появлению плесени.

Для хранения сыра существует 2 проверенных временем способа, в которых применяется соль и ледяная вода.

Порядок действий для первого варианта:

  1. В миску наливают 1 стакан холодной воды.
  2. В нее добавляют 1 ст. л. поваренной соли.
  3. Содержимое емкости тщательно перемешивают до растворения сыпучего компонента.
  4. В полученном солевом растворе смачивают кусок хлопковой ткани.
  5. Ею оборачивают сыр, стараясь закрыть всю поверхность.
  6. Продукт из молока убирают в прохладное место, где нет доступа к солнечному свету.
  7. Ежедневно ткань пропитывают свежеприготовленным солевым раствором.

Такой способ можно использовать только для сухих сортов, которые способны оставаться свежими на протяжении 4-8 дней. При этом нужно обеспечить минимальную влажность в помещении.

Альтернативный вариант хранения:

  1. Продукт заворачивают в пергаментную бумагу.
  2. Затем его кладут в контейнер с герметично закрывающейся крышкой.
  3. В ведро или глубокую кастрюлю наливают холодную воду.
  4. В нее опускают емкость с молочным продуктом.
  5. Сверху кладут увесистый груз, чтобы контейнер не всплыл на поверхность.
  6. В таком виде продукт из молока будет оставаться пригодным к употреблению 7-10 дней.
Как правильно хранить сыр в холодильнике

Какие сорта нельзя хранить вместе

Если хранить сыр в холодильнике долго, то нужно учитывать его совместимость с другими продуктами. Если пренебречь ею, то такое взаимодействие может ухудшить вкус и ускорить процесс порчи еды.

Главные особенности:

  1. Запрещено хранить различные сорта в одной упаковке. Они быстро впитают запахи друг друга и станут не такими вкусными.
  2. Нельзя класть продукт из молока рядом с другой едой, имеющей сильный аромат.
  3. Если в холодильнике или морозилке мало места, то сыр нужно несколько раз обернуть пищевой пленкой. Она надежно защитит его от посторонних запахов и влаги.

Можно ли использовать сыр, если он засох или заплесневел

Если сыр заплесневел, то спасти его от отправки в мусорное ведро невозможно. В этом случае не поможет даже срезание испорченного слоя. Это объясняется тем, что вредоносные грибки быстро распространяются по всему продукту и не оставляют чистых кусочков.

В отличие от заплесневелого, засохшее изделие можно применять во время приготовления различных горячих блюд. Чтобы оно стало пригодным для еды, его необходимо вымочить в молоке. Делают это следующим образом:

  1. Засохшие кусочки помещают в глубокую кастрюлю.
  2. Их заливают свежим молоком. Важно, чтобы оно полностью покрыло продукт.
  3. Через 1 час емкость ставят на плиту.
  4. На медленном огне ее содержимое нагревают до +40…+50ºC.
  5. После этого молоко сливают.

Хранение сыра в домашних условиях – это трудное занятие. Добиться в нем успеха можно только при соблюдении основных правил и учете рекомендаций сыроваров. Если справиться с поставленной задачей, то продукт будет долго оставаться вкусным и полезным.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх