На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Проверенные 7 методов удаления пятна от краски с одежды и ковра

Многие сталкивались с появлением различных загрязнений на одежде или на ковре. Первое, что приходит в голову — вещь испорчена. Не нужно сразу с ней «прощаться». Есть 7 проверенных методов удаления пятен от краски с одежды и ковра. При этом изделие сохранит прежний эстетичный вид.

Удаление пятна от краски с одежды и ковра

Особенности очистки пятен

Существует общая последовательность действий при очистке поверхности от пятна. Прежде чем приступить к этому, нужно учесть, какой материал будет подвергаться очистке и какой тип краски оставил след.

Если это предварительно определить, то удалить след не составит труда.

Чтобы эффективно удалить пятно от краски следуйте алгоритму:

Чем вывести пятна краски с одежды

  • Если пятно свежее, его необходимо срочно удалить.
  • Засохшая краска удаляется сложней. Здесь нужно будет воспользоваться специальными химическими составами или народными средства.
  • Перед тем как начать удалять загрязнение, нужно попробовать очищающий состав на отвороте изделия, дабы не испортить внешний вид.
  • Очищать нужно от края к центру пятна, чтобы оно не увеличилось.

Методы удаления краски

Свежее загрязнение удаляется сразу. Если это одежда, то постирать её в растворе концентрата хозяйственного мыла или порошка. А если ковёр, то взять салфетку и аккуратными движениями к центру пятна, промакивая, удалить его. Остаточный след протереть влажной губкой. Если на этом этапе краска не сошла, то нужно сделать моющий раствор.

Для этого надо смешать 1 столовую ложку моющего средства для посуды в 1 стакане воды. Этим раствором протереть остатки краски, промыть водой и оставить высохнуть.

Для высохшего пятна есть 7 проверенных методов:

Скипидар от пятен

Дегтярное мыло от пятен на одежде

  1. Если изделие состоит из натуральных волокон (шерсть, шёлк, хлопок), можно использовать скипидар. Для начала нужно очистить механически всю грязь. Далее смочить ватный диск скипидаром и обработать пятно с двух сторон. Делать это нужно промакивающими движениями, для того чтобы краска не въелась ещё больше. Подождать минут 10. Взять бумажную салфетку, приложить её к очищаемой поверхности и сжать ладонями. Если остались излишки, то процедуру стоит повторить ещё раз. После этого изделие постирать в стиральной машине.
  2. С одежды свести краску можно смесью из буры, уксуса 9% и кефира. Всё это смешать в равных пропорциях. Нанести смесь на внешнюю сторону ткани. Дождаться высыхания и счистить смесь. После одежду нужно постирать.
  3. Аммиак и уксус способен вывести эмаль и водоэмульсионный состав. Смешать 2 столовых ложки уксуса, 1,5 столовых ложки аммиака и 1 столовую ложку соли. Нанести смесь на очищаемую поверхность и держать 7 минут. Счистить и отправить одежду в стирку.
  4. Дегтярное мыло может вывести масляный состав. Нужно натереть мылом смоченный водой проблемный участок и оставить на 2 часа. Смыть и повторить действие ещё 2−3 раза.
  5. С цветных изделий лакокрасочный состав можно вывести с помощью лимона и перекиси водорода. Для этого надо порезать лимон на мелкие кусочки, смочить поверхность перекисью и кусочки лимона положить сверху. Оставить на час, после этого убрать излишки.
  6. Хлор выведет краску со светлых вещей. Растворить 1 л хлора в 6 л воды, вскипятить раствор. Положить туда изделие и продолжать кипятить в течение получаса.
  7. Сливочное масло также очистит поверхность. Для этого нужно 70−80 г масла размягчить и соединить с таким же количеством порошка для ручной стирки. Натереть пятно, потом убрать излишки бумажным полотенцем. Нанести смесь ещё раз и оставить на полчаса. Далее всё смыть.

Следы от лакокрасочных составов убрать предельно просто, если знать какая краска и материал изделия. Но лучше всего удалять свежее пятно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх