На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать печку из кирпича

Печное отопление не теряет популярности даже на городских территориях. Несмотря на распространение газовых и электроприборов, предназначенных для автономного отопления, твердотопливная печка занимает центральное место в частных домах.

Основные типы печей

Все печи, которые строят в частных или дачных домах, делят на 2 типа:

  • отопительные — оборудованы специальными устройствами для большой отдачи тепла, устанавливаются в банях, жилых домах и подсобных помещениях;
  • отопительно-варочные — кроме функции отопления выполняют роль кухонной плиты и оборудуются варочными панелями, духовкой, а иногда и дополнительными устройствами типа гриля, коптильни и пр.
Как сделать печку из кирпича

Расчет основных параметров

Размеры отопительного прибора для дома (на дровах или угле) рассчитывают исходя из общей площади обогреваемых помещений. Наиболее распространенным для частного дома служит параметр, по которому на каждые 10 кв. м комнаты нужна площадь нагревающейся поверхности около 2,5-3 кв. м.

Чтобы получить такой большой обогреватель, формируется система внутренних ходов, спрятанных в толще кирпичной стены. Дым и продукты сгорания топлива поступают в каналы из топки и затем выходят в трубу, отдавая большую часть тепла.

Кроме теплообменника, комнату обогревает и плита, и стенки печи.

Чертежи и схемы кирпичных печей

При самостоятельной попытке построить печку лучше всего использовать готовые схемы разных конструкций, удобных для одновременного отопления сразу нескольких комнат. Например, дачный домик с кухней и 2 смежными комнатами до 10 кв. м можно легко отопить, устанавливая простейшую варочно-отопительную конструкцию, в которой топливник с плитой расположен в кухне, а обогреватель служит перегородкой.

Порядовые схемы любого прибора содержат чертежи постройки в разных ракурсах и пошаговую инструкцию выкладывания кирпича на каждом уровне.

Как сделать печку из кирпича

Топка

Для точного определения размера топки можно использовать специальные таблицы, но чаще всего в порядовой схеме указаны размеры дома, для которого предназначен прибор предлагаемого размера.

Топка является основным узлом отопительного прибора. В ней развиваются температуры до +1000°С. Чтобы печка была пожаробезопасной, существуют специальные требования по закладке топлива (только на 2/3 высоты топливника), по толщине варочной плиты (не менее 3 см) и ее высоте над горящими материалами (по порядовкам над верхней границей дверцы обязательно делают 1-2 ряда кирпича).

Чтобы стены топливной камеры не разрушались при протопке, кладка печи ведется специальными сортами кирпича (шамотный, жаропрочный).

Зольник

Зольник служит для поступления кислорода к горящему топливу и удаления остатков (шлака, пепла). Размер зольника для угольной или дровяной печи примерно равен 1/3 высоты топливной камеры.

Печная труба

От расположения печной трубы и ее высоты зависит тяга. И самая простая печь, и сложная конструкция требует высоты дымохода не менее 5 м над его выходом из топливника. При установке наружной части трубы нужно учитывать и ее высоту над коньком крыши:

  • если дымоход выведен на расстоянии до 1,5 м над высшей точкой крыши, то край трубы должен быть выше конька на 50-60 см;
  • если расстояние по уклону больше, высоту трубы рассчитывают так, чтобы угол между горизонталью, на которой расположен конек, и краем трубы составил не более 10°.
Как сделать печку из кирпича

Подготовительные мероприятия

При подготовке надо выбрать место, где будет стоять кирпичная печь и пройдет ее дымоход. Для тяжелого сооружения из кирпича залить фундамент из бетона.

Необходимые материалы и инструменты

Основной материал — полнотелый красный кирпич. Для топки нужно купить и немного жаропрочного. Соединяют элементы кладки только глиняным раствором. Его можно приобрести в строительных магазинах как готовую сухую смесь и самостоятельно затворить водой перед самой работой.

Среди сопутствующих материалов:

  • печная фурнитура (дверцы, задвижки, плита и пр.);
  • колосниковая решетка по размеру топки;
  • стальная проволока 2-3 мм;
  • стальные уголки 5х5 см или пластины такого же размера;
  • асбестовый шнур.

Основные инструменты печника:

  • молоток каменщика (с плоским бойком-кирочкой);
  • отвес и уровень, измерительные инструменты;
  • кельма или мастерок;
  • болгарка с диском для камня (необязательно).

Расколоть кирпич на четверти или половинки можно и кирочкой. Но без навыков при таком способе образуется много отходов, поэтому болгарка послужит хорошей помощницей при делении кирпича на части.

Как сделать печку из кирпича

Особенности выбора места для установки отопительного прибора

Отопительно-варочная печь из кирпича чаще всего размещается в центральной части дома, на стыке нескольких комнат. Это позволяет вывести варочную часть на кухню, боковую сторону печи — в соседнюю комнату, а теплообменник установить между еще 2 жилыми комнатами.

Но в однокомнатном домике или подсобном помещении, гараже и пр. печку ставят так, чтобы она не мешала, и выбирают угол или часть стены. При таком расположении дымоход часто выводят сразу на улицу.

Строительство фундамента

Глубина фундамента зависит от устройства печки и ее размера. Под плиту из кирпича своими руками котлован не углубляют более чем на 50 см. Копают котлован с таким расчетом, чтобы он был на 20 см шире периметра будущей печки.

Котлован заполняют до уровня почвы, затем строят опалубку, поднимая верхнюю плоскость на уровень пола в помещении, где будет стоять печка. После заливки монолит оставляют на 21 день для созревания бетона.

Приготовление раствора

Для заливки применяют стандартный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка и 4 — щебня. При ручном замесе все компоненты перемешивают в сухом виде и затем добавляют примерно 0,5 части воды. Основное требование к готовой смеси — отсутствие сухих включений и участков с другой окраской.

Замес в бетономешалке можно производить, последовательно загружая порцию каждого компонента и перемешивать раствор в течение 7-10 минут.

Как сделать печку из кирпича

Как правильно сложить кирпичную печь: инструкция по ходу работ

Чтобы сложить печь своими руками, заранее готовят глиняный раствор. За 30-40 минут до начала кладки нужно замочить в воде несколько кирпичей (пористый материал будет отнимать влагу у раствора, и кладка не будет прочной). Кирпичи по мере использования нужно постоянно добавлять в емкость с водой.

Первый ряд выкладывают сначала без раствора, руководствуясь порядовкой и определяя, как ляжет материал. Затем все детали снимают с фундамента, наносят на него грядки раствора и приступают к работе.

Схемы-порядовки печей

Нижний ярус печи делают сплошным. На нем нет никаких выемок. По разным порядовкам так выкладывают 1-2 ряда кирпичей. После завершения поверхность яруса должна быть полностью горизонтальной, а углы — вертикальными. При кладке первых уровней нужно обязательно следить за этими показателями при помощи уровня и отвеса. В дальнейшем эти инструменты тоже потребуются, но кладку уже можно проводить по шнуру.

Начало монтажа подтопочника и дверцы для чистки дымохода под духовкой схема печи выделяет изменением цвета. Выемки могут быть светлого цвета или заштрихованы, а стенки обозначены красным. Границы каждой детали кладки и их расположение обозначены черными линиями.

Закрепить дверцы нужно сразу, при начале работы на данном ярусе. Чтобы рамка прочно удерживалась в кладке, в отверстия на ее углах продевают проволоку, скручивают ее на 2-3 оборота, а оставшиеся концы (не менее 15 см) помещают в слой раствора между кирпичами.

Порядовка каждого уровня имеет свой номер. Если на этом ярусе установлены колосники или перекрытия, есть сужения отверстия, это отражено на чертеже. Глядя на схему, даже начинающий мастер сумеет правильно сложить плиту и ее отопительную систему, выполнит ремонт печей из кирпича своими руками.

Как сделать печку из кирпича

Кратко о монтаже духового шкафа и теплообменного регистра

Духовой шкаф в большинстве домашних печей ставят чуть ниже выхода дымохода из топки. В ряде случаев оставляют дополнительный зазор между стеной топки и металлического шкафа. Горячие газы будут равномерно обтекать духовку с 4 сторон. Под ней в этом случае делают дверцу для удаления золы и сажи. После прохождения периметра духовки 2 канала дымохода объединяются и уходят в обороты обогревателя.

При установке теплообменного регистра (если устройство печи содержит котел водяного отопления) трубы или другие конструкции размещают в топке, над ней или вокруг 2 стен. Если трубы проходят внутри топки, между ними и плитой, стенками топки оставляют зазор для компенсации расширения металла (5-15 мм). Устанавливаемый агрегат не должен мешать и циркуляции газов внутри печи, препятствовать загрузке топлива. Если нет готовой схемы, все эти параметры нужно тщательно рассчитать заранее.

Особенности эксплуатации и чистки печи

После того как печь из кирпича закончена, ее просушивают, проверяя степень высыхания тактильно. Кирпичи не должны ощущаться влажными. Когда сооружение полностью просушено, проводят первую протопку:

  • в топочник закладывают бумагу и мелкую стружку, поджигают их;
  • если дым поступает в помещение, наладить тягу поможет подожженная бумага, которая помещена в самую последнюю дверцу для чистки дымохода, под трубу (первые несколько протопок придется делать постоянно);
  • когда первое топливо разгорится, в топку добавляют мелкие дрова и протапливают печку до тех пор, пока бока тела и обогревателя не прогреются до +30-40°С;
  • огонь гасят и дают стенкам полностью остыть, затем протапливают снова (еще 2-3 раза), температуру можно постепенно повышать.

После ввода печи в эксплуатацию чистку ее от золы лучше проводить перед каждой растопкой, если используется высокозольный уголь. Дрова или брикеты дают сравнительно мало отходов, и чистить можно по мере накопления пепла в зольнике.

Ежегодно нужно чистить дымоходы, удаляя из них отложения сажи. Кроме нарушения тяги, скопление углеродистых веществ на стенках может привести к пожару. Чистят вертикальную часть трубы, сталкивая скребком сажу в камеру под ней и удаляя через специальную дверцу, выгребают отложения из остальных оборотов, используя такие же вспомогательные отверстия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх