На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Клей Десмокол: инструкция по применению

Клеевые смеси на основе полиуретана появились на рынке РФ относительно недавно. Самый популярный подобный продукт – клей Десмокол. С его помощью можно скреплять предметы из разных материалов, включая кожу, пластмассу, тканевые полотна, стекло и металлические сплавы.

Состав и характеристики клея Десмокол

Этот клей содержит в своем составе органический растворитель, полиуретановые смолы и ингредиенты-модификаторы. Основные характеристики продукта:

  1. Клей Дисмакол обладает прозрачной текстурой, поэтому места, на которые он был нанесен, не будут выделяться на фоне остального материала.
  2. Состав устойчив к воздействию влаги. С его помощью можно приклеивать материалы с влажностью до 25%. Полиуретановый клей Десмокол подходит не только для ремонта обуви, но и для починки резиновых лодок, рыбацкого и охотничьего снаряжения.
  3. Универсальная смесь не портится при низких температурах и не растрескивается под влиянием механических нагрузок.
  4. Этот клей крайне удобно использовать, т.к. он быстро сохнет.
  5. Соединение, сделанное этим клеем, получается надежным и долговечным.
  6. Шов, сделанный с использованием клея для обуви Десмокол, получается не только крепким, но и крайне эластичным.

Клей продается в разных состояниях и пачках. Для бытовых целей лучше брать компактные тубы объемом 50 мл или емкости на 1 л. В промышленности клей применяется в резервуарах объемом 20-200 л.

В продаже этот клеящий состав встречается и в форме гранул. Перед применением их нужно разбавлять растворителем.

Клей Десмокол

Инструкция по применению Десмокола

Где и как применяется клей Десмокол?

Этот клей обладает крайне обширной сферой применения. Его применяют при скреплении:

  • ПВХ-деталей;
  • любых видов термопластов;
  • полиуретана;
  • резины.

При изготовлении и ремонте обуви клей применяется и для отшивки. С его помощью часто крепят полиуретановые и поливинилхлоридные подошвы к тканям. Кроме того, средство отлично подходит для скрепления металла, стекла, пластика и кожи.

Как правильно клеить обувь Десмоколом?

В инструкции по применению этого клеящего продукта сказано, что перед его использованием нужно правильно подготовить поверхность. Подготовка предполагает следующие этапы:

  • сначала с поверхности необходимо удалить все загрязнения;
  • после этого с материала устраняются остатки старой клеящей смеси;
  • дополнительно покрытие необходимо обработать мелкозернистой наждачной бумагой;
  • на финальном этапе необходимо обезжирить.

Клей для обуви Десмокол необходимо наносить на обе поверхности, которые будут приклеиваться друг к другу. После нанесения его нужно оставить на 5-10 минут для полного высыхания. Если смесь впитается в структуру материала, его нужно нанести вторично и снова выждать 2-3 минуты. Продукт должен полностью “схватиться”, вследствие чего на обработанном месте должна появиться глянцевая пленка.

После этого с помощью фена или любого иного нагревающего прибора нужно разогреть обработанные поверхности до +80°C и прочно их прижать друг к другу.

Качественный клеящий продукт сразу же образует крепкое соединение, не требующее применение струбцин, тисков и прочего груза для вспомогательного сжатия. Пользоваться заклеенной обувью можно через 24 часа.

Клей Десмокол

Как перелить и чем разбавить клей?

Клей полиуретановый Десмокол можно переливать из канистры или баночки в любую бутылку из пластика. Но при этом необходимо крепко завинчивать крышку, т.к. в емкости образуется давление, которое не приведет к разрыву сосуда.

Если предпочтение было отдано гранулированному продукту, то для его разбавления необходимо подготовить чистый ацетон. Компоненты смешиваются в соотношении 1:10, т.е. в 200 мл ацетона следует добавить 20 г клеящих гранул.

Выполнять разбавление нужно при температуре воздуха в пределах +25…+30°C. Гранулы помещаются в ацетон и оставляются в нем на 6-8 часов. За этот срок гранулированное средство должно полностью разбухнуть, сформировав раствор с неоднородной консистенцией. Рабочую смесь нужно тщательно перемешать, чтобы она стала жидкой.

Опытные сапожники добавляют в клеящую смесь присадку Десмодур. Такой модифицированный состав позволяет придать отремонтированным сапогам или туфлям дополнительную прочность и устойчивость к температурным перепадам.

Есть ли аналоги у Десмокола?

Если приобрести эту клеящую смесь невозможно, то можно подобрать ее заменители. Среди самых популярных составов выделяются 3 продукта:

  1. Полиуретановый клей для обуви SAR 306. Этот продукт отлично подходит для склеивания пластиковых и кожаных поверхностей. Им нужно пользоваться по инструкции, соблюдая правила безопасности, т.к. клей SAR содержит в себе токсичные вещества.
  2. Наирит. Это средство часто применяется для починки изделий из ткани, кожи и пластмассы.
  3. И-900. Этот продукт отлично выдерживает влияние кислот, щелочей и прочих агрессивных веществ.
  4. POLING-170. Эта смесь применяется для ремонта ПВХ, резины, тканей, металлических сплавов, стекла, оргстекла и пластика.
Клей Десмокол

Хранение и меры безопасности

Клеящий продукт нужно хранить при температуре в пределах +10…+25°C. В таком случае он сохранит свои характеристики в течение 1 года.

При использовании средства нужно учитывать, что в его составе содержатся горючие и токсичные вещества, поэтому не стоит с ним работать рядом с источниками пламени. Кроме того, производить ремонтные работы с помощью этого продукта нужно в хорошо вентилируемом помещении. Если смесь случайно попадет на кожу, ее нужно как можно скорее смыть, иначе может возникнуть раздражение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх