На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как удалить известковый налет в ванной

Чтобы избавиться от известкового налета, рассматривают профессиональные и подручные средства. Нужно регулярно ухаживать за сантехническим прибором, тогда образуются только слабые загрязнения. Стойкий налет превращается в трудноудаляемые пятна не сразу, а постепенно, поэтому нужно выбрать щадящий способ для борьбы с такими загрязнениями при регулярном применении.

Откуда берется налет

При постоянном контакте поверхностей с жидкостями образуется известковый водный камень. Так называют специфические загрязнения, которые возникают на любых покрытиях, однако на стенках ванны вероятность этого намного выше, т. к. сантехнический прибор находится в эксплуатации ежедневно.

Налет возникает из-за состава жидкости. Избыток солей кальция, магния в большей мере влияет на образование загрязнений. Наличие железа приводит к тому, что эмаль желтеет.

Дополнительно появляется и мыльный налет в ванной. Это следствие сочетания водопроводной воды и мыла. Из-за наличия жировых компонентов в жидкости, которая смывается после принятия душа, загрязнения быстрее задерживаются в ванной. Налет уплотняется, постепенно он превращается в твердые каменные отложения. Убрать их водой невозможно.

Признаки появления известкового налета на пластике и эмали в ванной комнате:

  • серые или желтые разводы;
  • загрязнения не удаляются водой;
  • поверхность становится шероховатой.
Как удалить известковый налет в ванной

Как удалить известковый налет с помощью народных средств

Для этого используют подручные способы. Дома всегда есть сода, уксус или белизна, средство для мытья посуды. 1 из этих средств поможет убрать известковый налет в ванной. Некоторые аптечные препараты тоже действуют разрушительно на загрязнения такого рода.

Плюс использования подручных средств – их стоимость низкая. Преимуществом этого способа ухода является также простота очистки поверхностей. Однако необходимо соблюдать осторожность в работе с такими веществами, т. к. можно испортить ванну.

Сода и уксус

При сочетании данных компонентов происходит химическая реакция, в результате которой образуется углекислый газ, соль и вода. Сода и уксус эффективны при чистке эмалированной ванны и по отдельности, но действие этих веществ усиливается при смешивании.

Инструкция:

  1. Поверхность ванны споласкивают водой.
  2. Выполняется обработка содой. В результате образуется густая кашица. Можно растереть ее по поверхности, прилагая слабые усилия, т. к. покрытие ванны не переносит воздействия абразива, даже с мелкими фракциями в составе. Кашицу из соды оставляют на стенках.
  3. Через 2-3 часа нужно разбрызгать уксус над слоем соды. Количество эссенции должно быть достаточным для того, чтобы началась химическая реакция на всей площади ванны. Если пропустить некоторые участки, налет в этих местах не будет удален.
  4. Когда реакция при соединении уксуса и соды завершится, вещество растирают по стенкам ванны. В результате размягченный известковый налет удаляется.

Более действенное, но при этом и агрессивное средство – на основе смеси пищевой и кальцинированной соды, уксуса. Готовят сыпучие компоненты в равном количестве. На стенки ванны наносят смесь кальцинированной и пищевой соды. Все дальнейшие действия повторяются, как в приведенной выше инструкции. Только уксус наносят на ванну раньше – через 30-40 минут.

Как удалить известковый налет в ванной

Средство для мытья посуды

Такой вариант подходит только для случаев, когда налет слабый, почти незаметный на поверхности эмали. Наносят средство для мытья посуды губкой на предварительно смоченные стенки сантехнического прибора. Не нужно сразу смывать вещество, чтобы гель подействовал, его оставляют на полчаса. По окончании этого отрезка времени можно очистить ванну от налета.

Моющее средство смывают водой, используя губку. Учитывая, что гель отличается слабым воздействием на известковые загрязнения, рекомендуется повысить эффективность метода. Для этого стенки ванны предварительно распаривают.

Лимонная кислота

Это универсальный метод, его применяют даже, чтобы очистить акриловую ванну (но известковый налет в этом случае удаляется не сразу). Лимонная кислота хорошо восстанавливает и пластиковые поверхности в санузле.

Сначала подготавливают достаточное количество порошка. При покупке учитывают площадь загрязненных стенок. Для очистки всей ванны понадобится 3 пакета лимонной кислоты.

Инструкция по применению средства:

  1. Готовят раствор: 2 стакана воды, 1 пакет порошка. Крупинки лимонной кислоты должны раствориться.
  2. Веществом обрабатывают стенки ванны.
  3. Не смывая, раствор наносят повторно через 20 минут. Каждый раз дополнительно нужно растирать его губкой.
  4. Если пятна остались, нужно повторить процедуру.
  5. Смывают вещество холодной водой.

Для очистки ванны из акрила даются дополнительные рекомендации:

  1. Перед использованием средства чашу сантехнического прибора заливают холодной водой – уровень определяется с учетом высоты появления налета.
  2. Высыпают содержимое 1 пакета в ванну.
  3. Через 12 часов нужно слить воду, промыть стенки сантехнического прибора водой.
Как удалить известковый налет в ванной

Белизна

Это агрессивный метод, его следует применять, только если нужно удалить известковый налет в ванной из чугуна с эмалированным покрытием. Рекомендуется разбавить средство водой. Можно добавить другие компоненты для усиления эффекта:

  1. Смешивают 1 ст. л. Белизны, 2 ст. л. уксуса, добавляют произвольное количество стирального порошка. При этом нужно получить кашицеобразное вещество, поэтому предварительно порошок разбавляют небольшим количеством воды.
  2. Средство наносят на загрязненные участки шпателем, но важно использовать инструмент из резины, т. к. острые края металла поцарапают эмаль.
  3. Через 15 минут нужно обработать пятна жесткой губкой.

Нашатырь

Спирт смешивают с водой в соотношении 1:1. Таким веществом обрабатывают пятна известкового налета. Дополнительно их закрывают смоченными в растворе салфетками. Длительность воздействия нашатыря – от 30 до 60 минут, что зависит от степени сложности загрязнений. Через некоторое время пятна отчищают губкой. Остатки раствора смывают со стенок ванны водой. Нужно помнить, что нашатырь источает едкий запах, поэтому обработку следует выполнять в проветриваемом помещении.

Чистка сантехники и труб уксусом

Такой метод больше подходит для удаления известковых пятен с хромированных поверхностей. Нужно смешать уксусную эссенцию с водой в соотношении 1:1. Ветошь или салфетку смачивают в растворе, накрывают загрязненный участок. Поверхности очищают через 2-4 часа, при этом нужно проверять состояние сантехники. Если хромированные элементы демонтируются, их нужно погрузить в такое же средство, но через полчаса их следует извлечь, а затем промыть.

Перекись водорода и сода

Компоненты берут в соотношении 1:2 – соды меньше, чем перекиси, т. к. необходимо получить вязкое вещество. Обрабатывают загрязненные поверхности. Такое средство для чистки ванны нужно смывать через 1 час после нанесения.

Как удалить известковый налет в ванной

Обзор эффективных специализированных средств

Если налет застарелый, домашние методы не помогут избавиться от него. Следует приобрести одно из специальных средств, например:

  • L.O.C. (Amway): основным компонентом является лимонная кислота, данное средство отличается высокой эффективностью в борьбе с известковыми отложениями, его можно использовать для очистки ванн разных видов;
  • Cillit Bang: содержит щавелевую кислоту, действует агрессивно, удаляет большинство загрязнений, при этом не следует применять средство для очистки каменных, латунных, медных и оцинкованных изделий;
  • Ecover: имеет в составе лимонную кислоту, вещество можно наносить на любые виды сантехнических приборов, после удаления разводы на темной плитке не остаются;
  • Акрилан: подходит для обработки керамики, эмалированных и акриловых ванн, а также хромированных поверхностей;
  • Comet-спрей для ванной: содержит органические, неорганические кислоты, для эмалированных ванн, каменных поверхностей не подходит.
Как удалить известковый налет в ванной

Какие вещества могут навредить поверхности

Ограничения при использовании некоторых средств:

  • кислоты не наносят на хромированные элементы сантехнических приборов, смесителей, нельзя выполнять чистку таких поверхностей, используя абразивные вещества;
  • неорганические кислоты запрещено применять для обработки акриловых ванн;
  • щавелевая кислота должна использоваться для удаления известковых отложений с чугунных и эмалированных поверхностей как можно реже;
  • проявляют осторожность с хлорсодержащими средствами.

Металлические щетки и другие жесткие приспособления нельзя использовать для чистки сантехнических приборов.

Меры профилактики

Налет образуется при высыхании воды. Бороться с ним можно, вытирая каждый раз после душа стенки ванны насухо. Однако это трудоемкий процесс, и не всегда есть время на его выполнение. Лучше выбрать действенные химические вещества и периодически очищать ванну, пока не образовался стойкий налет. Для профилактики ванну обрабатывают средством для очистки стекол, т. к. в его состав входит небольшое количество нашатыря. После обработки необходимо выждать 20 минут, затем смыть вещество.

Не нужно применять средство для стекол ежедневно, чтобы предупредить образование пятен. Достаточно выполнять очистку 1 раз в 3-5 дней или 1 раз в неделю, если вода содержит меньше агрессивных компонентов, и загрязнения медленно задерживаются на стенках ванны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх