На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем отмыть обои от жира и грязи

Выбирая в магазине материалы для отделки стен в комнате или на кухне, стоит подумать о том, легко ли будет убирать грязь с обоев. С дешевых бумажных обоев сложно удалить пятна от жира или следы от фломастера. Моющиеся обои способны выдержать воздействие мыла, порошка и даже пятновыводителя. Очистить обои можно профессиональными средствами или при помощи народных рецептов. Главное — изучить инструкцию к изделию и придерживаться рекомендаций производителя.

Чем отмыть обои?

Любые обои сначала нужно тщательно пропылесосить. Если на поверхности нет пятен и сильных загрязнений, достаточно протереть стены чуть влажной салфеткой из микрофибры.

Перед использованием моющего средства лучше протестировать его на небольшом участке обоев где-нибудь за креслом или диваном. Следует развести немного концентрата, смочить им поролоновую губку и нанести на полотно. Затем нужно убрать излишки раствора хлопчатобумажной тканью и дождаться полного высыхания. Важно убедиться, что структура полотна не изменилась и на поверхности не появились разводы.

Молодые мамы часто задаются вопросом, чем отмыть обои, чтобы не навредить ребенку. Для уборки детской комнаты лучше пользоваться натуральными средствами. Моющий раствор можно приготовить из качественного детского либо хозяйственного мыла.

Подойдут и проверенные средства детской бытовой химии, которые используются для стирки вещей или мытья посуды. Они гипоаллергенны, не содержат отдушки и ароматизаторы. Некоторые из них имеют эффект антистатика. После использования таких средств на поверхности обоев накапливается меньше пыли.

Чем отмыть обои от жира и грязи

От грязи

Больше всего стены пачкаются возле столов, стульев, выключателей и розеток. Свежая грязь легко смывается мыльно-содовым раствором. В 1 л подогретой до 35-40°С воды растворяют столовую ложку пищевой соды и столько же натертого мыла. Мягкую тряпочку смачивают, слегка отжимают и легкими движениями протирают полотно. Для работы удобно использовать швабру-окномойку с телескопической ручкой. После этого лучше протереть обои чистой влажной салфеткой, а затем сухой. До полного высыхания желательно не открывать окна и не допускать сквозняков.

Если стены давно не мыли, можно воспользоваться мягкой щеткой и концентрированными растворами (жидкостью для мытья посуды или гелем для стирки белья).

От жира и налета

Вывести жирные пятна с обоев лучше, не дожидаясь, пока пропитаются все слои обойного полотна. Нужно промокнуть жир сухой бумажной салфеткой, а затем промыть мыльно-содовым раствором.

Если загрязнение появилось давно, убрать жирное пятно с обоев можно разными способами:

  1. Присыпать следы жира истолченным в пудру мелом, слегка втереть и оставить на 3-4 часа. Затем убрать остатки мела сухой тряпочкой. На полу под пятном лучше разложить газету, чтобы потом не собирать порошок с пола или ковра.
  2. Приготовить кашицу из картофельного либо кукурузного крахмала (разводить холодной водой), нанести на нужный участок и выдержать сутки. Высохшую смесь снять мягкой кисточкой.
  3. Хорошо впитывает жир хлебный мякиш. Нужно срезать корки с куска свежего хлеба и плотно прижимать мякиш в течение нескольких минут. При необходимости использовать 2-3 кусочка хлеба.
  4. Вывести пятна с обоев можно смесью бензина с зубным порошком; ее держат до полного высыхания, затем снимают ватным тампоном.
  5. Несложно удалить жирное пятно с обоев при помощи нагретого утюга. Бумажную салфетку накладывают на проблемное место и проглаживают утюгом, включенным на «1». Салфетки придется менять до тех пор, пока на них не перестанут появляться жировые следы.

Непросто отмыть обои на кухне, когда на поверхности появился налет копоти. В этом случае опытные хозяйки пользуются смесью нашатыря с этиловым спиртом, взятых в равных частях. После обработки спиртовым раствором стены промывают теплой мыльной водой.

Чем отмыть обои от жира и грязи

От пятен

Пятна на обоях в домашних условиях можно удалить при помощи средств, которые всегда имеются на кухне:

  • столовый уксус растворяет остатки обойного клея (9% раствором орошают из распылителя нужный участок, через 10-15 минут смывают водой);
  • раствор лимонной кислоты удаляет желтые пятна и следы спиртового фломастера;
  • пищевая сода, разведенная в теплой воде, помогает избавиться от любых свежих пятен;
  • спиртом можно убрать следы стикеров, маркеров или фломастеров;
  • раствор перекиси водорода поможет избавиться от следов крови;
  • «Белизна» хорошо справляется с плесенью.

Иногда на поверхность стен попадает зеленка. Нужно немедленно промокнуть пятно сухой салфеткой, а затем обрабатывать спонжем, смоченным медицинским спиртом. Диск нужно перемещать от краев к центру, чтобы не размазать зеленку. Остатки удаляют перекисью водорода.

Бриллиантовую зелень можно удалить другим способом — при помощи 3-5% раствора соляной кислоты.

От чернил и краски

Убрать чернильные следы или краску поможет меламиновая губка. Это сильный абразив и действовать нужно предельно осторожно.

Кляксу можно вывести уксусом и марганцовкой (растворить несколько кристаллов в столовой ложке кислоты).

Чем отмыть обои от жира и грязи

От табачного дыма

Грязно-желтый никотиновый налет смывают жидкостью для мытья посуды. Загрязненный участок смачивают раствором, через 10-15 минут смывают водой.

Желтизну можно удалить при помощи нашатырного спирта или смеси пергидроля с отбеливателем (по 1 ст. л.).

Чем лучше отмыть разные виды обоев?

При влажной уборке необходимо учитывать особенности материала, из которого сделано отделочное полотно. Для разных видов обоев применяют разные способы чистки.

Бумажные

Тонкие полотна из бумаги после мытья могут не только потерять привлекательный внешний вид, но и отклеиться. Очистить бумажные обои можно пылесосом или сухой (лучше микрофибровой) тканью, не прилагая усилий.

Легкие загрязнения и отпечатки пальцев можно стереть ученическим ластиком. Мыть бумажное полотно можно только в том случае, если оно покрыто влагостойким лаком. Поверхность протирают сначала мокрой, а затем сухой салфеткой. Проблемные места можно намылить.

Стены, оклеенные плотными обоями, можно слегка протереть хорошо отжатой мягкой ветошью.

Чем отмыть обои от жира и грязи

Виниловые

Полотно с виниловым покрытием может иметь бумажную либо флизелиновую основу. Поэтому важно изучить маркировку на рулоне. Изображение одной волны обозначает, что покрытие имеет слабую влагостойкость; 2 волны — моющиеся; 3 волны — стойкие. Изображение волны вместе со щеткой отмечает износостойкость и возможность чистки; 3 волны и щетка — особо стойкие к чистке.

Верхний слой из поливинилхлорида устойчив к воздействию влаги, его разрешается чистить моющими растворами.

Моющиеся

К моющимся видам относятся акриловые, виниловые, металлизированные, стеклообои и пробковые с восковым покрытием.

Не рекомендуется обильно смачивать водой даже самое стойкое покрытие. Полотно может покоробиться, попавшая под обои влага способствует росту плесневых грибков.

Флизелиновые

Флизелин — это целлюлозные волокна с добавлением полиэстера и специальной пропитки. По сравнению с бумагой это более влагостойкий материал. Флизелиновые обои чистят сухим способом либо влажным. Стойкость маркируется в виде волнистых линий.

Жидкие

В состав жидких обоев входят волокна хлопка, шелка, синтетики, целлюлозы и водорастворимый клей. Рыхлая структура быстро пропитывается влагой и легко смывается водой. Стены с таким покрытием можно чистить пылесосом или сухой тканью из микрофибры. Жидкие обои на кухне иногда покрывают аквалаком, в таком случае возможна влажная уборка.

Чем отмыть обои от жира и грязи

Другие

Верхний слой натуральных обоев делают из бамбука, пробки, соломы, тростника, шпона или водорослей. Специальные пропитки защищают материал от пыли, однако при намокании легко теряется цвет и нарушается структура. При уборке можно пользоваться пылесосом либо щеткой с мягким ворсом.

Текстильное полотно из шелка, льна, хлопка или велюра имеет низкую устойчивость к воздействию пыли, грязи и влаги, но чистить их можно только сухим способом.
Фотообои, не покрытые ПВХ-пленкой, можно протирать сухой салфеткой и только в исключительных случаях — влажной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх