На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как заклеить сапоги из эва

Этиленвинилацетат, или ЭВА, широко применяется для изготовления обуви, но из него также делают сумки, одежду, детские игрушки и пр. Материал не является токсичным, поэтому безопасен для потребителей. Он легкий, хорошо моется, плохо впитывает в себя запахи, не промокает и т. д. У этиленвинилацетата есть недостаток. Изделия из этого материала могут порваться. В большинстве случаев причиной дефекта является острый предмет. Чтобы заклеить сапоги из ЭВА, потребуются специальные материалы.

Подготовка сапог к ремонту и подбор принадлежностей

Ремонт сапог из ПВХ или другого материала должен проводится только после предварительной подготовки. Если пропустить данный этап, то качество работы снижается. Чтобы отремонтировать обувь, понадобится:

  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • перчатки (для защиты рук);
  • специальный клей;
  • тканевая салфетка;
  • обезжиривающее вещество;
  • заплатка.

Чтобы заклеить зимние рыбацкие сапоги или другую обувь, ее необходимо почистить от грязи, вымыть, а затем высушить. Сушка должна происходить естественным образом, т. е. не рекомендуется ставить обувь на обогреватели или близко к открытому огню. В противном случае пенка (материал изделия) может деформироваться и стать непригодной к дальнейшей эксплуатации.

Все необходимое для того, чтобы заклеить сапоги, можно приобрести в хозяйственном магазине. Также существуют ремкомплекты, которые позволяют купить в одном наборе сразу все материалы, требуемые для проведения ремонтных работ. Стоимость таких наборов будет выше, чем если приобрести все по отдельности.

Как заклеить сапоги из эва

Выбор клея

Можно заклеить резиновые сапоги в домашних условиях, т. е. не прибегая к услугам мастера. Но, для работы потребуется специальный клей. Если приобрести набор, то им можно будет воспользоваться даже в экстренной ситуации, например, на рыбалке. Он обладает рядом таких преимуществ:

  • экономный расход;
  • длительный срок службы;
  • герметичность (место, где был проведен ремонт, не пропускает влагу и холод);
  • густая консистенция, которая предотвращает растекание клея во время ремонта обуви;
  • незаметность (желтый оттенок клея исчезает после высыхания и не изменяет цвет изделия);
  • надежность.

Чтобы заклеить сапоги из ПВХ, клей для ЭВА не подходит.

Если специального клея в продаже не нашлось, можно приобрести Момент Марафон.

Как заклеить сапоги из эва

Определение места повреждения

В большинстве случаев место повреждения можно определить при визуальном осмотре. Если обувь протекает, но прокола или пореза не видно, тогда рекомендуется найти проблемный участок с помощью воды. Жидкость набирают в емкость, в которую можно погрузить ремонтируемое изделие. Верхняя часть, голенище, должна находиться над поверхностью воды. Его сжимают или скручивают, чтобы внутри обуви создалось давление. Воздух начнет выходить из поврежденного участка, и на поверхности воды появятся пузыри.

Правила работы с ЭВА

При небольших проколах или порезах не требуется дополнительное использование заплатки. Специальный клей хорошо справится с поставленной задачей и надежно скрепит 2 поверхности.

Ремонтные работы выполняют в перчатках и хорошо проветриваемом помещении. Сохнуть клей должен вдали от огня.

Поэтапное заклеивание сапог

После окончания подготовки обуви к ремонту и обнаружения места повреждения, потребуется обработать дефектный участок наждачной бумагой. С ее помощью будет создана шероховатая и пористая поверхность, которая лучше соединяется с клеящим составом. После обезжиривания наносится клей. Согласно инструкции, полная полимеризация наступает через сутки, но в критических ситуациях изделием можно пользоваться через 2 часа.

Если повреждение большое, можно наложить заплатку. Для повышения прочности ее рекомендуется накладывать с 2 сторон. На время высыхания рекомендуется дополнительно закрепить латку. На нее накладывается чистая салфетка, а сверху ставится груз. Такая фиксация позволит избежать смещения заплатки, которое может произойти до того, как клей начнет застывать.

Можно ли отремонтировать подошву резиновых сапог?

Если прокол маленький и внутренний, например, от гвоздя на подошве, то увеличивать наждачной бумагой отверстие не рекомендуется. При внутренних повреждениях глянцевый слой отсутствует, поэтому зачищать нет необходимости. Доступ к зоне повреждения можно обеспечить, если его вывернуть наружу. Для этого потребуется изогнуть обувь в области дефекта. Спиртосодержащим составом или другим обезжиривающим веществом обрабатывают прокол. Когда он выветрится, поверхность будет готова к дальнейшей работе.

Обувь необходимо держать изогнутой, как и при обработке обезжиривающим средством. На дефектный участок наносят клей, который самостоятельно и равномерно заполняет все пространство, и возвращают в сапог в начальное положение (не изгибают). Останется подождать, когда клей полностью высохнет.

Когда клей полностью высохнет, можно проверить качество ремонтных работ. Для этого потребуется поставить сапог на бумажную салфетку, а затем налить в него воду. Если подошва была заклеена правильно, бумага останется сухой.

Как заклеить сапоги из эва

Как ухаживать за резиновой обувью?

Хранить болотные сапоги ЭВА можно, как и резиновые (силиконовые) в подсобном помещении или на балконе. Данный материал способен хорошо переносить низкие температуры. Место хранения должно быть на расстоянии не менее 1 м от источника тепла (например, радиатора отопления). Нельзя, чтобы на обувь попадали прямые солнечные лучи.

Мыть обувь рекомендуется после каждого использования. Для этого хорошо подойдет мягкая тряпка и мыльная вода (можно теплую). Мыть рекомендуется не только снаружи, но и внутри. Когда изделие высохнет, его можно убрать. Хранить рекомендуется в вертикальном положении. На обувь не должны оказывать давление посторонние предметы. В противном случае форма изделия деформируется. Перед длительным хранением рекомендуется дополнительно протереть поверхность сапог водно-глицериновым раствором.

Бахилы можно стирать в машинке при температуре, которая не больше +40°C. Сушат их естественным образом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх