На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как найти моль в квартире

Моль – одно из наиболее опасных насекомых в жилище человека. Вредитель может повредить одежду и продукты питания так, что потом их нельзя использовать. В борьбе против него применяют как инсектициды, так и народные средства.

Откуда берется моль в квартире?

Данные насекомые появляются в жилье разными способами. Метод их появления зависит от того, поражают ли они продукты питания или одежду.

Пищевая моль

Личинки насекомого могут питаться разными продуктами, в том числе:

  • мукой;
  • зерновыми (овес, ячмень, пшеница);
  • овсяными и кукурузными хлопьями;
  • хлебобулочными изделиями;
  • макаронами;
  • сахаром;
  • семечками;
  • орехами;
  • крупами (гречка, кукуруза, манка, рис);
  • сухофруктами и пр.

Считается, что разные виды моли способны поглощать только какую-либо отдельную пищу. На практике любое насекомое поедает любые продукты питания. Пищевая черная моль не способна испортить одежду. Это связано с тем, что в ее пищеварительных соках содержатся ферменты, которые не могут переварить тканевые волокна.

Как найти моль в квартире

Платяные паразиты

Личинки и яйца моли могут попасть в шкаф даже с новой одеждой, купленной в крупных магазинах. В качестве источника поражения выступают шерстяные изделия и мягкая мебель, обивка которой выполнена из натуральных материалов. Риск проникновения моли в шкаф возрастает в том случае, если приобретаются поношенные вещи. Насекомое уничтожает следующую одежду:

  • трикотажные изделия;
  • обувь на меховой подкладке;
  • кашемировую, кожаную и хлопковую одежду;
  • мебельную обивку;
  • шерстяные изделия;
  • дубленки и шубы на основе натурального меха;
  • ковры;
  • валенки;
  • постельные принадлежности на основе натуральных материалов.

Моль способна уничтожить любую ткань на натуральной основе. Если в составе синтетического материала будет небольшое содержание шерсти или хлопка, насекомое способно повредить и его. Вредитель предпочитает поедать одежду, на которой есть частицы эпидермиса или пота. Для того чтобы спасти ткань, люди часто заворачивают ее в целлофановую пленку, но насекомое без проблем прогрызает ее.

Как найти моль в квартире

Жизненный цикл моли

Пункты жизненного цикла данного вредителя во многом сходны с аналогичными показателями других насекомых. Моль проходит в своем развитии 4 стадии:

  • яйцо;
  • личинка (гусеница);
  • куколка;
  • имаго (взрослое насекомое).

Взрослая самка откладывает яйца, количество которых варьирует в пределах от 40 до 250. Размер их составляет 0,3-0,5 мм. Яйца могут быть как сосредоточены в одной точке, так и распределены по поверхности какого-либо участка.

По прошествии 1,5-2 недель из яиц постепенно вылупляются полупрозрачные белые личинки (гусеницы) по 1 мм в длину. Они начинают усиленно питаться и формировать веретенообразный кокон. В качестве материала для этого они применяют расположенные вокруг них питательные вещества. Внутри кокона и будет проходить их преобразование в куколку. На рассматриваемом этапе моль наносит человеку наиболее сильный вред.

Через 35-50 дней личинка начинает окукливаться. Куколка достигает в длину 4-7 мм. В ходе своего развития у куколки изменяется окраска. Сначала она бывает кремово-белой, но постепенно становится более типичной для моли. Эта стадия может длиться от недели до месяца, после чего насекомое превращается в бабочку.

На 3-4 день жизни взрослой полноценной особи самка начинает откладывать яйца. По завершении этого процесса она проживает около 1-4 недель и затем умирает.

Сколько живет?

В нормальных условиях при отсутствии внешних факторов продолжительность полного цикла развития моли от стадии яйца до бабочки варьирует от 35 дней до 2,5 лет. В домашних условиях насекомое часто погибает раньше, если хозяева используют для борьбы с ним ядохимикаты или народные средства.

Как найти моль в квартире

Как размножается?

Размножение моли происходит половым путем при участии самца и самки. Кладка яиц чаще всего проводится в месте, где будут кормиться будущие личинки. Процесс воспроизведения новых насекомых чаще всего начинается сразу после того, как моль приняла форму бабочки.

В условиях комнатной температуры размножается моль круглогодично. За 1 год могут развиться 2-5 поколений вредителя.

Как распространяется?

Причины появления моли в квартире бывают разными, но чаще всего они заключаются в неправильном хранении продуктов в магазинах или на складах. Пища может быть заражена еще до того, как ее расфасуют. Также это может произойти в том случае, если была нарушена герметичность упаковки. При покупке продуктов на различных распродажах риск приобрести зараженную пищу становится еще выше.

Насекомые могут проникнуть на кухню через вентиляционные пути. Моль в квартире летает плохо, но для того чтобы попасть с одной кухни на другую, ей не требуется преодолевать долгие расстояния. В случае если на первом этаже дома имеется продуктовый магазин, а вредитель появился сразу на нескольких кухнях, это место и является источником заражения. Если на кухне постоянно поддерживается высокий уровень влажности, риск заражения возрастает.

Моль платяная часто использует собак с длинной шерстью в качестве временного убежища. Насекомое может попасть в квартиру на этом животном. Иногда вредитель может залететь в открытое окно. Однако чаще всего так делают самцы. В отсутствии самки они не смогут размножиться и нанести сильный вред одежде.

Как найти моль в квартире

Какой вред несет насекомое?

Бакалея, пораженная пищевой молью, становится непригодной для употребления в пищу, и ее приходится выбрасывать. Из-за этого вредителя часто несут убытки крупные пищевые склады. Продуктовые запасы с молью не могут быть проданы. В ходе своей жизнедеятельности и размножения насекомые оставляют в продуктах чешую, помет и куски паутины. Эти вещества обладают высокой токсичностью. Они могут спровоцировать тяжелое отравление, и потому представляют опасность для человека.

Платяные моли уничтожают запасы одежды в шкафах. За короткий период они способны привести в негодность большую часть тканей в квартире. В особо запущенных случаях они могут начать повреждать мебель. Одежда, пораженная вредителем, теряет эстетический вид, чаще всего ее становится невозможно носить.

Как найти моль?

Когда насекомое достигает нормальных для взрослой особи размеров, у него резко увеличивается активность. Вредитель начинает перелетать на относительно длинные расстояния. Узкие проемы и щели не становятся для моли преградой. Беременные самки летают плохо, поэтому этим чаще всего занимаются самцы.

Чтобы найти моль, стоит посмотреть в складках одежды, где она откладывает свои яйца. Моль предпочитает проводить яйцекладку в увлажненной среде. Можно найти насекомое в емкостях или мешках, наполненных крупами. Риск этого увеличивается, если продукция хранится в подвальных помещениях. Моль часто прячется в скрученных в рулоны коврах, изделиях из меха и сложенных пледах.



Как бороться с молью в доме?

Противодействие рассматриваемому вредителю подразумевает использование как химических препаратов, так и народных средств.

Аэрозоли

Наиболее распространенное средство для уничтожения моли. С ним удобно работать, а благодаря повышенной концентрации действующего вещества результат можно увидеть почти сразу. В состав большей части подобных препаратов входят инсектициды из категории синтетических препаратов. Они позволяют избавиться не только от взрослых вредителей, но и их личинок. При работе с аэрозолями следует соблюдать ряд мер предосторожности:

  • не вдыхать распыленный ядохимикат;
  • после обработки какой-либо комнаты сразу же на время покидать это место;
  • использовать маску, перчатки и другие защитные принадлежности при работе с веществом;
  • после обработки одежды отдать ее в химчистку, чтобы не развилась аллергическая реакция на ингредиенты аэрозоля;
  • почаще проветривать обработанное помещение на протяжении последующих 3 дней.

Секции

Для того чтобы использовать данное средство, необходимо предварительно удалить с его поверхности защитный скотч, а затем установить его в шкафу или ящике с одеждой, поврежденной молью.

В состав секций чаще всего входят эфирные масла с лавандовым запахом, ароматами ромашки и цитрусовых плодов. Есть средства для деликатной защиты и детской одежды. 1 пластина (контейнер) может защитить пространство площадью в 0,5 м². В домашних условиях, если метраж комнаты не превышает 15 м², бывает достаточно использовать 2 шт.

Секции являются безопасным для здоровья и экологически чистым средством. Они позиционируются в качестве профилактического средства, которое также можно применять сразу после использования других методов борьбы. Секции эффективно отпугивают взрослых бабочек, но гусеницам они не способны причинить какой-либо вред.

Нужно учесть, что при сильном распространении моли в шкафу секции малоэффективны. Также из гусениц после обработки этим средством могут вылупиться бабочки, которые будут проявлять устойчивость к сильным запахам.

Как найти моль в квартире

Таблетки и пластины

Таблетки представляют собой классическое средство для того, чтобы комнатная моль была уничтожена. В их составе часто встречается нафталин. Его тяжелые химические пары идут сверху вниз, поэтому таблетки следует разложить на верхних полках шкафов. Средство позволяет быстро отпугнуть вредителей. К преимуществам подобного вещества относятся невысокая стоимость и простота в использовании. Отрицательными сторонами таблеток являются:

  • отпугивание вредителей вместо их желательного уничтожения, что может привести к рецидиву в будущем;
  • высокая концентрация паров нафталина, которые могут причинить вред человеку;
  • короткий эффект.

Пластины представляют собой картонки, пропитанные химическим средством. Они внешне напоминают содержимое фумигаторов. Их необходимо разместить в местах, где обитает много насекомых. Пластины способны уничтожать личинок вредителя, препятствуя его размножению. Это безопасное средство, которое стоит недорого. При использовании следует располагать пластины в верхней части шкафов и мебели, поскольку запах от них распространяется сверху вниз.

Гели

Гелевые подвески являются качественным средством против моли на одежде. Это дешевые химикаты, которые легко зафиксировать в шкафу. Они представляют собой 2 выполненные из пластика подвески, внутри которых находится трансфлутрин в форме геля. Он является действующим веществом препарата. Необходимо удалить защитную пленку, и ядохимикат готов к употреблению по назначению.

Гель от моли токсичен, и при его использовании требуется соблюдать меры предосторожности. Препарат может спровоцировать развитие аллергической реакции.

Фумигаторы

Специальные фумигаторы для борьбы против моли не производятся, но в большинстве механизмов для уничтожения комаров и мух в качестве действующего вещества используется эмпентрин (вапортрин). Этот ингредиент часто встречается и в средствах против моли.

Эффект фумигатора основан на том, что под действием нагревания от электротока пропитанная ядохимикатом пластинка или флакон начинает испарять жидкость. Содержание ядовитых веществ в этом случае бывает ниже, чем при использовании спреев и аэрозолей, что делает данный метод более безвредным для человека. Это отрицательно сказывается на его действенности. При использовании электрических фумигаторов необходимо постоянно держать форточку широко раскрытой. Прибор нельзя использовать больше 8 часов подряд.

Электрофумигаторы позволяют избавиться от бабочек, но в борьбе с личинками в шкафу лучше помогает теплофумигатор. В его механизме есть специальная грелка, которая нагревает действующее вещество до +65°C за 5 минут. Оно испаряется и уничтожает личинок.

Как найти моль в квартире

Растения

В борьбе против моли рекомендуется использовать культуры, которые источают мощный и токсичный для насекомых аромат. Наиболее часто в шкафах размещают сушеные цветки таких трав, как:

  • пижма;
  • лаванда;
  • полынь;
  • мята;
  • донник;
  • тысячелистник;
  • каштан;
  • шалфей и пр.

Эфирные масла

Для борьбы против моли эти вещества можно использовать как в чистом состоянии, так и в виде эссенций на основе спирта. Чаще всего применяют следующие масла:

  • гвоздичное;
  • камфорное;
  • апельсиновое;
  • лавандовое;
  • гераневое;
  • кедровое;
  • лимонное и др.
Как найти моль в квартире

Народные средства

Если завелась моль в доме, то, помимо химикатов, для борьбы против моли используют такие вещества, как:

  • нафталин;
  • специи;
  • мыло с мощным ароматом;
  • плоды цитрусовых культур и пр.

Профилактика появления в доме моли

Чтобы в квартире не появилась моль, необходимо принимать следующие меры:

  • регулярно протирать изнутри шкафы и гардеробы раствором уксуса;
  • часто проводить уборку в доме, проветривать жилое помещение;
  • заворачивать шерстяные и меховые изделия в газету или пакеты из полиэтилена;
  • укладывать шубы в уплотненные бумажные чехлы.

Необходимо хранить бакалею в герметично закрывающихся банках. Это не позволит моли добраться до них.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх