На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем растворить эпоксидную смолу

Эпоксидная смола используется в строительстве для решения различных задач. Чтобы получить улучшенный результат, ее применяют с отвердителем. Однако требуемые свойства материала получают при условии, что компоненты были взяты в правильном соотношении долей. Кроме того, на этапе строительства и отделки есть риск загрязнения прилегающих поверхностей. Чтобы устранить негативные последствия, нужно знать, какие вещества можно применять.

Эпоксидная смола: характеристика и сфера применения

Так называется синтетический материал. Чтобы улучшить его свойства, одновременно используют отвердитель. При соединении этих веществ развивается химическая реакция, за счет чего получают материал разной структуры и с различными характеристиками. Готовый состав может быть твердым, эластичным, мягким. Свойства материала зависят от температурного режима, при котором осуществляется затвердевание.

Диапазон значений температур: -10…+200°С. В зависимости от условий, в которых происходит реакция, материал делят на составы горячего и холодного отвердевания. Последний из вариантов соединения компонентов при подготовке смеси на основе смолы часто используется в бытовых условиях, когда нельзя повысить температуру до более высоких значений. В промышленности применяется материал горячего отвердевания.

Смола используется в разных сферах: электротехнике, радиоэлектронике, машиностроении, кораблестроении, авиастроении. Главное назначение — производство клеящих смесей. Материал задействуется для отделки поверхностей. Еще одно направление применения — гидроизоляция объектов. Характеристики материала:

  • стойкость к воздействию внешних факторов, что снижает риск износа покрытия;
  • высокий показатель прочности;
  • влагостойкость;
  • минимальная усадка после отвердевания;
  • устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Смола, которая производится при различных температурных режимах, разнится по свойствам. Однако в каждом из случаев отмечают отличные характеристики.

Чем растворить эпоксидную смолу

Зачем нужен отвердитель для эпоксидной смолы?

Из названия можно предположить, что данный компонент способствует получению более твердого материала. Благодаря разбавителю для смолы повышается эффективность материала, улучшаются его свойства. Следует знать, что нарушение пропорций, когда необходимо развести эпоксидную смолу с отвердителем, приводит к ухудшению характеристик. Так, если компонента, способствующего затвердению смолы, слишком много, он будет проявляться на поверхности полимерной массы. Отмечается и обратный эффект: при недостатке такой добавки состав приобретает липкую консистенцию.

Главная функция отвердителя — катализация процесса изменения структуры смолы. Данный компонент взаимодействует со смолой, что позволяет изменить ее свойства. Такая добавка повышает надежность готового материала, срок его службы, а также прочность. Свойства определяются температурным режимом, при котором выполняется реакция. На характеристики смолы влияет и тип отвердителя. Различают добавки:

  • кислотные;
  • аминные.

Первый из видов используется в условиях производства, т. к. необходимо обеспечить температурный режим в пределах +100…+200°С. Аминные допустимо применять в бытовых условиях. Они вступают в реакцию со смолой при комнатной температуре. При выборе отвердителя следует учитывать его способность впитывать влагу, скорость выполнения реакции между добавками и температурный режим. Предпочтение следует отдавать модифицированным разновидностям веществ. Они лучше противостоят воздействию внешним факторам, но стоят дороже традиционных аналогов.

Как правильно развести эпоксидную смолу с отвердителем?

Необходимо подготовить все, что понадобится во время выполнения работ по соединению компонентов. Чтобы разбавить эпоксидную смолу, используют емкости, инструмент для перемешивания добавок. Нужно учитывать, что материалы отличаются токсичностью, поэтому следует соблюдать технику безопасности. При перемешивании состава в процессе развития химической реакции получают однородную массу.

Чем растворить эпоксидную смолу

Приготовление эпоксидной смолы в малых объемах

В данном случае применяется технология холодного соединения компонентов. Температура воздуха — не более +25°С. Кроме того, процесс смешивания начинают с тестовой реакции. Сначала используют небольшое количество материалов. Если готовый образец соответствует требованиям, характеризуется необходимыми свойствами, продолжают процесс изготовления массы.

Получение смолы в больших объемах

Главной особенностью процесса смешивания материалов в данном случае считается интенсивное выделение тепла во время выполнения реакции. Растворитель эпоксидной смолы, используемый в большом количестве, способствует повышению температуры материала, что приводит к его закипанию. Это следствие термической реакции. Она протекает более интенсивно за счет использования существенного количества компонентов.

Вследствие кипения состав приобретает белый цвет и пенится, затем мутнеет. Такой материал не подходит для строительства, отделочных работ, гидроизоляции. Кроме того, если применяют большое количество токсичных добавок (например, отвердителя), нужно организовать эффективную приточно-вытяжную вентиляцию. В бытовых условиях выполнить такую работу можно, используя метод прогрева на водяной бане.

Верхний предел температуры нагрева материала составляет +50°С. Если данное значение увеличивается, происходит почти мгновенная полимеризация смеси. Применять ее в таком виде невозможно. Показатель высокого качества состава: прозрачность, наличие пузырьков воздуха в структуре смеси.

Как правильно смешивать компоненты?

Если работы выполняются в условиях более высокой температуры воздуха (выше +25°С), скорость затвердения состава возрастает. В результате сокращается длительность работы с таким материалом. По этой причине наносить его на поверхность нужно в течение получаса. Соотношение отвердителя и смолы может быть разным. Это зависит от технологии приготовления материала. Стандартная схема — 10:1, при этом в меньшем количестве используется смола. Отвердитель добавляется в большем объеме. В состав входит еще и пластификатор. Этот компонент делает материал эластичным.

Нужно следить, чтобы в полученную массу не попали капли воды. Это станет причиной потери клеящей способности смолы. Рекомендуемое количество пластификатора — не более 10% от общей массы. Сначала соединяют данный компонент и смолу. Затем тонкой струйкой добавляют отвердитель. Если нужно получить более плотную массу, количество компонента регулируется. Добавляют отвердитель в смесь медленно — в течение 10 минут. Если быстро ввести этот компонент, материал закипит и станет непригодным для применения.

Чем растворить эпоксидную смолу

Время отверждения смолы

Параметр зависит от условий окружающей среды. При предельных значениях температур материал быстро застывает. Если смешивать основные компоненты в условиях комнатной температуры, а соотношение добавок при этом составляет 1:10, длительность застывания материала варьируется в пределах 30-60 минут. По мере уменьшения отвердителя состав сохраняет вязкую структуру до 2 часов.

Техника безопасности

Рекомендации, благодаря которым снижается интенсивность негативного воздействия токсичных веществ на организм:

  • помещение должно проветриваться;
  • во время работы со смолой ограничивают доступ в комнату домашних животных и детей;
  • важно избегать контакта кожи с отвердителем, смолой;
  • во время работы необходимо использовать респиратор, перчатки, защитные очки;
  • процедура смешивания веществ должна выполняться в закрытой одежде.

По возможности все окружающие предметы, мебель защищают от воздействия вязкой смеси. Оттереть материал, когда он затвердеет, будет сложно. Рассматривают разные методы очистки:

  • ацетоном;
  • воздействием теплом или холодом;
  • механически.
Чем растворить эпоксидную смолу

Первый из вариантов используется, когда при перемешивании добавок масса попала на кожу. Пока она не полимеризовалась, т. е. не затвердела, ее счищают ацетоном. Затем кожу необходимо промыть водой с мылом. Применение других типов растворителей или спирта нецелесообразно. Отмыть смолу таким способом не получится. Материал устойчив к большинству растворителей.

Выбор средств зависит от структуры массы. Клеящий состав сначала прогревают. Для этого используют фен. Когда масса размягчится, ее удаляют. После этого можно смыть смолу (ее остатки) ацетоном, но это возможно лишь при условии, что покрытие хорошо переносит воздействие растворителя.

Замораживание состава поможет снизить его прочность. При этом покрытие легко разрушается. Если эпоксидная смесь попала на компактный предмет интерьера, его помещают в морозильную камеру. Более легкий и универсальный способ — воздействие хладагентом. Средство доступно в форме аэрозоля.

Механический способ очистки поверхностей считается агрессивным. Это обусловлено тем, что при его использовании остаются царапины на покрытии, с которого удаляется затвердевшая масса. Выбирать такой метод рекомендуется, когда нельзя применять растворитель, тепловой метод или хладагент. При использовании механического способа очистки задействуют острые предметы (например, шпатель или нож). Применять инструмент с тупой кромкой не следует, убрать смолу не получится, т. к. она характеризуется повышенной адгезией с поверхностями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх