На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить утюг в домашних условиях

Есть немало хороших методов, как почистить утюг в домашних условиях. Существуют как профессиональные, разработанные на предприятиях бытовой химии составы, так и эффективные народные средства, которые допустимо использовать для устранения подпалин и темного налета на подошве прибора.

Чем очистить утюг от нагара

Если в доме нет профессиональных средств для чистки нагара с подошвы утюга, стоит воспользоваться такими подручными веществами, как:

  • уксус;
  • перекись водорода;
  • нашатырь;
  • сода;
  • карандаш и т.д.

Каждое средство имеет свои особенности применения, которые обязательно нужно учесть для получения лучшего результата. Эти составы действуют мягко, поэтому ими можно удалять налет даже с тефлона и других поверхностей.

Уксус

Это самое распространенное средство, к помощи которого прибегают, чтобы очистить утюг от налета. Важно запомнить, что не следует разогревать прибор перед чисткой. Столовым уксусом и с холодной подошвы можно быстро оттереть грязь. Достаточно смочить им губку и тщательно обработать поверхность.

Иногда возникает необходимость использовать усиленный состав, чтобы почистить утюг от нагара в домашних условиях. Для приготовления очистителя уксус следует смешать с нашатырем в пропорции 1:1. Затем в растворе надо смочить кусочек мягкой плотной ткани. Размер кусочка материала должен быть подходящим для того, чтобы обмотать загрязненную подошву прибора.

Как почистить утюг в домашних условиях

Нашатырь

Чистка утюга также может проводиться с использованием нашатырного спирта. Данное средство можно применять в неразбавленном виде. Спиртом смачивается хлопковая ткань. Затем разогревается прибор и выполняется тщательная чистка подошвы смоченной тканью.

Перекись водорода

Для устранения нагара применяется 3% перекись водорода. Ею необходимо промочить ватный тампон, а затем протереть им разогретую поверхность. Затем утюгом проглаживается хлопковая ткань. При необходимости процедуры повторяются. Перекись растворяет налет, что способствует его быстрому удалению.

Карандаш

Очистить поверхность утюга можно и грифелем карандаша. Нужно измельчить его до состояния порошка. После этого его следует высыпать на бумагу и поставить на него с вверху разогретый прибор. Через минуту прибор снимается и применяется для проглаживания хлопковой ткани. При необходимости процедуру следует повторить.

Как почистить утюг в домашних условиях

Другие средства

Очистить подошву утюга от сильного загрязнения можно составом, включающим нашатырь и лимонный сок. Сначала необходимо смешать примерно ¼ стакана сока лимона с 2-3 каплями нашатыря. Ткань, пропитанную в этом составе, нужно уложить на поверхность и оставить на 12 часов. Затем можно очистить подошву утюга от нагара.

Почистить утюг в домашних условиях можно и содой. Чтобы сделать чистящий состав, нужно смешать 2 ч. л. порошка с 1 ст. л. столового уксуса. Полученной пенящейся пастой нужно обработать разогретую подошву. Когда поверхность немного остынет, пастой следует оттереть оставшиеся загрязнения.

Нагар с подошвы, возникший при пригорании ткани, легко устраняется парафином. Свечу из качественного парафина следует обернуть в 1-2 слоя хлопковой ткани. Утюг разогревается и натирается свечей. Плавящийся парафин хорошо устраняет даже интенсивные загрязнения.

Убрать нагар с утюга помогает и зубная паста. Ее наносят на ткань, а затем проводят по ней прибором, совершая круговые движения. Таким способом можно устранить оставшиеся загрязнения после чистки другими методами.

Профессиональные средства для утюгов

Чистку подошвы утюга с мягким тефлоновым покрытием лучше проводить профессиональными средствами. Это снизит риск повреждения покрытия. Существует немало хороших профессиональных средств. Особенно эффективными считаются специальные карандаши и “Шуманит”. Они отличаются низкой ценой и простотой в использовании.

Чистим Шуманитом

Шуманит выпускается в форме спрея. При использовании этого средства нужно соблюдать осторожность, т. к. попадание его в глаза может привести к крайне нежелательным последствиям. Сначала прибор разогревается. Затем спреем опрыскивается подошва. Через 2-3 минуты воздействия обработанную поверхность следует очистить мягкой тканью.

Как почистить утюг в домашних условиях

Специальными карандашами для чистки утюгов

Чтобы быстро вернуть чистоту подошве, рекомендуется применять специальные карандаши. Сделать это несложно. Сначала до максимальной температуры разогревается прибор. Затем нужно натереть карандашом поверхность. Он быстро тает под воздействием высокой температуры.

Карандаш должен раствориться на половину от начального размера. Это средство достаточно едкое и при сочетании с высокой температурой позволяет устранить даже интенсивное загрязнение. Остатки карандаша оставляют на подошве на 2 минуты. Затем прибором следует прогладить грубую хлопковую ткань.

Методы чистки прочных покрытий

При очищении прочных титановых, стальных, сапфировых и эмалевых покрытий можно использовать даже агрессивные и абразивные средства.

Для чистки утюгов с такими видами подошв можно воспользоваться порошком или пастой для зубов, включающей абразивные частички. Прибор нужно немного подогреть. Поверхность должна быть теплой, но не горячей. Щеткой, на которую предварительно наносятся 2-3 см пасты, нужно зачистить подошву. Поверхность протирается влажной тканью для устранения остатков пасты. Затем она тщательно натирается сухим полотном.

Кроме того, устранить сильный нагар можно смесью соды и моющего средства в пропорции 2:1. Кашица наносится на холодную поверхность. Затем поверхность очищается губкой. Остатки средства и грязи устраняются влажной тряпочкой.

Чистку прочных поверхностей можно проводить солью. Для этого на хлопковую ткань насыпается соль так, чтобы она была полностью покрыта. Затем нужно максимально разогреть прибор и поставить его подошвой на соль. Через 2-3 минуты следует снять пробор, смахнуть с него прилипшую соль, а затем прогладить им жесткое хлопковое полотно. Для лучшего результата все действия надо повторить.

Если на поверхности нагар возник из-за соприкосновения с синтетикой, устранить загрязнение можно еще одним агрессивным способом. Сначала с разогретой поверхности следует счистить остатки сожженной синтетики. Затем разогретым до максимума прибором следует прогладить старое огрубевшее полотенце. Это позволит устранить остатки загрязнения.

Как почистить утюг в домашних условиях

Как ухаживать за утюгом и предотвращать появление нагара

При использовании прибора не следует отклоняться от рекомендаций производителя, касающихся особенностей эксплуатации. Нужно следить за температурным режимом прибора при обработке шелковых и синтетических тканей. Гладить можно только чистые вещи. Не следует на слишком продолжительный период оставлять прибор на ткани при глажке.

После каждого применения, когда температура поверхности снизится, ее следует протирать влажной ветошью. При необходимости тщательной чистки следует выбирать средство с учетом типа покрытия, чтобы не повредить его.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх