На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

5 самых маленьких лягушек в мире

На нашей планете обитает порядка 500 видов лягушек, которые отличаются не только размером, но и образом жизни. Они обитают почти во всех уголках планеты, за исключением некоторых удаленных остров, холодной Антарктиды и Арктики, а также пустыни Сахара.

Ужасный листолаз (Phyllobates terribilis)

5 самых маленьких лягушек в мире

Открывает рейтинг маленьких лягушек, одно из самых ядовитых животных на планете. В длину ужасный листолаз вырастает не более 2,5 см, при этом самцы и самки одного размера, что не часто встречается у земноводных.

Кожа этих ярких лягушек покрыта сильнейшим ядом – батрахотоксином, которого хватает, чтобы убить 10 взрослых людей. Обитают они в лесах Колумбии, а коренные племена веками использовали яд лягушек для своих стрел.

Ноблела (Noblella pygmaeа)

5 самых маленьких лягушек в мире

Еще один представитель Южной Америки. В длину Ноблела вырастает порядка 10-13 мм и обитает на юге Перу в высокогорных районах Анд. Открыты они были только в 2008 году, отличительной чертой их развития является то, что из икринки сразу вылупляется полноценная лягушка миную стадию головастика.

Rhombophryne proportionalis

5 самых маленьких лягушек в мире

В 2020 году на острове Мадагаскар группа ученых открыла три вида миниатюрных лягушек, в том числе и Rhombophryne proportionalis. Своё имя она получила благодаря очень интересной особенности. Она очень похожа на уменьшенную копию обычной лягушки с сохранением пропорций тела. При этом генетический анализ доказал, что в ходе эволюции этот вид выбрал путь уменьшения размера.

Кубинский свистун (Eleutherodactylus limbatus)

5 самых маленьких лягушек в мире

Этот миниатюрный представитель земноводных обитает только на острове Куба и встречается в разных районах острова, как в низинных местах, так и на высоте до 1150 метров над уровнем моря.

В длину лягушки вырастают до 11,8 мм, причем самка немного крупнее самца. Как и Ноблела размножается прямым путем, но откладывает только одну икринку. Сейчас популяции лягушек находятся на грани исчезновения из-за интенсивного развития сельского хозяйства.

Paedophryne amauensis

5 самых маленьких лягушек в мире

В 2009 году Кристофер Остин и Эрик Риттмейкер обнаружили самого маленького позвоночного в мире. В окрестностях деревни Амау, что на Юго-Востоке острова Папуа-Новая Гвинея обнаружили лягушку, которая вырастает в длину 7,7 мм.

Обнаружить новый вид удалось благодаря записям звука и найденному неизвестному звуковому сигналу, после чего уже была обнаружена сама лягушка, что было совсем не просто, так как она прекрасно маскирует в лесной подстилке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх