На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как отмыть побелку от пола

Если во время ремонта пришлось белить потолки, то обязательно встанет вопрос, как смыть побелку, чтобы не осталось разводов. Даже если перед работой накрыть пол полиэтиленовой пленкой или газетами, пятна от мела обязательно останутся. Отмыть побелку после ремонта можно только с применением подручных средств.

Особенности побелки как отделочного материала

Побелку часто используют в качестве отделки потолочного покрытия, т. к. она имеет особые достоинства:

  • доступное и недорогое средство;
  • белить можно самостоятельно без специалистов;
  • известь и мел — экологически чистые материалы, не оказывают вредного влияния на человека;
  • потолку можно придать любой оттенок, добавив к известковому или меловому раствору колер;
  • нанесенный декоративный слой прочный и надежный.

При повторной побелке используется тот же материал, который применялся ранее. Мелом по извести и наоборот белить нельзя, если не удален старый слой. Известковое покрытие держится дольше мелового, обладает большой водостойкостью и имеет антисептические свойства. Меловой раствор легче приготовить, материала расходуется мало, и он не оставляет при побелке разводов.

К недостаткам побелки можно отнести:

  • недолговечность, каждые 2-3 года ее надо обновлять;
  • если не соблюдать технологию, то побелка может отслаиваться от потолка;
  • после такого ремонта в комнате остается много пыли, брызг и грязи.
Как отмыть побелку от пола

Как отмыть побелку с пола без разводов

Строительный мусор, пыль и побелка оставляют на полу стойкое загрязнение. Качественно вымыть пол можно только в несколько этапов:

  1. Удаляется основное загрязнение, полы моют теплой водой.
  2. Выбирается моющее средство для напольного покрытия, которым обрабатываются известковые пятна.
  3. Для окончательного устранения загрязнений полы еще раз моют прохладной водой.

При необходимости воду на каждом этапе меняют по мере загрязнения, а тряпку или швабру тщательно выполаскивают. Для уборки после ремонта подойдет тряпка из микрофибры.

В качестве напольного покрытия могут быть использованы различные материалы — дерево, паркет, линолеум, ламинат, керамическая плитка. Каждый материал требует особенного ухода, т. к. имеет свои характеристики.

Мойка ламината

Для напольного покрытия часто используют ламинат, он покрыт специальным раствором, который придает полу термостойкость и прочность. В этом случае важно не только отмыть пол после побелки, но и оставить не поврежденным верхний защитный слой.

Легко почистить полы после побелки можно с помощью раствора столового уксуса. В 1 л теплой воды растворяют 1 ст. л. уксуса. Сильные загрязнения предварительно смывают смесью воды с растительным маслом (на 1 л воды 1 ч. л. масла). Завершают уборку специальным средством для ламината, которое можно купить в строительном магазине, оно придает покрытию блеск и наполняет комнату ароматом.

Как отмыть побелку от пола

Мойка паркета

Паркет, не покрытый лаком, боится влаги, мыть его чаще 2 раз в год не рекомендуется. Отмыть паркет от побелки без разводов можно при помощи растительного масла и уксуса.

Основное загрязнение удаляется мягкой ветошью, слегка смоченной в прохладной чистой воде. Чтобы не затаптывать чистое покрытие, с тряпкой следует двигаться от дальней стены к выходу. Затем в воду добавляют растительное масло (пропорция 100:1) и полученным раствором отмывают паркет от известки. После этого паркет протирают тряпкой, смоченной в слегка подкисленной столовым уксусом воде.

Окончательную обработку паркета производят специальным средством, после которого пол покрывается защитной пленкой и становится блестящим. При уборке паркета нельзя пользоваться жесткими щетками, скребками, абразивным порошком и растворителями.

Старый потрескавшийся паркет тяжело отмыть после ремонта. Его надо будет обработать шлифовальной машинкой и покрыть специальным лаком, чтобы паркет выглядел, как новый.

Как отмыть побелку от пола

Мойка линолеума

Линолеум не боится влаги, его можно очищать с помощью моющего пылесоса. Отмыть линолеум от побелки помогут такие простые средства:

  • хозяйственное мыло;
  • поваренная соль;
  • столовый уксус;
  • растительное масло;
  • перманганат калия.

Применять скипидар, нашатырный спирт или бензин для данного напольного покрытия нельзя. Не рекомендуется использовать и пищевую соду, после этого средства цветное покрытие будет быстро тускнеть под действием солнечных лучей.

Отмыть побелку с пола, покрытого линолеумом, легче всего теплым мыльным раствором. Для его приготовления в теплой воде растворяют измельченное на терке хозяйственное мыло или жидкость для мытья посуды.

Чтобы чистые полы блестели, их натирают олифой, льняным маслом или специальной мастикой. Натирать поверхность пола удобно старым шерстяным носком.

Свежую известь с паркета, ламината и линолеума легко удалить с помощью средства «Мистер Проппер» или «Мистер Мускул». В ведре воды (10 л) разводят 2-3 колпачка чистящей жидкости, вспенивают раствор и моют им пол. При необходимости процедуру можно повторять несколько раз.

Как отмыть побелку от пола

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх