На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить расческу в домашних условиях

Гребешок является предметом личной гигиены. Контактируя с шевелюрой, это приспособление собирает на своих ворсинках или шипах все загрязнения, которые на ней скопились. При каждом последующем применении грязные частички снова прилипают к волоскам, а зубчики загрязняются еще сильнее. Однако зная о способах, как почистить расческу, можно продлить срок службы приспособления и предотвратить дополнительное загрязнение волос.

Чем вредна грязь

На кожном покрове головы и в шевелюре постоянно накапливается грязь, которая остается на зубчиках расчески. Кроме того, гребешок скапливает на своей поверхности перхоть и ороговевшие кожные частички, пыль и выпавшие или отломанные волосы. Если при этом дополнительно применяются гели, частички грязи еще крепче пристают к поверхности зубчиков.

Используя загрязненную расческу, можно навредить волосам. Во-первых, шевелюра в таком случае выглядит неопрятно. Во-вторых, если гребешок предварительно не очистить от грязи, он может стать причиной заражения, например, себорейной формой дерматита. Эта патология может проявиться не только на коже головы, но и на носу или в области лба. Кроме того, в ороговевших кожных частичках могут обитать грибки плесени и паразиты.

Для каждой расчески свой способ чистки

В каждом жилище есть разные аксессуары для ухода за шевелюрой. Это могут быть расчески массажной конструкции, мягкие или жесткие щетки, а также гребешки. Каждому из этих приспособлений необходимо обеспечить своевременный и правильный уход.

Они могут быть выполнены из синтетических или натуральных щетинок и материалов. От этого зависит подбор способа того, как очистить расчески от волос, грязи, пыли и налета.

Очищать любое приспособление для расчесывания шевелюры нужно с ручного устранения волос, застрявших между зубчиками. Если быстро это выполнить не получается, можно воспользоваться острым приспособлением или зубочисткой. Если волосы засохли на гребне, их нужно предварительно размочить теплым мыльным раствором.

Мыть расчески в домашних условиях можно кистью для покраски шевелюры, ненужной щеткой для чистки зубов или специальным приспособлением.

Для каждой расчески свой способ чистки

Как почистить деревянную расческу

Гребешки из натуральной древесины полезны для кожного покрова головы и волос.

Однако такие приспособления имеют короткий срок службы и за ними сложнее ухаживать. Это обусловлено тем, что стандартные чистящие составы могут повредить структуру материала, а если помыть в горячей воде, приспособления могут поменять свою форму.

Если же нужно очистить деревянную расческу, ее необходимо как можно быстрее и тщательнее вытереть и просушить.

Чистка спиртом

Древесину рекомендуется очищать водкой или разбавленным спиртом. Для этого веществом нужно тщательно пропитать ватную палочку. Обрабатывать нужно каждый зубчик отдельно, причем с каждой стороны. Палочки меняются по мере их загрязнения.

Пользоваться этим средством необходимо осторожно, т.к. водка и спирт – пожароопасные вещества.

Влажные салфетки

Пользоваться увлажненными салфетками удобно, т.к. с их помощью можно не только удалить загрязнения и волоски на зубчиках, но и обеззаразить их поверхность, не повредив древесину. Сейчас в продаже можно найти богатый ассортимент салфеток. Все они обладают доступной стоимостью. При покупке необходимо обратить внимание на срок годности продукта, т.к. просроченные салфетки слишком сухие.

Влажные салфетки

Мытье круглой расчески

Круглую расческу называют брашингом. Перед тем как отмыть такое приспособление, из его зубчиков необходимо удалить волоски. Для этой цели можно воспользоваться маленьким гребешком. После устранения волос приспособление желательно замочить в уксусном концентрате на 10-14 минут. После этого изделие нужно помыть с добавлением шампуня. Застарелые загрязнения удаляются зубной щеткой.

Мыльный раствор

В большой сосуд с водой необходимо добавить любой чистящий состав и поместить туда брашинг на 5-10 минут. После этого все участки между зубьями необходимо обработать мелкой щеткой. При этом не стоит слишком сильно мочить изделие.

Шампунь, перекись водорода или нашатырный спирт

С помощью этих доступных средств можно быстро и эффективно очистить любой брашинг. Для этого нужно приготовить смесь из таких ингредиентов:

  • 2 ст. л. качественного шампуня;
  • 1000 мл чистой воды;
  • 1 ст. л. спирта нашатырного;
  • 1 ст. л. перекиси водорода.

Ингредиенты тщательно перемешиваются друг с другом. Если расческа выполнена не из древесины, ее можно оставить на полчаса в приготовленном растворе. После этого приспособление нужно просушить с помощью фена или естественным образом, положив его на балкон или перед открытым окном.

Шампунь, перекись водорода или нашатырный спирт

Как очистить массажную расческу

Массажная щетка быстро и качественно убирает пыль и частицы кожи с волос. Однако после каждой обработки приспособление сильно загрязняется, поэтому его нужно регулярно мыть. При этом такую расческу запрещается мочить слишком сильно, в противном случае ее основание способно расслоиться.

Кроме того, эта разновидность расчесок нуждается в максимально тщательном высушивании, т.к. внутри нее часто образовывается плесень. Для удаления въевшейся грязи можно воспользоваться зубочисткой, спицей и зубной щеткой.



Шампунь с уксусом

Смесь из уксусного концентрата и шампуня для волос отлично удаляет загрязнения. Для ее приготовления в 1000 мл теплой воды необходимо добавить 3 ст. л. 9% уксуса и 2 ст. л. хорошего шампуня.

Если приспособление устойчиво к воздействию влаги, перед промывкой его можно на 10-15 минут замочить.

Состав из уксуса и шампуня обладает не только очищающим, но и дезинфицирующим действием.

Жидкое мыло с нашатырем

Некоторые домохозяйки очищают свои гребешки и расчески с помощью нашатыря и жидкого мыльного средства. Для этого на 1 л нагретой воды необходимо добавить 30 мл мыльного состава и 1 ст. л. нашатыря. Вместо нашатырного спирта можно использовать столовый уксус.

После обработки изделие нужно тщательно вытереть и просушить феном или на воздухе.

Сода с уксусом

Для приготовления этого средства нужно добавить 1 ст. л. уксусного раствора в 1 л воды. При обработке этой смесью на щетку для чистки зубов нужно нанести немного содового порошка и тщательно протереть ею участки между зубчиками. После этого изделие необходимо прополоскать в уксусном растворе.

Сода с уксусом

Отмываем расческу для волос из пластмассы

За пластмассовыми изделиями ухаживать легче всего. Это объясняется тем, что пластик не боится ни влаги, ни воздействия химических средств.

Пищевая сода

Если на пластиковом гребешке есть застарелый налет, для его удаления можно воспользоваться обыкновенной пищевой содой.

Для начала изделие необходимо тщательно смочить водой, после чего окунуть в содовый порошок. Особенно тщательно нужно обработать пустоты возле основания каждого зубчика.

Также можно приготовить содовый раствор для очистки пластикового гребешка. Для этого нужно добавить несколько столовых ложек порошка в горячую воду. В готовую смесь следует окунуть расческу и подождать 20-25 минут. С помощью этого способа можно удалить даже сильно въевшуюся грязь.

Шампунь с нашатырным спиртом

Чтобы сделать это средство, нужно добавить 1 ст. л. нашатыря и 2 ст. л. шампуня для волос и в 1000 мл нагретой воды. Готовый состав тщательно перемешивают, после чего в него помещают гребешок на 10-15 минут. Затем изделие можно очистить жесткой щеткой. На заключительном этапе очистки расческа тщательно ополаскивается под проточной водой.

Шампунь с нашатырным спиртом

Пена для бритья

Это средство является не только эффективным, но и доступным. Пена для бритья отлично справляется с любыми видами загрязнений.

Для обработки состав наносится на зубчики и оставляется на 15-20 минут. В течение этого времени вся грязь на расческе или гребешке должна полностью раствориться. После этого останется лишь ополоснуть изделие и насухо его вытереть.

Правила быстрой чистки металлических расчесок

Приспособления, выполненные из металла, можно очищать с помощью любого средства и способа. Однако после процедуры их необходимо максимально тщательно просушивать, иначе на поверхности материала могут появиться следы коррозии.

Для быстрой очистки таких аксессуаров нужно взять зубную щетку, соду и около 1000 мл нагретой воды. Вода заливается в тазик, после чего в нее помещается расческа и оставляется на несколько минут.

Затем на зубную щетку наносится немного соды или стирального порошка, после чего гребень тщательно обрабатывается. Выполнять процедуру нужно до полной ликвидации загрязнений. На заключительном этапе аксессуар следует просушить.

Правила быстрой чистки металлических расчесок

Чистящий порошок Биолан

В составе этого чистящего средства находятся вещества, которые с легкостью разрушают подкожный жир. Для очистки гребня нужно нанести небольшое количество препарата на салфетку и обработать все зубчики. Приобрести Биолан в магазине бытовых и хозяйственных товаров.

Стиральный порошок

Для очистки аксессуаров для ухода за шевелюрой можно использовать любой порошок для стирки одежды. Для этого нужно замочить гребень на 60-70 минут, после чего обработать его жесткой щеткой и прополоскать под поточной водой.

Пищевая сода

При использовании этого средства зубчики гребешка нужно просто тщательно потереть увлажненной зубной щеткой, насыпав на нее немного содового порошка.

Пищевая сода

Расчески из натуральной щетины

Изделия из натуральной щетины – полезное приспособление для ухода за волосами. Они равномерно распределяют жир по шевелюре, предотвращая появление сухих и секущихся кончиков, стабилизирует питание волосяных фолликул вследствие стимуляции кровообращения. Кроме того, такие изделия не способствуют скапливанию статического электричества на волосах.

Пользуясь такими приспособлениями, необходимо учитывать следующие моменты:

  • если на изделии скопилось большое количество волос, их будет проблематично удалить;
  • если извлекать застрявшие волоски слишком интенсивно, можно повредить натуральную щетину;
  • если пытаться сгибать щетину, она может сломаться;
  • если с такой расческой обращаться небрежно, можно нанести себе травму: загнать щетинку под ногтевую пластинку, уколоться и т.д.

Для чистки гребней и расчесок с такой щетиной можно использовать смесь из нашатыря и качественного шампуня. Для этого в 1000 мл воды следует налить 3 ст. л. шампуня и 5 капель спирта нашатырного. Щетина опускается в смесь на 10-12 минут. После этого щетка извлекается из раствора и протирается мягкой тканью или ветошью. Запрещается замачивать натуральную щетину на долгое время, иначе она отклеится от основания и расческа станет непригодной к дальнейшему применению.

При этом рекомендуется брать шампунь, в котором не содержится силикон. Просушивать натуральную щетку нужно ворсинками вниз на поверхности, которая эффективно впитывает влагу.

Чтобы замедлить загрязнение натуральной щетины, нужно:

  • регулярно обрабатывать аксессуар дезинфицирующими составами;
  • время от времени протирать зубчики проспиртованной салфеткой.

Расчески с натуральными щетками можно иногда кипятить или выдерживать в растворе из воды и хозяйственного мыла.

Для дезинфекции таких изделий можно воспользоваться составом из 1 части хлорки и 9 частей воды. Длительность обработки – 60 минут.

Кроме того, можно сделать эффективный чистящий состав из 1 ст. л. нашатыря и 1 л чистой и теплой воды. Для этой цели изделие нужно подержать в нем в течение 10 минут.

Если расческа применяется для ликвидации паразитов у домашних животных, ее необходимо тщательно обеззараживать. В таком случае желательно дополнительно пользоваться специальными препаратами для борьбы с вшами.

Чтобы гребешок всегда оставался безопасным и чистым, необходимо:

  1. Удалять с него волосы после каждого применения.
  2. Каждую неделю мыть изделие теплой водой с применением домашних средств.
  3. Регулярно обрабатывать аксессуар проспиртованными салфетками.

Если решено пользоваться уксусом, то его можно разбавлять 4-6 каплями ароматного эфирного масла. Это средство позволяет избавиться от специфичного запаха и ускорить процедуру очистки.

Чтобы быстрее удалить волоски, которые прилипли к зубчикам расчески, приспособление нужно недолго подержать в подогретой воде.

После мыть гребня его просушить. Влага, оставшаяся после обработки, может стать причиной развития плесени между зубчиками, которая может не только загрязнить волосы, но и вызвать заражение кожных покровов при расчесывании. Удалить плесень будет трудно, поэтому такой аксессуар придется утилизировать.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх