На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как и чем правильно мыть полы

Мытье полов в квартире – один из самых важных этапов уборки. Существует множество народных и промышленных средств, которые помогут в этом. При выборе учитывают и тип пятен, и материал напольного покрытия.

Как часто нужно мыть полы

Регулярная уборка с помощью влажной тряпки по сравнению с пылесосом уменьшит количество пыли. Особенно важно часто очищать поверхности в квартирах, где живут аллергики, астматики, а также дети.

Согласно установленным санитарным нормам, в школах, больницах и поликлиниках мыть поверхности нужно каждый день. Но такие нормы рассчитаны на помещения, где в день бывают десятки и сотни людей.

Мыть полы в квартире, где живут 1-2 человека, так часто не нужно – достаточно 2-3 раз в неделю. Но, если в семье есть домашние питомцы, дети, проводить влажную уборку лучше через день.

Чем мыть полы

Выбор моющих средств для уборки полов достаточно обширен.

Профессиональные средства

К наиболее действенным средствам относят следующие:

  1. «Sarma». При его применении нужно работать в резиновых перчатках. Моет, дезинфицирует, убивает неприятные запахи. Смешивают 40 мл средства с 5 л воды, 60 мл берут для дезинфекции.
  2. Жидкое средство «Grass Arena» с полирующим эффектом. Подходит для любых напольных покрытий, особенно для ламината и паркета. В составе нет хлора, средство не оставляет разводов.
  3. Состав «Ecover» с льняным маслом. Средство безопасно, нетоксично за счет отсутствия хлора. Можно использовать для очищения всех покрытий.
  4. «Glorix». Характеризуется безопасным составом, стоит недорого, подходит для любого покрытия.
  5. Гель «Vaily». В составе нет хлора, средство очищает даже старые загрязнения.
Как и чем правильно мыть полы

Народные средства для мытья пола

Народные средства помогут справиться с различными типами загрязнений. Но перед использованием важно проверить их на незаметном участке, чтобы избежать повреждения покрытия.

Уксус

Уксус дезинфицирует, справляется с различными загрязнениями. На его основе можно сделать различные составы для мытья пола:

  1. Полироль для ламината и линолеума. Для ее приготовления 5 л воды разводят 5-6 ст.л. уксуса.
  2. Средство для очищения пола. Смешивают воду и уксус в пропорции 1:1, протирают пол, что позволит убрать запах и сильные загрязнения.

Хозяйственное мыло

Для мытья пола берут ведро воды, добавляют немного натертого хозяйственного мыла, моют средством покрытие. В завершении нужно пройтись по поверхности тряпкой, смоченной чистой водой, чтобы избежать появления разводов. Такой состав удалит запахи, придаст покрытиям блеск, дезинфицирует пол.

Инвентарь: какую тряпку, швабру лучше выбрать

Чтобы упростить процесс мытья пола, необходим специальный инвентарь:

  1. Швабры. Самая распространенная – швабра с насадкой МОП, благодаря которой легко промывать помещения большой площади. Единственный недостаток – с ее помощью сложно убирать углы. Для таких участков лучше выбрать веревочную швабру. Выбирая изделие, стоит обращать внимание на длину ручки – она должна доходить до подмышек.
  2. Тряпка. Позволит почистить углы, плинтусы, участки вокруг ножек мебели. Лучше выбрать тряпку из полиамида: ткань впитывает влагу, устойчива к плесени. Можно взять старое махровое полотенце, порезать, надеть тряпку на швабру: она легко отмывает, не оставляет повреждений на поверхности.
  3. Щетка. Для удаления присохших пятен и следов нужна щетка с жесткой щетиной. Такие инструменты не следует использовать для линолеума или паркета, чтобы не оставить царапин.

Многие приобретают для мытья полов пароочистители. Они стоят дорого, но имеют множество преимуществ. Оборудование эффективно удаляет загрязнения, уничтожает микробы. Подойдет для любых напольных покрытий кроме паркета.

Как и чем правильно мыть полы

Как правильно мыть разные полы

Перед мытьем нужно пропылесосить или подмести поверхности – это позволит убрать часть загрязнений, а значит, влажная уборка пола будет более эффективной, потребует меньше времени.

Важно научиться правильно мыть полы шваброй, что позволит избежать разводов и скопления грязи в комнате. Для этого смоченной ветошью двигаются от углов помещения к центру, а не наоборот.

Ламинат

Это надежное напольное покрытие, но оно боится влаги и царапин. Секреты по мытью поверхностей:

  1. Для влажной уборки лучше пользоваться тряпкой из микрофибры. Важно не допускать слишком сильного намокания ламината, что может стать причиной его разбухания.
  2. Чтобы на поверхности не оставалось разводов, к воде можно добавить 1 ч.л. уксуса.

Для мытья ламината рекомендовано пользоваться профессиональными средствами, которые не приводят к намоканию напольного покрытия, создают на поверхности тонкую защитную пленку. Достаточно просто развести состав в воде согласно инструкции, промыть ламинат влажной ветошью.

Линолеум

Это практичное напольное покрытие. За линолеумом нужно ухаживать аккуратно, поскольку этот отделочный материал боится высокой температуры, химических абразивных веществ. Перед мытьем рекомендуют пропылесосить линолеум, чтобы избежать повреждения песчинками или мелкими камушками. Также неубранные сухие загрязнения при контакте с водой могут стать причиной появления разводов.

Половые доски

После покраски деревянные полы рекомендовано мыть с уксусом и нашатырем. Приготовленный на их основе раствор удалит загрязнения, неприятные запахи.

Для удаления сильных загрязнений нужно смочить опилки скипидаром, втереть смесь в пятно, оставить на час и убрать остатки щеткой с мягким ворсом.

Паркет

Есть несколько рекомендаций по мытью паркетной доски:

  1. Для уборки лучше всего использовать телескопическую швабру с насадкой из микрофибры. Она не должна быть слишком мокрой, чтобы не испортить покрытие.
  2. Прежде чем мыть пол, его нужно тщательно пропылесосить, чтобы избавиться от мелких абразивных частичек мусора, которые могут повредит паркет.

Нельзя использовать моющий пылесос или пароочиститель – такое оборудование приведет к вздутию паркета. Также можно помыть полы с помощью профессиональных средств, например «Pronto» или «Denkmit». В составе средств есть воск, который защитит поверхность от износа и воздействия УФ-лучей.

Как и чем правильно мыть полы

Плитка

В небольших помещениях плитку можно помыть без использования половой тряпки или швабры. Алгоритм действий:

  1. Подготавливают раствор для очистки.
  2. Переливают в емкость с пульверизатором.
  3. Распыляют смесь на плитку и оставляют на 20-30 минут.
  4. Чистой тряпкой моют кафельный пол.
  5. В завершении обрабатывают поверхности сухой тряпкой из микрофибры, что позволит избежать разводов на поверхности.

Для очищения поверхностей достаточно добавить немного геля для мытья посуды в воду, перемешать, промыть покрытие. Важно правильно мыть пол из плитки, не используя слишком много моющего средства – после высыхания оно может оставить на поверхности липкую пленку.

Чтобы помыть сильные загрязнения, рекомендуется воспользоваться следующим методом:

  1. В 10 л ведро воды добавляют 5 капель нашатыря.
  2. Смачивают швабру, протирают напольное покрытие.
  3. Еще раз промывают чистой водой, чтобы избежать разводов.

Если предстоит помыть керамическую плитку с шероховатой поверхностью, лучше выбрать магазинное средство, например «Cif», «Оранит», «HG» или «Пассифлора». Абразивными порошками пользоваться нежелательно, чтобы не оставить царапин.

Наливной пол

Для мытья наливного пола нужно выбирать щадящие моющие средства – любые абразивные порошки, щетки с жесткой щетиной запрещены. Они могут оставить на поверхности царапины.



Как отмыть сложные загрязнения

Сложные загрязнения отмыть сложнее – они нередко остаются на полу после уборки. Метод избавления зависит от типа пятен:

  1. Клей. Для удаления следов вещества вначале нужно положить на пятно влажное теплое полотенце, оставить на 3-5 минут, снять остатки состава скребком и снова промыть пол.
  2. Черные полосы от обуви. Для избавления от следов поможет сода: порошок насыпают на влажную губку, протирают ей загрязнение, промывают пол.
  3. Йод, зеленка. Для их удаления можно взять спирт или водку: смачивают салфетку жидкостью, протирают загрязненный участок, вытирают сухой тряпкой.
  4. Ржавчина. Против таких загрязнений поможет смесь соды и уксуса: пятно протирают смоченной уксусом губкой, засыпают сверху содой. Когда компоненты вступят в реакцию, загрязнение еще раз протирают жесткой стороной губки, затем сухой тряпкой.

Если дома прошел ремонт, после него могут остаться загрязнения. Для удаления побелки смешивают воду с растительным маслом в пропорции 1:1, полученной жидкостью протирают пятна. Затем обрабатывают поверхность уксусным раствором, смывают остатки загрязнения чистой водой.

Прежде чем мыть пол после покраски, следует убедиться, полностью ли высох состав. В дальнейшем следует придерживаться простой инструкции:

  1. В емкость заливают теплую воду.
  2. Добавляют 1-2 ст.л. уксуса.
  3. Моют поверхности чистой тряпкой, при необходимости повторяя процедуру.
Как и чем правильно мыть полы

Как мыть пол в доме с детьми

В составе бытовой химии нередко присутствуют вещества, которые могут стать причиной развития аллергии. Для маленьких детей, которые большую часть времени проводят на полу, это может привести к неприятным последствиям, связанным со здоровьем. Потому при чистке покрытия в квартире, где живут дети, правильнее пользоваться народными средствами.

Безопасными считаются хозяйственное мыло и раствор на основе уксуса. В продаже можно найти некоторые средства бытовой химии, которые безопасны, поскольку в их составе нет отдушек, вредных компонентов. В их числе:

  • «Наша мама»;
  • «Аистенок»;
  • «Baby Swimmer».

Независимо от выбранного средства, после его применения на полу может остаться налет, который все же опасен для ребенка. Потому рекомендовано после каждого мытья поверхности протирать пол чистой водой.

Как и чем правильно мыть полы

Если в доме есть питомцы

Живущие дома собаки или кошки могут повлиять на чистоту в квартире. Чтобы убрать скопления шерсти, необходимо придерживаться следующих правил:

  • при уборке внимание уделяют углам и труднодоступным участкам, где скапливается больше всего грязи;
  • лучше всего убирать шерсть с помощью специальной насадки-валика для пылесоса;
  • если много питомцев, а времени на каждодневную уборку нет, можно купить самый дешевый моющий робот-пылесос.

Если домашний питомец периодически метит квартиру, не стоит вымывать лужу простой водой – это только усилит неприятный запах, увеличит загрязненную площадь. Вымыть полы помогут следующие средства:

  1. Марганцовка. В 200 мл воды растворяют 5 кристаллов – жидкость должна получиться светло-розового цвета. Губку смачивают средством, протирают пятно, пол промывают чистой водой и насухо вытирают.
  2. “Белизна». Состав разводят в воде в соотношении 1:10, обрабатывают загрязненный участок, моют чистой водой и вытирают сухой тряпкой.
  3. Стиральный порошок. Если в комнате ощущается сильный запах мочи, в 5 л воды растворяют 1-2 ст.л. порошка, промывают средством весь пол. Для закрепления результата можно протереть покрытие разведенным водой медицинским спиртом.

На полу от когтей домашних любимцев нередко появляются царапины. Справиться с ними можно с помощью следующих средств:

  • повреждения на деревянном полу протереть сердцевиной грецкого ореха;
  • для удаления царапин готовят смесь из растительного масла с уксусом, втирают ее в поверхность и оставляют на 2 часа высыхать;
  • чтобы убрать повреждения с поверхности из натурального дуба или красного дерева, нужно растворить 5 капель йода в 200 мл теплой воды, протереть жидкостью пол.

Рекомендовано перед применением любого средства проверить его действие на незаметном участке.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх