На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

“Белизна” – инструкция по применению

У средства “Белизна” состав включает хлор, поэтому пользоваться им нужно, соблюдая правила безопасности. Если верно выбрать дозу, можно с легкостью очистить от загрязнений любую одежду, не снизив качество ее ткани. Кроме того, этот хлорный отбеливатель позволяет предотвратить развитие грибка и инфекций в помещении.

Описание средства “Белизна”

Все технические характеристики и свойства этого моющего средства обусловлены наличием натрия гипохлорита в его составе. Это вещество с легкостью устраняет жирные разводы и следы.

Гипохлорит – это окислитель, который на 95,2% состоит из активного хлора. Вещество обладает светло-желтым или желто-зеленоватым цветом и специфическим запахом.

Некоторые интересуются тем, чем же является это средство, т.е. это щелочь или кислота. В описании “Белизны” сказано, что она может одновременно вступать в реакции как с кислотными, так и с щелочными оксидами.

Состав и форма выпуска “Белизны”

Самая популярная форма выпуска средства – раствор “Белизна”.

В продаже также встречается дезинфицирующий порошок и “Белизна-гель”, в инструкции по применению которого указано, что его можно применять для локального удаления пятен на вещах.

Основной состав “Белизны” (раствора):

  1. Натрия гидроксид. Предназначен для смягчения воды.
  2. Гипохлорит натрия. Это химическое соединение обладает противомикробной активностью и является эффективным окислителем.
  3. ПАВ (поверхностно-активные вещества) обеспечивают “Белизне” свойства жидкого мыла.

Средство в виде геля дополнительно содержит растворитель трилон-Б, ароматизаторы, загуститель и эмульгатор. Густая субстанция отлично ложится на любые материалы, с легкостью размазывается и при этом не стекает. Это упрощает и ускоряет процесс обработки.

Состав и форма выпуска "Белизны"

Как правильно пользоваться Белизной. Инструкция

В быту “Белизну” применяют для следующих целей:

  • ликвидация загрязнений с вещей белого цвета, которые сделаны из льняного или хлопчатобумажного материала;
  • отбеливание светлого белья;
  • мытье посуды;
  • дезинфекция и помывка кафеля;
  • чистка сантехнического оборудования и ведер для сбора мусора;
  • дезинфекция аквариумов;
  • обеззараживание и чистка воды.

Для машинной и ручной стирки

Перед тем как пользоваться “Белизной”, нужно внимательно изучить инструкцию по применению средства.

Для начала нужно подготовить стиральную машинку, загрузив в нее испачканное или потускневшее белье.

Отбеливатель, предварительно разведенный в соответствии с инструкцией, заливается прямо в барабан. Количество средства зависит от количества вещей.

После заливки отбеливателя в барабан заливается средство для стирки. На стиральной технике нужно выбрать режим предварительной обработки. Основную стирку необходимо устанавливать на максимально продолжительный цикл с ополаскиванием.

Для ручной стирки вещи необходимо отсортировать в зависимости от разновидности ткани. В 4 л чистой воды нужно добавить 1 ст. л. “Белизны”. Средство можно предварительно перемешать с мыльным раствором в равных пропорциях. Полоскание должно выполняться в несколько стадий.

Для машинной и ручной стирки

“Белизна” для отбеливания одежды

Это средство можно применять для чистки льняных и хлопчатобумажных вещей. С разноцветной одежды хлорсодержащие отбеливатели могут удалить красители.

Отбеливание “Белизной” синтетики, шерсти и шелка запрещено. Кроме того, нежелательно стирать с помощью этого состава старые предметы, т.к. их волокна при такой обработке могут повредиться.

Этот отбеливатель для белья с одновременной машинной стиркой нужно использовать максимально осторожно, т.к. натрия гипохлорит отрицательно влияет на структуру многих материалов. При этом перед стиркой нужно удостовериться, что производитель машинки разрешает использование хлорсодержащих средств.

Для автоматической стирки лучше использовать режимы с прохладной водой, т.к. при влиянии высоких температур хлорка может изменить свои свойства и испортить материал.

“Белизна” для мытья пола

Раствор на основе гипохлорита натрия можно применять и для дезинфекционной обработки помещений, которая позволяет ликвидировать патогенные организмы. Применение этого средства распространено в медицинских и образовательных учреждениях.

Для чистки кафеля и полов на 10 л слегка подогретой воды нужно добавить 5-6 крышечек средства. Затем необходимо тщательно обработать все плоскости в помещении, а спустя 15-20 минут – промыть их водой.

Для борьбы со следами плесени нужно промочить губку в составе и обработать проблемные зоны.

С помощью “Белизны” можно мыть полы не только дома, но и в клетках и вольерах скота и птицы. На время обработки питомцев нужно переместить.

Нежелательно использовать средство в комбинации с иными составами, в противном случае оно можно изменить свои свойства. Кроме того, такое сочетание может привести к негативным химическим реакциям.

Можно ли “Белизной” мыть посуду

Специалисты не рекомендуют использовать “Белизну” для ежедневной чистки посуды. Лучше применять ее для дезинфекционной обработки посуды, если в жилище есть человек, имеющий инфекционное заболевание.

Запрещается очищать с помощью этого препарата посуду из серебра, алюминия, стали и иных металлов.



Использование дезинфицирующих свойств

“Белизна” для дезинфекции используется часто, что объясняется характеристиками натрия хлорноватистокислого. Это соединение негативно влияет на патогены, подавляя их жизнеспособность и препятствуя размножению.

Дезинфекция в домашних условиях

Чаще всего дезинфекция с использованием хлорсодержащего отбеливателя выполняется в доме, где живут перенесшие инфекции люди. В таком случае проводится тщательная влажная уборка с использованием средства.

Особо тщательно нужно обработать самые часто используемые предметы. После того как “Белизна” высохнет, ее остатки нужно удалить водой.

Для дезинфекционной обработки кухонных приспособлений их можно просто сложить в большую емкость (ведро или таз), залить туда немного средства, а спустя 2-3 часа – ополоснуть проточной водой. Это не только позволит очистить предметы от бактерий, но и придаст им блеск.

Достоинства и недостатки “Белизны”

Основные преимущества:

  • доступная стоимость, по сравнению с большинством аналогов:
  • выраженная противомикробная активность;
  • высокая эффективность;
  • доступность;
  • сохранение свойств при стирке одежды в прохладной воде;
  • отличные отбеливающие свойства.

Основные недостатки:

  • специфический запах;
  • аллергенность;
  • неправильное использование может привести к порче вещи;
  • запрещается обрабатывать металлы;
  • “Белизна” продается в некрасивой или некачественной таре;
  • использование средства может привести к проблемам со здоровьем.
Достоинства и недостатки "Белизны"

Рекомендуемые меры предосторожности

Это сильнодействующий отбеливатель, поэтому пользоваться им нужно осторожно, соблюдая следующие правила безопасности:

  1. Следует устранить все вещи вблизи обрабатываемой зоны, т.к. средство после себя может оставлять пятна.
  2. Нужно не допустить того, чтобы к средству добрались дети.
  3. Нужно не допускать, чтобы состав попадал на глазную сетчатку.
  4. Обработку рекомендуется выполнять в защитных перчатках.
  5. Если средство случайно попадет на слизистые оболочки или кожу, его нужно незамедлительно смыть проточной водой.
  6. Открытую емкость можно применить в течение 6 месяцев. Спустя этот срок эффективность средства снизится.

Как правильно хранить “Белизну”

Приобретая средство, нужно внимательно ознакомиться со сроком его годности. Запрещается пользоваться просроченным составом.

Хранить вещество нужно в герметичном сосуде, вдали от света, домашних питомцев и детей.

На холоде “Белизна” быстро утрачивает свои свойства.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх