На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать матрас своими руками

Обустройство спального места необязательно требует покупки новой кровати. Сделать матрас своими руками можно из доступных и достаточно дешевых материалов, оснастив деревянный каркас новым мягким элементом.

Как сделать матрас из поролона?

Пенополиуретан (поролон) – это современный и уже испытанный временем материал для набивки мягкой мебели. Из него легко сделать и диванные подушки, и простой матрас для ночного отдыха. Основная работа заключается в правильном соединении нескольких слоев с разной плотностью или подбором единой толстой пластины нужной жесткости. Это зависит от требований, предъявляемых к спальному месту.

Как правильно подобрать поролон, учитывая его плотность?

Выбор по плотности выглядит сложным только для новичка. Определить плотность поролона можно по его маркировке. Существует всего 6 разновидностей материала, применяемого для изготовления постельных принадлежностей и мебельной набивки:

  1. HS – мягкий, его иногда используют для верхнего слоя подушек мебели или матрасов. Отдельно для изготовления набивки не подходит.
  2. ST – стандартный, выдерживает нагрузку до 25 кг, применяют для детской мебели или как предыдущий. Для изготовления матрасов только из него следует выбирать максимальную плотность (35 кг/м³). Но и такой материал подойдет только для подростка или взрослого, весом до 85 кг. Износостойкость его невысока, наполнитель служит в течение 5 лет.
  3. EL – повышенной жесткости. По сравнению с предыдущим, имеет большую жесткость при одинаковой плотности. Подойдет для людей с весом до 100 кг, если брать плотность не менее 28-30 кг/м³. При большей плотности может подойти и для более полных, но лучше предпочесть другие марки.
  4. HL – плотность более 40 кг/м³ позволяет изготавливать беспружинные матрасы и подушки дивана своими руками только из этого материала. Он подойдет для людей, весом более 100 кг, но может быть неудобным для лиц с меньшим весом (слишком жесткая постель). При использовании в качестве основы и с покрытием из мягких марок позволяет сделать комфортное спальное место. Эксплуатируется до 10 лет без признаков разрушения. Основной недостаток – высокая цена.
  5. HR – высокоэластичный, имеет хорошую несущую способность, удобен для лиц с любым весом, в зависимости от плотности материала. Для среднего взрослого (около 100 кг) выбирают маркировку 55 кг/м³. Такой матрас может служить 15 лет.
  6. VE – вязкоэластичный, инновационный материал с эффектом запоминания формы тела. Анатомические матрасы не всегда удобны, поэтому перед выбором лучше оценить качества изделия, полежав на нем. Для сборки поллиуретановых принадлежностей для сна используют плотность 50 кг/м³.

Чтобы определить нужный материал по его маркировке, нужно прочесть 2 латинские буквы в начале кода (маркировка согласно перечисленным свойствам). Плотность обозначена первыми 2 цифрами после буквенного кода. Последние 2 цифры – жесткость.

Как сделать матрас своими руками

Подготовка материалов и инструментов

Перед работой по изготовлению матраса для кровати нужно подготовить следующее:

  • пенополиуретан повышенной жесткости (HL, EL) для каркаса;
  • наполнители из марок ППУ, подходящих для комплекции хозяина;
  • рулетка, длинная линейка и маркер;
  • острый нож;
  • клей для поролона;
  • ткань для чехла (жаккард, бамбуковое полотно и пр.);
  • замок-молния для чехла;
  • швейная машина, нитки, ножницы.

Расчет материалов производят по меркам, снятым с внутренней стороны короба кровати. Жесткий ППУ для каркаса ставят только по периметру изделия, поэтому его количество рассчитывают по общей длине всех сторон и высоте будущего изделия. Толщина этого материала оптимальна в пределах 5 см. Пластины наполнителя подбирают по весу человека, толщина может быть любой (если нет толстых пластин, склеивают несколько тонких, пока матрас не стане нужной толщины).

При слоистом строении можно дополнительно использовать латексированное кокосовое волокно или более жесткие марки поролона, если нужен плотный и упругий матрас. При использовании толстых жестких материалов высокой плотности допускается изготовление бескаркасного изделия из 1-2 слоев ППУ.

Технология выполнения

Раскрой и сборку изделия производят по следующей технологии:

  1. Раскроить полосы для каркаса и склеить их, формируя контур прямоугольника.
  2. Чтобы заполнить матрас из поролона, вырезать основные слои, измеряя расстояния между стенками каркаса. Если нет цельных плит нужного размера, собрать слой можно из отдельных брусков. В этом случае обязательно сделать цельным только нижний слой – основу. Раскрой производят по снятым меркам, прорезая упругий материал канцелярским или макетным ножом. Толстые плиты резать в несколько приемов, постепенно углубляя разрез.
  3. Деталь основы уложить в обечайку каркаса и приклеить к ней по периметру.
  4. Сделать внутренние слои из цельных или составных плит, заполняя каркас до верхнего среза. При желании верхний слой сделать из мягкого материала, толщиной около 5 см, или из латексированного кокосового волокна (жесткий поролоновый матрас). Все детали при укладке приклеивают друг к другу и к каркасной обечайке.

После сборки изделие просушить согласно инструкции к клеящему составу.

Пошив чехла

Чехол – несъемная деталь. После натягивания его на склеенный поролон для матраса открытые швы зашивают. Чехол служит для дополнительной прочности изделия и стягивает все части, придавая матрасу форму. Сшить чехол на матрас своими руками можно из любой обивочной ткани. Существуют специальные стеганые материалы с тонкой прослойкой синтепона или ватина.

Раскрой производят в соответствии с мерками длины, высоты и ширины, снятыми с поролонового наполнителя. Припуски делают только на швы: чехол должен садиться на набивку плотно, без зазоров и складок. Часто по швам пропускают тесьму, чтобы они не растягивались в процессе эксплуатации, а изделие не деформировалось.

Сшить верхнее и нижнее полотнища с боковой полосой, оставляя незашитый шов для натягивания на поролоновую часть. Сминая упругий материал, обтянуть его тканевой обшивкой и расправить поверхности и грани. Эту работу удобнее проводить с помощником. Зашить открытые швы потайными стежками.

Как сделать матрас своими руками

Как сделать наматрасник?

Технология изготовления съемного чехла сходна в приведенной для несъемного. Отличие состоит в застежке, которая позволяет легко снимать оболочку для стирки. Мерки снимают по высоте, ширине и длине матраса. Для изготовления застежки нужна длинная молния (или 2 короткие) Вшить ее можно в шов, но чаще делают дополнительные детали для боковой поверхности:

  • определяют середину каждой короткой стороны верхней части и отмечают ее на боковине;
  • определяют среднюю линию самой боковины (по высоте изделия) и соединяют точки через 1 длинную сторону матраса;
  • выкраивают 3 детали для боковины наматрасника: 1 цельную, шириной на всю высоту матраса, и 2 узкие, равные ½ высоты.

Длина каждой детали боковины равна ½ периметра матраса. При выкраивании узких деталей сделать дополнительные припуски на подгиб при втачивании молнии (1 см). Сшить наматрасник в следующем порядке:

  1. Стачать короткие края полосок для боковины. Половина ее получится цельной, а вторая – из 2 узких параллельных полос.
  2. Втачать молнию, соединяя края 2 узких деталей.
  3. Сшить верхнюю и нижнюю детали с боковиной. Молния при этом располагается от середины одной короткой стороны до другой, захватывая 2 угла изделия.
  4. Вывернуть через расстегнутую молнию. Готовый наматрасник надеть на тюфяк, расправить углы и грани, застегнуть молнию.

Как уменьшить матрас в домашних условиях?

Если матрас немного больше короба кровати, его можно сделать меньше. Легче всего это выполнить с поролоновым изделием. Чтобы уменьшить матрас своими руками из поролона, распарывают шов на той стороне, которая выдается за пределы короба. Острым резаком срезать часть наполнителя и восстановить швы вручную.

Если у наполнителя сложная структура (с каркасом), то обечайку из плотного ППУ нужно сохранить, срезая лишнее с внутреннего блока. Затем срезать лишнюю длину на обечайке и склеить все части друг с другом.

Если внутри покупного матраса есть пружинные блоки, придется распороть швы и аккуратно отогнуть внутренние покрытия. Отсоединить 1 пружинный блок, отрезать лишние части по размеру оставшегося изделия и восстановить швы.

Как сделать матрас жестче или мягче?

Если сон на купленном матрасе не приносит расслабления, причина может быть в неправильной жесткости наполнителя. Увеличить ее можно с помощью пластины латексированной койры или тонкого пласта высокоплотного поролона. Уменьшают использованием мягкого слоя нужной толщины. Не рекомендуется делать дополнительную накладку, толще 10 см. После монтажа дополнительного пласта потребуется откорректировать высоту чехла. Для этого заменяют боковую деталь, выкраивая более широкую полосу. Пристрачивают ее вместо бывшей и обтягивают доработанное изделие.

Как сделать матрас своими руками

Как сделать ортопедический матрас?

Для изготовления ортопедического матраса своими руками потребуется готовый пружинный блок. Его размеры должны быть меньше короба на 3-5 см по периметру. Сборку производят из 2 цельных пластин верха и низа, нескольких деталей боковины (ширина равна общей высоте изделия) и пружинных блоков в середине каркаса из мягких материалов. Для защиты поролона от пружин нужны 2 дополнительных слоя из ватина или войлока.

На пол кладут основу из ППУ, накрывают пластом ватина и ставят пружинный блок, выравнивая относительно всех кромок. На кромки клеят полоски боковины, соединяя по периметру. Накрывают пружины ватином и кладут верхний поролоновый пласт с нанесенным клеем. Просушивают и обтягивают тканью.

Матрас из подушек своими руками

Для ребенка можно изготовить матрас из подушек. Для чехла соединяют несколько наволочек (в зависимости от размера изделия). В каждую из них нужно поместить готовую подушку. При желании можно вырезать квадраты соответствующей величины из ППУ с невысокой жесткостью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх