На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как чистить камбалу для жарки и запекания

Рыба камбала обладает не только необычным внешним видом, но и приятным ароматом и вкусом. Кроме того, в ней содержится много полезных веществ. Однако перед готовкой этого продукта нужно ознакомиться со способами того, как чистить камбалу.

Особенности строения камбалы

В этой рыбе содержится много жирных кислот, витаминов и микроэлементов. При этом в 100 г продукта содержится не более 80-90 ккал и 3% жира.

Камбала – донная рыба, которая всем тельцем постоянно зарывается в песок, прячась от естественных врагов и охотясь на мелких ракообразных и рыбок. Она обладает плоским туловищем. Те части, что по виду напоминают живот и спину, являются боками особи, поэтому кишки и внутренности у камбалы находятся в тех же местах, что и у других рыб. Однако внутренние органы этого вида находятся возле головы, поэтому при разделывании не нужно вспарывать всю брюшину. Лишние части тушки с легкостью устраняются посредством отрезания головы.

Нижний бок рыбы обладает шершавой поверхностью, которая препятствует скольжению по песчаному дну. Верхний бок позволяет камбале маскироваться среди водорослей и песка, меняя окрас. Эта сторона рыбки является полностью гладкой, поэтому некоторые домохозяйки интересуются, существует ли чешуя у этих водных обитателей. Чешуйки есть, но они крайне плотные и мелкие, поэтому требуют тщательной обработки перед использованием рыбы для готовки блюд.

Особенности строения камбалы

В каком виде лучше покупать рыбу?

Чаще всего в магазинах и на рынке торгуют мороженой, свежемороженой или свежей рыбой. В некоторых ситуациях ее поставляют в закопченном состоянии. Однако приобретать копченый продукт не следует, т.к. производители с целью получения максимальной финансовой прибыли иногда коптят испорченную рыбу.

Рекомендуется покупать свежую рыбу, т.к. в ней сохраняются все полезные вещества. Если ее не оказалось в продаже, можно отдать предпочтение свежемороженому варианту. Выбирая замороженную рыбу, нужно обратить внимание на наличие пятен и различных повреждений.

Какой способ выбрать для быстрой чистки камбалы?

Чистится камбала практически по той же схеме, что и другие рыбные продукты. Однако у этой процедуры есть ряд особенностей, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Быстрая очистка от чешуи

Для ликвидации чешуек с размороженного или свежего продукта, можно воспользоваться следующей инструкцией:

  • тщательно промыть рыбу под проточной водой;
  • взять острый кухонный нож средних размеров;
  • удерживая лезвие под углом в 45° возле хвоста, аккуратными движениями необходимо счистить чешуйчатый слой, двигаясь в сторону рыбьей головы.
Быстрая очистка от чешуи

Избавление камбалы от шкуры

Если не снимать шкуру с рыбы, то в процессе термообработки она будет издавать неприятный запах. С замороженного продукта снимать кожу проще. Для обработки свежей камбалы необходимо воспользоваться такой схемой:

  • для начала возле головы необходимо сделать V-образный надрез с 2 сторон;
  • затем по боковым сторонам нужно аккуратно провести лезвием по линии кости в центре;
  • после этого нужно стянуть кожу с тушки, поддев ее ножом;
  • при этом шкурку не нужно тянуть сильно, иначе можно повредить филе.

При такой обработке нужно проявлять осторожность и внимательность.

Как почистить рыбу целиком и удалить плавники и голову?

Существует и стандартный способ того, как почистить рыбу. Для подготовки к термообработке нужно поступить следующим образом:

  • соскоблить чешуйчатый слой лезвием;
  • надрезать шкуру возле головы, поддеть ее ножом и снять;
  • отрезать голову;
  • вспороть брюхо в направлении от головы к хвосту;
  • достать все внутренние органы, центральную кость и кишки.

К каждому из этапов этого способа необходимо подходить ответственно, чтобы не повредить мясо.

Как почистить рыбу целиком и удалить плавники и голову

Как правильно очистить различные виды продукта?

Не во всех случаях у домохозяек имеется возможность приобрести свежий продукт, поэтому будет полезно узнать, как правильно почистить камбалу после ее заморозки или в охлажденном состоянии.

Очистка размороженной камбалы

Разморозив рыбу, ее необходимо тщательно помыть в прохладной воде. При этом можно не удалять чешуйки. Затем необходимо осторожно обрезать плавники, поддеть кожу и потянуть за нее. С замороженного продукта шкурка должна сниматься просто. Предварительно желательно срезать рыбью голову и лишь после этого вспороть брюхо и извлечь внутренние органы и кишки.

Как справиться со свежемороженой камбалой?

Чтобы замороженный продукт разморозился и сохранил все свои свойства, после морозилки его нужно поместить в холодильную камеру. Очищать рыбу можно по такой же схеме, что и размороженный продукт, однако с кожицей необходимо быть более осторожным.

Можно оставить камбалу целой, вытащив из нее внутренности.

Как справиться со свежемороженой камбалой

Чистка и разделка свежей камбалы

Обработка свежего продукта состоит из таких стадий:

  • сначала рыбу нужно помыть и высушить с помощью бумажного полотенца;
  • после этого необходимо отрезать плавники и подрезать мягкие ткани;
  • затем камбале следует срезать голову и устранить кожу и чешуйки;
  • после этого рыбе нужно вспороть брюхо в направлении хвоста и вытащить кишки и внутренние органы через разрез;
  • затем продукт тщательно промывается.

Разделка камбалы с икрой. Как достать икру и молоки?

В некоторых случаях в рыбе попадаются молоки и икра. У камбалы их местонахождение такое же, что и у остальных рыб. Эти продукты можно не выбрасывать, а приготовить из них вкусное блюдо или засолить.

Если после среза головы появилась икра, нужно продолжать очищать рыбу. В таком случае она окажется открытой. Нужно лишь поддеть лезвием пленку и извлечь ее.

Разделка камбалы в таком случае выполняется по следующей схеме:

  • делается разрез вдоль всего плавника;
  • снимается шкура и мясо вплоть до центральной кости;
  • извлекаются молоки или икра;
  • аналогичная манипуляция выполняется и с другой стороны.



Особенности чистки перед каждым из видов термической обработки

Обработка камбалы и чистка может иметь свои особенности в зависимости от способа приготовления продукта.

Как подготовить камбалу для варки?

В этом случае рыбу можно очищать по такой же инструкции, что и для обжарки. При этом продукт необязательно филировать, однако кожу снять нужно. Солить продукт необходимо перед термической обработкой – варкой. И нужно подождать 30-40 минут, пока соль полностью впитается в структуру мяса.

Подготовка рыбы для разделки на филе

Камбалу можно зажаривать и целиком, и в форме филе. Чтобы разделать продукт на филе, можно воспользоваться такой схемой:

  • сначала срезаются все плавники и голова, снимается шкура;
  • после этого извлекаются внутренние органы;
  • затем мясо надрезается вдоль хребта с более светлого бока;
  • после этого нужно сделать аналогичный надрез с темного бока;
  • затем извлекается хребет;
  • для устранения мелких костей можно воспользоваться пинцетом;
  • после этого продукт нужно тщательно вымыть, высушить и отправить на жарку.

Солить блюдо необходимо по завершении жарки. В таком случае мясо останется мягким и нежным.

Подготовка рыбы для разделки на филе

Особенности чистки перед запеканием

Для запекания камбалу нужно обрабатывать так же, как и почистить перед жаркой. Необходимо отрезать плавники, вспороть брюшину, устранить внутренние органы и шкуру. Солить блюдо необходимо перед запеканием. В это же время рыбу можно натереть приправами.

Ряд дополнительных советов и рекомендаций

Готовить и обрабатывать камбалу просто, однако для этого нужно знать обо всех особенностях этих видов обработки.

Как правильно размораживать рыбу?

Запрещается размораживать продукт, облив его кипятком, поместив в горячие емкости или на солнце. В таком случае филе утратит вкус и полезные вещества. Кроме того, нежелательно размораживать его в СВЧ-печи. Для разморозки рыбу лучше убрать предварительно в холодильную камеру.

Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться такой инструкцией:

  1. В просторную миску с водой нужно добавить соль. Количество ингредиента берется из расчета 1 ч. л. специи на 1 кг массы тела рыбки.
  2. Затем в подсоленную жидкость необходимо поместить продукт и дождаться его полного оттаивания.

После того как камбала оттает, ее необходимо промыть в прохладной воде и очистить от кристалликов соли, песка и остатков морских водорослей. Затем рыбу можно применять для готовки.

Как правильно размораживать рыбу

Что делать, если чешуя слишком сухая?

Если чешуйки у рыбы слишком сухие, их трудно устранить даже с помощью остро заточенного лезвия. В таком случае можно попытаться снять ее с помощью скребка для посуды. Однако эту процедуру можно и не выполнять, если с камбалы будет сниматься вся шкура.

Как чистить мелкую рыбу. Что делать с шипами?

С рыбы маленьких размеров шкурку можно и не удалять. Для обработки такого продукта нужно просто разрезать тушку на пару частей вдоль хребта, чтобы извлечь косточки. Для обработки камбалы средних размеров можно использовать щетку с жестким металлическим ворсом или губку из металла для посуды.

Если продукт с шипами, то их можно извлечь пинцетом или же потом вытаскивать из блюда во время его употребления.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх