На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как кипятить белье для отбеливания

Даже современные методики стирки не спасают от того, что белые вещи теряют свою белоснежность, а цветные — блекнут. Решить подобные проблемы помогает кипячение белья для отбеливания и обновления цвета. Однако эта процедура обладает своими особенностями, с которыми необходимо ознакомиться предварительно.

Зачем нужно кипятить белье

Термическая обработка обеспечивает очистку от пятен, отбеливание и дезинфекцию халатов, нижнего и детского белья, полотенец, скатертей, сорочек и т.д. Эта методика считается устаревшей, но без нее не обойтись в следующих случаях:

  • дезинфекционная обработка одежды больных инфекционными заболеваниями;
  • ликвидация следов крови, пятен от испражнений, пищи, масел и т.д.;
  • минимизация риска развития аллергии (например, белье новорожденных детей часто вываривают в растворе из соды и мыла).

Кроме того, зная о том, как кипятить белье в домашних условиях, можно с легкостью вернуть белизну и свежесть застиранным предметам гардероба или другим вещам.

Как кипятить белье для отбеливания

Какие вещи можно кипятить

Подвергать вывариванию можно далеко не каждую вещь. Например, синтетические предметы могут давать усадку после такой обработки. Чтобы правильно прокипятить белье, необходимо учитывать такие особенности:

  • для кипячения цветных вещей запрещается пользоваться отбеливателями;
  • чтобы добиться максимального результата, вещи сначала необходимо тщательно постирать;
  • разрешается кипятить вещи только из натуральных материалов.

При этом кипятить белое белье и цветные вещи необходимо раздельно.

Группы вещей, которые желательно регулярно вываривать:

  • светлая одежда, выполненная из натуральных материалов;
  • белые предметы гардероба и личной гигиены;
  • постельные принадлежности.

Вещи из цветных тканей тоже разрешается кипятить. Однако в такой ситуации чистящее средство не применяется, а длительность вываривания не должна превышать получаса. Предметы белого цвета необходимо кипятить в течение 50-130 минут.

Не стоит увеличивать продолжительность вываривания, в противном случае тканевая материя может испортиться. Если предстоит кипятить белье в кастрюле, то для этой цели лучше выбирать обыкновенную электроплитку, т.к. на нее можно поставить тазик или ведро.

Выварить большой объем вещей за 1 раз можно только на печи. При этом рекомендуется воздержаться от таких экстремальных способов кипячения белья, как горелка, костер или кипятильник.

Что понадобится для отбеливания кипячением

Чтобы кипятить белье для отбеливания, необходимо подготовить инвентарь. Например, не обойтись в этом деле без крупной кастрюли или специальной выварки. Если таких сосудов нет в наличии, их можно заменить тазом или ведром. Лучше отдавать предпочтение резервуарам из нержавеющей стали с покрытием из эмали. Во время кипячения в емкости из алюминия или оцинковки формируются окислы, которые способны окрашивать ткани. Перед обработкой сосуд тщательно осматривают на предмет наличия следов коррозии, грязи и дефектов .

Также для вываривания потребуются щипцы из дерева. Вместо них можно использовать любой деревянный предмет — скалку, палку, поварешку и т.д. Что касается чистящего средства, то тут можно выбрать отбеливатель, стиральный порошок, хозяйственное мыло и т.д. Для достижения максимально интенсивного воздействия рекомендуется смешивать несколько ингредиентов друг с другом.

Как кипятить белье для отбеливания

Различные способы кипячения

Вываривание белого текстиля

Практически все рецепты кипячения белого белья предполагают применение отбеливателей на основе хлора. Пользоваться такими растворами нужно не чаще 1 раза на 405 стирок, иначе ткани станут хрупкими и начнут быстрее изнашиваться. Эффективные рецепты:

  1. По 1/2 стакана отбеливателя и стирального порошка смешиваются друг с другом. В готовом растворе вещи держатся около 30-40 минут. Это средство помогает быстро ликвидировать даже въевшиеся пятна и отбелить материю.
  2. Стакан порошка для стирки одежды необходимо смешать с 1/2 стакана перекиси водорода 3%. Для освежения пожелтевшей ткани вместо порошка и перекиси в воду нужно добавить 10-12 таблеток гидроперита. Продолжительность вываривания — 30 минут.
  3. Нужно смешать друг с другом 500 мг соли и 500 мг хлорного отбеливателя. Смесь отлично отбеливает ткани и придает им мягкость и блеск. Длительность кипячения — не более получаса.
  4. Следует смешать друг с другом 1/2 стакана порошка, 5 ст.л. сухого отбеливающего средства и 1/2 стакана масла растительного. Этот раствор эффективно борется с застарелыми загрязнениями. Вываривание продолжается в течение 5 минут.

Рецепты для вещей любого цвета

В смесях без добавления отбеливающих средств ткани сначала замачивают, после чего вываривают. Длительность вываривания белых предметов — от 1 до 2 часов, цветных — не дольше 30 минут. Для кипячения любой ткани подходят такие рецепты:

  1. В воду нужно добавить по 1 стакану соды и соли. Это сочетание быстро освежит вещи, которые нужно предварительно постирать.
  2. Нужно размешать 4 ст.л. соды с 40 г измельченного мыла. Содовый порошок размягчает жесткую жидкость, а кальцинированный вариант обладает выраженным отбеливающим эффектом. Мыло отлично справляется с пятнами пота.

Рецепт для детского белья

Смесь приготавливается из порошка и детского мыла. При этом в составе этих средств не должно быть никаких вредных ингредиентов. Загрязненные вещи тщательно увлажняют, натирают мылом, помещают в воду и начинают кипятить. Если дополнительно требуется дезинфекционная обработка, то процедуру вываривания удлиняют с 15 до 60 минут.

Как кипятить белье для отбеливания

Рецепт для рабочей одежды

Чтобы отстирать пропитанную жиром или гуталином спецодежду, нужно приготовить специальную смесь. Для этого на 10 л воды необходимо добавить 300 г кальцинированного содового порошка, 300 г клея силикатного типа и 500 г измельченного мыла. После этого в состав добавляют 2-3 ложки керосина. Продолжительность кипячения — около 90 минут. После этого загрязненные вещи помещают в мыльную смесь и кипятят в течение 30-60 минут.

Как правильно прокипятить вещи в кастрюле в домашних условиях

Чтобы очистить вещи с помощью вываривания, можно воспользоваться традиционным рецептом. Для этого необходимо придерживаться такого алгоритма действий:

  1. Сначала необходимо сделать мыльный раствор. Его можно заменить порошком. Загрязненная вещь помещается в немного нагретую воду так, чтобы она была полностью закрыта жидкостью. Крышкой емкость накрывать не стоит.
  2. После этого смесь необходимо довести до состояния кипения. После закипания нужно снизить температуру, а спустя 5-7 минут полностью отключить плиту. Если этого не сделать, то из кастрюли начнет интенсивно выходить пена.
  3. В процессе вываривания вещи необходимо осторожно переворачивать. Это требуется для того, чтобы они отбелились максимально равномерно.
  4. После завершения вываривания нужно дождаться, пока вода самостоятельно остынет. Воспрещается сразу доставать вещи или разводить смесь прохладной жидкостью, иначе ткань может испортиться.
  5. После того как раствор полностью остынет, белье необходимо тщательно отжать. При необходимости его нужно несколько раз ополоснуть в чистой воде.
  6. Для просушивания ткань нужно развесить на солнце.

Воспользовавшись этим рецептом, можно быстро вернуть белым и цветным вещам привлекательность и прочность. Так что вовсе не обязательно выбрасывать любимые вещи или менять их на новые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх