На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

В какой цвет покрасить стены в спальне

Спальня – это место, где люди погружаются в мир сновидений, а на утро строят планы на день и на всю жизнь. Поэтому благоприятный цвет стен в спальне положительно скажется на психологическом комфорте и здоровом сне.

Основные правила и нюансы выбора

Ежегодные исследования подтверждают, что качественный сон должен быть в светлой комнате спокойных тонов. Кроме зоны отдыха, в спальне могут располагаться рабочий стол, гардероб и будуар. В таком случае будет правильно выкрасить каждую зону в отдельные цвета, учитывая единый стиль, меблировку и другие нюансы спального места.

В какой цвет покрасить стены в спальне

Влияние оттенков на состояние человека

Чаще всего владельцы дома выбирают цвет стен спальни, который будет способствовать комфортному сну и расслаблению. Согласно хромотерапии, яркие и резкие цвета являются стимулирующими человеческую активность и не подходят по функциональности для пространства места отдыха. Красные, розовые и бордовые тона создадут романтический эффект.

Окрашивание в зеленый или желтый способствует мыслительному процессу и творчеству. Спокойные пастельные оттенки оказывают расслабляющий эффект на самочувствие человека.

Популярные сочетания

Окрашивание стен в спальне – процесс креативный, который не ограничивает выбор в цветовой гамме, как, например, обои. В гармоничном пространстве для сновидений могут уживаться не более 3 тонов, при этом сочетания могут быть:

  1. Комплиментарные, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга (черно-белый, красно-зеленый).
  2. Одноцветные, например, синие акценты на небесно-голубом фоне.
  3. Аналогичные – комбинация соседних оттенков. Это желто-красные, сине-красные, сине-зеленые расцветки с разной теплотой и насыщенностью.

В качестве основного цвета наиболее популярны следующие:

  1. Белый, как самый классический цвет, будет смотреться с контрастным черным, желтым, серым и любыми пастельными тонами.
  2. Серый не рекомендуют использовать с коричневым и золотым. Самые модные сочетания – с желтым, бордовым, оранжевым, изумрудным, синим, белым.
  3. Оранжевый выглядит эффектно с синим, фиолетовым, зеленым и розовым.
  4. Желтый сочетают с серым, а также с всевозможными видами коричневого, сиреневого и оранжевого. Яркими акцентами могут стать фиолетовые и салатовые вставки.
  5. Варианты покраски стен в спальне с основным розовым цветом – это комбинация с белым, серым, синим и бежевым.
В какой цвет покрасить стены в спальне

На какие параметры помещения ориентироваться

Если окна спальни расположились в южной части дома или квартиры, то она всегда будет залита солнечным светом. Кроме плотных штор, спрятаться от солнца помогут светлые холодные оттенки для стен. Такими станут нейтральные серый или белый, сиреневый, желтый, светлые тона голубого и зеленого.

Спальне, расположенной на северной стороне, или с недостаточно естественным освещением, подойдут теплые оттенки бежевого и кофейного. Чисто белый цвет может вызывать тоску, уныние и серый налет. Отделка стен с небольшим блеском отражает больше солнечного света, тем самым делает комнату больше.

Квадратура

При сочетании нескольких оттенков разной температуры небольшая квадратура будет смотреться чуть шире: широкие стены делаем чуть холоднее, а теплыми окрашиваем узкие стены. Светлые бледные тона зрительно делают стены шире и делают интерьер стильным, теплые – уютным.

В ситуации с маленькой комнатой считается, что чем меньше квадратура комнаты, тем стены должны быть светлее. Но даже этот стереотип дизайнеры рушат умелыми акцентами: белой окантовкой на черных участках или необычными решениями в обстановке.

Ввиду большой квадратуры комнату можно оформить в достаточно темной гамме и не бояться при этом визуально уменьшить ее.

Количество, размер и расположение окон

Если в спальне одно маленькое окно, по типу мансардного, то комнату лучше сделать светлой. Чем больше окон, тем светлее помещение, а значит, с оттенками можно поиграть и сделать их более темными. В современных спальнях с большим количеством окон часто можно наблюдать серые и почти черные оттенки стен.

Мебель

Чем светлее комната, тем темнее мебель, и наоборот. Краска для стен спальни может быть контрастной по цвету с мебелью, это придаст нарядности. Распространенная ошибка – покрасить комнату в один цвет с мебелью: общая картинка будет сливаться, делая спальню невзрачной.

В какой цвет покрасить стены в спальне

Рекомендации для маленькой комнаты

Низкие потолки в спальной комнате поднимут вертикальные полосы из краски. Горизонтальные же полоски помогут сделать комнату длиннее. Для достижения нужного эффекта достаточно задействовать только одну стену. Плавные переходы цветов будут хорошо смотреться в маленькой спальне и сделают комнату не только шире, но и выше. Светлые оттенки любого цвета сделают помещение более просторным и воздушным.

Каким цветом лучше покрасить стены в детской

При выборе цвета необходимо учитывать такие факторы, как пол, возраст и активность ребенка. Для младенца предпочтительно использовать краски в пастельных тонах, чтобы ничего не мешало сну ребенка. Стоит выбрать яркий цвет стен для спальни ребенка дошкольного возраста, так он будет узнавать окружающий мир с интересом. Для школьника следует выбрать пастельные тона, чтобы ребенок мог в спокойной обстановке делать уроки. Спальня под покраску для ребенка должна быть просторной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх