На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем стереть шариковую ручку с обоев

Иногда чернильная паста попадает на настенное покрытие. Самая распространенная причина этой проблемы – игры детей, поэтому многим родителям будет полезно узнать, как и чем оттереть ручку с обоев.

Виды обоев

Выбор средства, чем стереть шариковую ручку с настенного покрытия, зависит от плотности и материала, из которого изготовлены обои. Чтобы вновь не переклеивать материал, к нему необходимо относиться максимально бережно. Кроме того, необходимо учитывать рекомендации изготовителя.

Виниловые и моющиеся

Покрытие винилового типа можно мыть стандартными чистящими средствами. Самая простая схема очистки:

  • развести измельченное хозяйственное мыло в слегка нагретой воде;
  • трудновыводимые следы можно очистить с добавлением небольшого количества чистящего средства для посуды.

Обои моющегося типа чистить легче всего. Если пасту от ручки с них не удается очистить моющим составом и губкой, можно воспользоваться лимонной кислотой и нашатырем. Эта разновидность настенного покрытия отличается высокой стойкостью к раздражителям, поэтому ее можно обрабатывать даже растворителями.

Виниловые и моющиеся

Жидкие

Если грязь попала на поверхность недавно, удалить ее можно с помощью обыкновенного пятновыводителя и влажных салфеток. Жидкое покрытие оперативно впитывает любые вещества в свою структуру, поэтому, очищая эти обои от шариковой ручки, не следует тереть.

Если салфетки уже не смогут помочь, придется промочить и отрезать загрязненный участок, после чего выровнять это место мастерком.

Бумажные

Отмыть обои из бумаги можно с помощью смеси из марганцовки и уксусной кислоты либо перекиси водорода. Для бумажного покрытия эти вещества безвредны. Они позволяют эффективно очистить обои от ручки, не оставляя после себя никаких следов.

Для начала загрязнение очищается раствором, после чего покрытие отбеливается с помощью перекиси.

Для ликвидации въевшихся загрязнений подходит денатурат, который наносится на покрытие мягкой губкой из поролона.

Флизелиновые

Вывести чернила с флизелиновых поверхностей практически невозможно без их обесцвечения. Для этого применяется щавелевая, соляная или лимонная кислота, а также нашатырь. Из профессиональных чистящих средство подходит Доместос и Ваниш.

Удалять чернила с таких обоев нужно без физических усилий. При этом желательно избегать применения слишком агрессивных веществ.

Флизелиновые

Радикальные и щадящие способы удалить ручку с обоев

Устранить чернильные следы можно с помощью марганцовки и уксусной кислоты. Этот способ является универсальным, т.е. он подходит для любой разновидности настенных покрытий. Однако для начала средство необходимо протестировать на неприметном участке. Если поверхность не поменяла структуру или цвет, можно смело обрабатывать выбранным средством все покрытие.

Делать это нужно по такой схеме:

  1. В 7% растворе уксусной кислоты нужно растворить немного марганцовки до получения насыщенного розоватого цвета смеси.
  2. В приготовленной субстанции следует промочить спонжи, кисточку или губку.
  3. Загрязненное место нужно обрабатывать точечно.
  4. Спустя 15-20 минут чернила побледнеют. При использовании этого способа на стене могут остаться розовые разводы, удалить которые можно с помощью салфетки или куска ткани, обработанного перекисью водорода.

Удалять пятна от ручки лучше незамедлительно при их появлении. Лишь в этой ситуации их можно с легкостью убрать с поверхности.

Чтобы смыть въевшиеся загрязнения, можно воспользоваться смесью аммиака и нашатыря. Для этого нужно:

  • нагреть 250-300 мл чистой воды;
  • поместить в нее 1 ст. л. нашатыря;
  • тщательно обработать проблемный участок ваткой или салфеткой, пропитанной в этой субстанции;
  • после удаления пятен стены нужно протереть сухой тканью.

Самым щадящим средством, чем отмыть с обоев пятна чернил, является хозяйственное мыло. Его нужно растворить в воде, пропитать раствором губку, после чего обработать ею загрязнения. Спустя 15-20 минут пятна следует вытереть сухой тряпкой или салфеткой.



Народные средства, отмывающие чернила

Лак для волос и зубная паста

Думая о том, чем на обоях удалить следы шариковой ручки, можно воспользоваться лаком для укладки волос. Однако это средство применимо лишь для покрытий винилового типа. Для очистки состав нужно распылить на загрязненный участок, после чего удалить следы увлажненной тканью.

Эффективно выводит пятна и обыкновенная паста для чистки зубов. Немного средства нужно нанести на загрязненную область и подождать 10-15 минут. Затем грязь нужно потереть зубной щеткой. При этом следует брать пасту белого цвета, т.к. красители в составе могут впитаться в структуру обоев при обработке.

Ластик, утюг

Небольшие и свежие загрязнения можно удалить с помощью стерки-ластика. Для этого испачканный участок нужно аккуратно потереть. При этом не стоит прилагать слишком много усилий. В противном случае на проблемной зоне останется беловатое пятно.

Для удаления чернил утюгом на электроприборе необходимо выключить режим подачи пара. После этого нужно взять бумажный листок и приложить его к загрязнению. Затем нагретой подошвой утюга необходимо аккуратно прогладить бумажный лист. Чернила под воздействием высокой температуры впитаются в структуру бумаги и отпадут от стены. После этого листок нужно утилизировать, а проблемное место – протереть сухой тканью.

Ластик, утюг

Крахмал и пена для бритья

Из домашних средств для удаления чернильных следов можно воспользоваться крахмалом. Обработка выполняется следующим образом:

  1. 25 г крахмала разбавляется в 25 мл нагретой воды.
  2. Смесь тщательно размешивается до получения однородной консистенции.
  3. Приготовленная субстанция наносится на загрязненное место и оставляется высыхать.
  4. Оставшиеся частички крахмала нужно устранить сухой тряпкой или салфеткой.

Для ликвидации стойких загрязнений можно применить пену для бритья. Для этого необходимо:

  • хорошего встряхнуть баллончик;
  • нанести состав на загрязнение;
  • подождать полного высыхания пены;
  • стереть салфеткой остатки пены.

Марганцовка, уксус и перекись водорода

Марганцовка быстро и эффективно удаляет самые разные загрязнения. Для обработки нужно растворить несколько кристалликов вещества в уксусном растворе (7%). Проблемные участки обрабатываются с помощью ватного диска, смоченного в приготовленном растворе. После обработки эти места нужно обработать перекисью водорода.

Лимонная и щавелевая кислота

Эти средства являются безопасным и универсальными, т.к. применимы для любых типов настенных покрытий. Чтобы удалить чернильные пятна, следует выдавить сок из лимона и разбавить его водой. Затем жидкостью нужно пропитать хлопчатобумажный материал, которые следует приложить к проблемной зоне. Держать тряпочку, смоченную в лимонном соке, нужно до полного исчезновения пятна.

Удаление ручки с помощью щавелевой кислоты выполняет по такой схеме:

  1. 10 г вещества нужно добавить в 100 мл нагретой воды.
  2. В приготовленной субстанции смачивается салфетка, которой нужно точечно обработать чернила на обоях.
  3. Остатки состава удалять не следует, т.к. они пропадут сами.
Лимонная и щавелевая кислота

Соляная кислота и соль

В крупной емкости нужно смешать 250-300 мл чистой воды, 1 ч. л. кристалликов соли и 1 ст. л. соляной кислоты. Смесь тщательно перемешивается, после чего наносится на проблемные участки с помощью спонжа, губки или кисточки. После этого нужно подождать, пока загрязнение растворится. Затем остатки средства удаляются увлажненной тканью.

Куриное яйцо и хлеб

Ликвидировать пятна чернильной пасты с настенного покрытия можно и с помощью отварного куриного яйца. Этот продукт питания эффективно устраняет подобные загрязнения. Для этого нужно отварить яйца вкрутую, снять с них скорлупу и разрезать на 2 равные части. После этого следует удалить желток. Проблемные участки тщательно натираются половинками вареного продукта. Однако эта методика борьбы с загрязнениями не подходит для обоев из бумаги, т.к. яйца на них оставляют следы.

Другое доступное средство – кусок хлеба. Для удаления грязи нужно срезать с него корки и пройтись мякишем по проблемным зонам. С помощью хлебного куска можно удалить даже въевшиеся следы. Остатки средства удаляются салфеткой или тряпкой.

Сода и нашатырный спирт

В этом составе нашатырь выступает в роли растворителя и взаимодействует с содой. Для приготовления состава нужно в 250-300 мл чистой воды добавить по 1 ч. л. нашатырного спирта и пищевой соды. Приготовленная смесь используется для обработки загрязнений.

Это средство позволяет устранить не только чернильные следы, но и пятна от фломастера-маркера.

Сода и нашатырный спирт

Бытовая химия

Пользоваться такими средствами нужно с учетом требований инструкции и рекомендаций производителя.

Средство для мытья посуды и хозяйственное мыло

В 300 мл теплой воды нужно растворить 1 ст. л. жидкого состава. Смесь тщательно перемешивается, после чего в ней пропитывается губка, которая используется для удаления загрязнения. Для усиления эффекта в приготовленный состав можно добавить немного измельченного хозяйственного мыла.

Меламиновая губка и белизна

Это приспособление подходит для удаления загрязнений с самых разных поверхностей. С ее помощью можно чистить сантехническое оборудование, кухонные приспособления, стекло, текстиль и многие облицовочные материалы.

Губка изготовлена из ячеистого меламина, который обладает высокой степенью твердости и прочности.

Для ликвидации загрязнений с помощью меламиновой губки приспособлением нужно просто провести по загрязненному месту. Если след остался, обработку нужно повторить.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх