На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как я мою стиральную машинку и избавляюсь от неприятного запаха в ней

Стиральная машина – не самая дешевая бытовая техника, поэтому хочется, чтобы она служила нам верой и правдой долгие годы. Однако для этого не стоит забывать о правилах ухода за нашей «помощницей».

Как я мою стиральную машинку и избавляюсь от неприятного запаха в ней

Полный цикл очистки стиральной машины у меня включает следующие этапы:

  • Очистку барабана от плесени и неприятных запахов, а также тканевых ворсинок;
  • Мытье отсека для порошка;
  • Чистку сливного фильтра.

Если внешне внутренность барабана машинки смотрится вполне нормально, то это не значит, что в машинке все отлично. Только оттяните немного складку резинового ободка барабана – перед вами откроется зрелище не для слабонервных. Весь «мох» от одежды, какие-то мелкие камушки, спрессовавшиеся при стирке бумажки и выпавшие из карманов вещей монетки – вся эта гадость скапливается именно здесь. Затем влага, не до конца ушедшая из барабана и оставшаяся именно в резинке, приводит к росту плесени и неприятному запаху.

Но начнем с самого неприятного – фильтра. Внизу на корпусе машинки находится панель, которая закрывает от наших глаз сливной фильтр. Для его очистки необходимо снять эту панель, а затем выкрутить и сам фильтр. Не забудьте вооружиться какой-нибудь миской или лоточком, который подставьте перед выкручиванием фильтра вплотную к машинке. Если фильтр не пробивался давно или вообще никогда еще вами не пробивался, вы увидите, сколько всякой гадости выльется из него вместе с водой после откручивания заглушки.

Как я мою стиральную машинку и избавляюсь от неприятного запаха в ней

Мне при чистке фильтра лучше всего помогает старая зубная щетка. Она хорошо проникает вглубь, все вычищает из фильтра. Можете позже помыть его каким-нибудь хлорсодержащим дезинфицирующим средством типа Доместоса.

Как только с фильтром закончено, вытащите лоток для порошка. Да, он не просто выдвигается из корпуса машинки, а извлекается из нее. На лотке вы обнаружите что-то в виде пластмассовой плоской кнопки, при нажатии которой одновременное плавное движение лотка вперед полностью извлечет его из отсека.

Здесь также пригодится зубная щетка или губка. Тщательно промойте и продезинфицируйте отверстие отсека, в котором был вытащенный лоток. Затем под проточной водой промойте сам лоток. Нередко бывает так, что при промывке до конца он не очищается от известкового налета и неприятного цвета. Тогда можно погрузить грязную часть в воду, засыпать в нее лимонную кислоту и довести кастрюльку с погруженным в нее лотком до кипения. Не кипятите лоток, дабы случайно не деформировать его. Но если весь налет не ушел с первого раза, подержите лоток в кипятке с лимонкой до частичного остывания, потом снова поставьте кастрюльку на огонь и проделайте все то же самое пару-тройку раз. Чистый лоток можно смело вставлять обратно в машинку.

Теперь займемся барабаном. Как правило, сам стальной барабан остается чистым и блестящим, поэтому его можно просто протереть. С особой тщательностью надо отнестись к чистке круговой резинки барабана. Внутри нее, как уже говорилось выше, всегда полно всякой всячины. Особенно много всего можно извлечь оттуда, если у вас есть маленькие дети. В их карманах чего только не найдешь! А в итоге все оседает в резинке барабана. Тут скорее всего заводится плесень. Поэтому с помощью губки проведите дезинфекцию этой части барабана машинки.

Как я мою стиральную машинку и избавляюсь от неприятного запаха в ней

Закрывающаяся стеклянная дверца отлично чистится средством для мытья окон. На этой дверце постоянно оседают собранные в колтуны волосы и другой мелкий мусор. А чтобы барабан внутри не заваливался, после каждой стирки слегка приоткрывайте дверцу, вытирайте влагу мягкой тряпкой внутри резинки, чуть выдвигайте лоток для порошка для проветривания.

Как только все части машинки будут промыты и продезинфицированы, насыпьте в барабан стиралки 2-3 пачки лимонной кислоты и поставьте самый высокотемпературный режим без отжима. Это, как правило, 90 градусов и режим хлопка. Лимонка избавит внутренние части машинки от накипи и продезинфицирует все внутри.

Не забывайте проделывать все эти манипуляции хотя бы раз в пару месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх