На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Особый уход: тонкости стирки и глажки вещей из шелка

Одежда из шелка выглядит элегантно, красиво и стильно. Любая женщина хочет иметь в своем гардеробе несколько шелковых вещей, но не все знают, как ухаживать за деликатными изделиями и отказываются от их покупки. Натуральная шелковая ткань деликатная и тонкая, и стоит дорого, поэтому ей требуется особый уход. Тонкости стирки и глажки вещей из шелка разъясняют специалисты.

Стирка и глажка вещей из шелка

Особенности шелковых тканей

Шелк бывает натуральным и искусственным. Состав и свойства этих материалов различается.

Натуральное полотно производится из коконов гусеницы-шелкопряда. Кокон сплетен из тонких нитей (их длина может достигать 1000 м). Волокна имеют белковое происхождение. Впервые такой шелк получили в Китае. Существуют разновидности материала: тафта, гипюр, вуаль, туаль, органза, сатин, креп:

Как стирать шелковые вещи

  • нити обладают высокой прочностью;
  • ткань мягкая и легкая. Пропускает воздух;
  • быстро впитывает влагу и испаряет ее;
  • не притягивает пыль, не электризуется, в волокнах не заводятся плесень и вредные бактерии;
  • одежда не вызывает аллергии;
  • обладает терморегулирующими свойствами: зимой сохраняет тепло, а летом охлаждает тело.
  • поверхность имеет приглушенный, слегка заметный блеск.
  • при правильном уходе ткань сохраняет привлекательный вид десятки лет;

Материал имеет недостатки:

Недостатки шелка

  • высокая цена;
  • одежда требует бережного ухода;
  • легко мнется;
  • на ней остаются пятна от пота и воды.

Искусственное полотно производится на основе целлюлозы с добавлением различных синтетических нитей. Полотно имеет название ацетатный или вискозный шелк. Оно уступает натуральной ткани по всем свойствам.

Материал обладает определенными достоинствами: затраты на его производство ниже, одежда стоит дешевле.

Уход за одеждой из шелка

Искусственный и натуральный шелк относится к деликатным тканям.

Одежда требует бережного ухода:

Правильная стирка шелковых вещей

Глажка вещей из шелка

  1. Специалисты рекомендуют стирать шелк вручную. Температура воды 30−400 С. Нельзя замачивать, тереть, растягивать материал, использовать щетку.
  2. Выбирают жидкие средства и кондиционеры. В магазинах имеются специальные составы для ухода за шелком.
  3. Отбеливание и кипячение запрещено. Для белой одежды применяют буру (минеральный порошок белого цвета) — столовая ложка на 1,5 литра воды. Он помогает отбелить ткань, не нанося ей вреда.
  4. Полоскание проводят в холодной ходе, в несколько этапов. В первый раз рекомендуется добавить 9% уксус (2−3 ст. ложки на 10 литров воды). Затем воду заменяют и ополаскивают вещь повторно. Уксусный раствор поможет сохранить яркость окрашенной вещи.
  5. После стирки вещь аккуратно стряхивают, не отжимают и не выкручивают.
  6. Одежду из легкого шелка сушат на плечиках. Более плотный материал только горизонтально на полотенце. Важно разложить вещь и слегка разгладить руками складки и заломы. Запрещено высушивание под прямыми солнечными лучами, на отопительных приборах. Не стоит пересушивать вещи, их будет трудно отгладить.
  7. Гладят изделия теплым утюгом с изнаночной стороны. Если вещь сильно измята, используют влажную марлю. В мокром состоянии такую одежду гладить нельзя, ткань потеряет структуру и деформируется, также не следует смачивать поверхность из пульверизатора, на ней останутся заметные разводы. Можно использовать отпариватель, если в нем доступен режим «шелк».
  8. Шелковую одежду хранят в шкафу на вешалке, предварительно надевают тканевый чехол. Не рекомендуется складывать ее на полки. Необходимо позаботиться об отпугивании моли.

Несмотря на деликатность и сложный уход, шелковые изделия популярны среди модниц. Одежда выглядит элегантно и дорого. Шелковая ткань уникальна, она не имеет аналогов по составу и свойствам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх