На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сшить наволочку на подушку

Наволочка на подушку — неотъемлемый атрибут постельного белья, они могут быть из одной и той же ткани, что сам комплект, а могут служить декоративным элементом интерьера. Такие своеобразные чехлы на подушку могут быть разных размеров, с различным видом застежки, могут отличаться по своему стилю и нести разную смысловую нагрузку. В этой статье разберем, какие основные размеры наволочек, их стили и виды закрепления подушки внутри.

Необходимые материалы

Для создания наволочки на подушку потребуется:

  • швейная машинка;
  • ткань;
  • ножницы;
  • нитки (желательно подходящие по цвету к ткани);
  • маркер по ткани, мелок или кусочек мыла;
  • английские булавки;
  • сантиметровая лента или линейка.

Если чехол включает в себя застежку, то ее необходимо добавить к этому списку. Если в этой роли выступает молния, то ее длина должна быть равной ширине подушки.

Для расчета количества ткани, во-первых, необходимо определиться с количеством наволочек. Во-вторых, нужно учитывать, что хлопок после стирки дает усадку. В-третьих, важно учесть отступы на швы, а также материал на запах или края, если такие имеются в выбранной модели.

Как сшить наволочку на подушку

Как сшить подушку своими руками

Перед тем, как начать создавать наволочку, необходимо позаботиться о наличии подушки, на которую она будет надеваться. Чтобы изготовить основу, нужно подготовить ткань для подушки, она должна быть плотной и прочной, наполнитель, острые ножницы, иголку или швейную машинку, нитки под цвет ткани, мелок и линейку.

После подготовки материалов и инструментов, важно представить конечный результат, определиться с наполнителем, и будет ли подушка включать в себя функцию ароматерапии с использованием сухих трав. В качестве наполнителя могут выступать такие материалы, как: синтепух, перо или холлофайбер.

Распределите на ровной поверхности выбранную ткань лицевой стороной вниз, начертите два прямоугольника размером 50 на 70 см — это стандартный размер, на который в дальнейшем будет легко подобрать наволочку. Вырежьте прямоугольники, положите их друг на друга лицевыми сторонами, прошейте основу по трем сторонам, четвертую же нужно прострочить лишь до половины.

Выверните чехол на лицевую сторону, наполните выбранным материалом, прошейте четвертую сторону до конца. При желании можно задекорировать готовую подушку вышивкой, аппликациями или тесьмой, или надеть на нее декоративнй чехол.

Как пошагово сшить наволочку 50 на 70 с запахом

Для того, чтобы создать наволочку на подушку, которая размером 50 на 70 см, необходимо сделать правильные замеры. Ширина отреза будет составлять 52 см, где 50 см — это ширина наволочки, а 2 см — отступ для швов. Длину высчитывают таким способом: 70х2+2+2+30=174 см, где 70 см — это длина изделия, 2 см — припуски на швы, 30 см — запах наволочки, который будет удерживать подушку внутри. Получается отрез 52 на 174 см.

После подготовки отреза:

  • обработайте закрытым швом самые короткие стороны заготовки;
  • разложите материал изнаночной стороной вверх;
  • отступите от обработанного края 70 см;
  • начертите мелом или специальным маркером прямую полосу вдоль выкройки с помощью линейки;
  • сложите будущую наволочку по разметке лицевой стороне внутрь, одна сторона должна получиться на 30 см длиннее;
  • оберните более длинной стороной обработанный край изделия;
  • прострочите двойным швом края наволочки;
  • выверните изделие;
  • отутюжьте его.

Как сшить наволочку 50 на 50 и 40 на 40 с запахом

Наволочка с запахом на подушку размером 50 на 50 см или 40 на 40. Для большего размера потребуется материал со сторонами 52 см и 134 см, где 50 см — это ширина изделия, 2 см — отступы на швы. 134 см получаются из расчета: 50х2+2+2+30 см, где 50 см — это длина наволочки, 2 см — припуски на швы и 30 см — запах.

Наволочка с клапаном на подушку размером 40 на 40 см, изготавливается из отреза 44 на 104 см. Ширина — это 40 см + 2 см на швы. Длина наволочки — это расчет 40х2+2+2+20 см, где 20 см — это запах, который держит подушку внутри.

После того, как будут готовы необходимые отрезы, их нужно будет обработать, как расписано выше, на примере подушки размером 50 на 70 см.

Как сшить наволочку на подушку

Как сшить наволочку на молнии

Наволочка на молнии — практичный и прочный способ закрепить подушку внутри чехла. Для того, чтобы накидка выглядела более эстетичной, вшивают потайную молнию, которую практически не видно на готовом изделии. Лучше всего подобрать застежку по длине подушки. Для изготовления наволочки на подушку размером 50 на 50 см, необходимо сделать отрез размером 52 на 102 см, а также подобрать молнию длиной 50 см.

Пошагово пришиваем молнию к наволочке:

  1. Сложить отрез пополам, прошить боковые срезы. Нижние края нужно обработать зигзагообразным швом или при помощи оверлока.
  2. Расстегнуть молнию и повернуть верхнюю сторону так, чтобы все зубчики смотрели вверх и были параллельно нижней части. Отутюжить, чтобы закрепить нужное положение.
  3. При помощи английских иголок закрепить молнию, отступая по 1 см от края наволочки.
  4. Затем нужно вшить молнию к изделию на швейной машинке. Лучше всего это делать при помощи специальной лапки, но если такой нет в наличии, то можно это сделать и стандартным зажимом.
  5. С изнаночной стороны изделия прострочите по 2,5 см с каждой стороны отреза до молнии. Строчка должна быть на 3 мм выше застежки.
  6. Вывернете наволочку, спрячьте концы молнии в получившиеся кармашки. Если застежка оказалась длинной, ее можно подрезать.

Как сшить наволочку с ушками или краями

Подушка с ушками или оксфордский стиль наволочки выглядит необычно, и он не сложнее пошива наволочки. Ткани потребуется больше, но результат порадует рукодельниц. Переходим к расчету ткани на подушку размером 50 на 70 см и шириной «ушек» в 5 см:

  • длина отреза: 2х70+5х4+25+2х2,5=190 см, где 70 см — длина наволочки, 5 см — ширина краев, 4 — количество ушек, 25 см — запах, 2,5 см — припуски на подгибку с двух сторон;
  • ширина отреза: 50+5х2+2х1,5=63 см, где 50 см — это ширина подушки, 5 см — ширина ушек, 2 — их количество, 1,5 см — отступ от края для швов с двух сторон.

Подготовив материал размером 190 на 63 см, нужно обработать закрытым швом короткие края заготовки. После загибаем материал лицевыми сторонами внутрь, отмерив 70 см от кромки и делаем еще один загиб на расстоянии 5,5 см, для запаха. Его необходимо отвернуть изнаночной стороной вверх, чтобы клапан был сверху изделия. После этого нужно стачить края с обеих сторон, отступая от срезов 0,5 см. Потом наволочку надо вывернуть, а швы отутюжить. В завершении, на лицевой стороне, с помощью мелка, отмерить по 5 см по периметру чехла и проложить финальную строчку на наволочке.

Как сшить наволочку на подушку

Наволочка на пуговицах: как сшить быстро и просто

Декоративные наволочки на пуговицах можно сшить из старых свитеров. Для этого нужно поместить подушку внутри вязаного изделия так, чтобы она была полностью закрыта. С помощью английских иголок или булавок закрепите их по периметру. Отступив по 2 см от иголок, обрежьте лишнее. Перед тем, как прострочить изделие, нужно вывернуть его на изнанку. Прошейте по намеченному периметру, расстегнув пуговицы, вывернете чехол на лицевую сторону. Поместив внутрь подушку, застегните пуговицы.

Наволочки на подушку в стиле шебби шик

Романтичный, с английскими нотками, стиль придется по вкусу влюбленным и нежным особам. Главное отличие данного направления — это легкие кружева, пастельные тона, цветочные мотивы, атласные бантики и различные воздушные помпоны. Правильное сочетание материала и элементов декора может создать воздушную подушку в стиле шебби шик. Чтобы сшить наволочку в таком стиле, потребуется различный материал, большое количество элементов декора и романтическое настроение.

Наволочка в стиле прованс

Деревенская обстановка, ненавязчивые и простые элементы, спокойные натуральные цвета — это все можно сказать о стиле прованс. Для него характерны цветочные мотивы, ручные стежки, вышивка, аппликации. Общий тон тканей должен быть приглушенным, спокойным, слегка размытым. Подойдут для стиля кантри и изображения деревьев, животных и растений. Для такого стиля совсем не обязательно ограничиваться прямоугольной или квадратной формой подушки, ее можно делать круглую или в виде цилиндра.

Красивая подушка из маленьких лоскутков пэчворк

Подушки из лоскутков эффектно и интересно смотрятся в интерьере. Лоскутное шитье отличается одним важным условием: при подборе тканей, важно учитывать плотность, однородность и их фактуру. Перед тем, как начать работать, нужно произвести предварительную стирку. Не менее важна схема расположения лоскутков в изделии. Рассмотрим простую схему подушки в стиле пэчворк из лоскутков треугольной формы. Для создания декоративного элемента, размером 25 на 25 см, понадобится:

  • ткань двух или четырех видов;
  • заготовка из бумаги в виде равнобедренного прямоугольного треугольника, длина сторон которого 12,5 см, 12,5 см и 18 см;
  • цельный кусок материала для основы, размером 27 на 27 см.

Закрепите бумажные треугольники на изнаночной стороне материала, начертите контур и добавьте по 1 см по периметру для припуска на швы. Вырежьте по границам фигуры 8 треугольников из разной ткани. Разложите перед собой получившиеся элементы, создав оптимальный рисунок для чехла. Те треугольники, которые образовали квадрат, необходимо сшить по самой длинной стороне, отступая 1 см от среза. Должно получится 4 квадрата, равных по размеру.

Разутюжьте швы с изнаночной стороны, срежьте в уголках лишний материал. После этого, прострочите попарно квадраты, до получения 2 прямоугольников одинаковых размеров. Стачайте их по длинной стороне, до получения цельного квадрата. Лицевая сторона наволочки готова. Обработайте срезы оверлоком или швом зигзаг. Сложите лицевую и основную часть изнаночной стороной вверх. Прострочите изделие с трех сторон. В оставшуюся пройму вшейте молнию, наденьте на подушку.

Как сшить наволочку на подушку

Как из рубашки сшить наволочку

Для создания наволочки из рубашки понадобится:

  • старая мужская рубашка;
  • подушка;
  • нитки в тон рубашке;
  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • английские булавки;
  • мел или специальный маркер;
  • сантиметровая лента или линейка.

Перед началом работы расстегните рубашку и положите туда подушку так, чтобы она оказалась полностью внутри. Застегните и закрепите подушку по периметру булавками. Отступив от границы по 1,5 см, для припусков на швы, с каждой стороны начертите линию отреза. Разрежьте по линиям, вывернете на изнаночную сторону. Прострочите ткань, отутюжьте, разверните наволочку и поместите туда подушку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх