На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать диван для кукол своими руками

Зная, как сделать диван для кукол, и какие материалы для этого требуются, можно не тратить денежные средства на мебель для кукольных домиков. Также можно привить любовь ребенку к творческому процессу.

Необходимые инструменты и материалы

Для начала необходимо определиться с материалами, из которых будет выполнена мебель. Мужчина справится с работой из дерева или металла. Если диван будет создавать мама, тогда лучше отдать предпочтение пенопласту, поролону, коробке из-под обуви или плотному картону. Этим материалам просто придать желаемую форму, поэтому такой выбор является самым простым и распространенным.

Дополнительно могут понадобиться наполнители, если диван будет создаваться мягким. Выбор может пасть на вату, синтепон. Для украшения могут пригодиться атласные ленты, стразы, бусы, пуговицы, ткань и пр.

Сделать диван для кукол своими руками не удастся, если не будет следующих инструментов:

  • ножницы;
  • нитки под цвет ткани;
  • крупные иголки, чтобы смогли проткнуть материал, из которого собирается диван;
  • линейка;
  • скотч;
  • клей.

Набор инструментов может дополняться в зависимости от техники выполнения изделия и фантазии мастера.

Мебель для кукол

Пошаговое изготовление простого дивана для барби

Самый простой диван можно изготовить из картона от коробки. Если диван создается впервые, тогда рекомендуется сначала нанести чертеж на бумагу, тщательно вымерив размеры мебели, затем перенести на материал. Для облегченного создания все детали вырезаются отдельно, а затем склеиваются между собой.

Расчет длины деталей, исходя из размера куклы. Например, длина барби 24 см, ширина — 6 см, тогда:

  • длина спального места составляет — 20 + 2= 24 см;
  • ширина спального места — 6 + 2= 8 см;
  • высота сиденья — 24 : 4 = 6 см;
  • высота спинки — 6 + 6=12 см, а ее ширина на 1,5 см больше ширины сиденья — 24 + 1,5=25,5 см.
  • высота подлокотников — 6*1,5=9 см, а ширина на 0,5 см меньше ширины дивана — 8 — 0,5=7,5 см.

Пошаговая инструкция:

  1. Приготовить необходимый набор материалов для создания дивана. Проще сосредоточиться, когда уже все под рукой и не нужно отвлекаться.
  2. Нарисовать чертеж, где будут размечены все линии спинки, ручек, сиденья, а также места разрезов и сгибов.
  3. Перенести рисунок на картон. Вырезать детали. Обрезки прикрепить с помощью клея или степлера на дно будущего дивана, так он будет более устойчивым и плотным.
  4. Скрепить все детали между собой с помощью клея или степлера.
  5. Если планируется делать мягкую мебель для кукол, тогда с внешней стороны картона нужно обклеить диванчик поролоном. Его можно заменить губкой для мытья посуды или любым другим мягким наполнителем.
  6. Вырезать ткань, которая станет обивкой дивана. Каждая часть мебели вырезается из ткани отдельно и приклеивается на клей. Если материал не держится, тогда воспользуйтесь иголкой и нитью. Рекомендуется все швы закрывать внутрь, чтобы ребенок не смог распустить обивку дивана, потянув за нить.
  7. Последним этапом является декорирование. Мебель можно оформить по желанию: украсить атласными лентами линии сгибов, сшить подушечки из губок, разнообразить цветовую гамму тканями.

Из картона своими руками можно вырезать и угловую мебель для куклы.

Мебель для кукол

Как сделать раскладной диван для кукол своими руками

Существуют более сложные варианты, которые требуют больше временных затрат. Для изготовления понадобится:

  • фанера;
  • мебельный степлер;
  • гвозди;
  • лобзик;
  • навесы.

Лучше, если такой работой будет заниматься человек, который умеет работать лобзиком. В ином случае детали могут быть испорчены, или игрушка быстро сломается.

Инструкция по выполнению:

  1. Лобзиком вырезаются необходимые детали: спинка, боковушки. Понадобится 3 основы. Одна станет сиденьем, 2 других будут выдвигаться как кровать. Конструкция будет представлять собой книжку.
  2. Подвижные детали соединяются между собой с помощью небольших навесов.
  3. Соедините остальные части гвоздиками. Они могут скрепляться как пазлы, если заранее выпилить заготовки под такую конструкцию.
  4. На фанеру кладется поролон и обивается тканью. Каждая деталь прошивается отдельно.

Дополнительная мебель и декор

Дополнительно к дивану можно создать кресла, мягкие стулья, софы, турецкие диваны. Если делать все в едином стиле, то можно получить целую комнату для барби своими руками. Кроме этого, можно сшить подушечки для украшения, создать постельное белье для барби или оформить коврик, который будет располагаться рядом с диванчиком. Сшейте пледы или накидки для мебели.

Комнату, где будет располагаться диван, лучше дополнять другой мебелью, сделанную своими руками. Оформите интерьер столиками, напольными лампами и цветами.

Рукодельницы могут создать съемные чехлы, чтобы внешний вид изделия постоянно менялся и не надоедал ребенку. Так его будет проще чистить.

Мебель для кукол

Особенности декоративной отделки изделия

Диван для куклы должен быть безопасен и не вызывать аллергию:

  1. Если ребенок, для которого предназначается игрушка, еще маленький, старайтесь избегать украшений стразами, бусинами и прочими мелкими деталями, чтобы дочка не съела их.
  2. При обработке ткани нитью или прикреплении ее с помощью гвоздей следует убедиться, что все элементы спрятаны, чтобы ребенок не сломал игрушку и не поранился.
  3. Старайтесь выбирать такую ткань для отделки, чтобы ее можно было протирать или стирать без вреда для самой игрушки. Материал будет скапливать пыль и наносить вред ребенку.
  4. При работе с клеем важно, чтобы он полностью просох, прежде чем отдавать диван для кукол девочке. Есть риск, что ребенок надышится парами и будет плохо себя чувствовать.
  5. Ткань для украшения может использоваться любая: хлопок, атлас или джинса. Сшитый чехол можно заменить вязаным или кожаным, это придаст эстетики.
  6. Все недостатки, полученные во время склейки изделия, можно будет скрыть на шаге декорирования. Швы рекомендуется закрывать атласной лентой, а спинки — пуговицами или крупными бусинами.

Важно, чтобы в процессе сборки мебели участвовал и ребенок, так кукольный диван получится оригинальным и точно понравится девочке.

Мебель для кукол

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх