На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как рассчитать размер ткани на шторы

Уж что-что, а шторы есть в каждом доме, если только хозяин не любитель минимализма или офисного стиля и не повесил на окна жалюзи. Часто при выборе гардин люди не знают, как правильно рассчитать количество ткани, которое необходимо для пошива допускают ошибки и покупают материал, не подходящий по размеру. Чтобы не попасть впросак в такой ситуации, посмотрим, как правильно рассчитать размер штор и количество ткани, которое понадобится для пошива.

Сколько ткани нужно для пошива штор

Прежде чем определить количество ткани на шторы, нужно решить, из какого материала они будут изготавливаться и как висеть. В зависимости от вида ткани занавеси принято драпировать (вешать так, чтобы они выглядели не прямым полотном, а элегантными волнами): чем толще материал, тем меньше его драпируют. А значит, меньше коэффициент на драпировку, закладываемый при вычислении нужного количества.

Перед тем, как приступить к определению количества материала, нужно рассчитать длину карниза для штор. Чтобы расчет получился корректным, нужно измерять карниз не от края до края, а его «рабочую длину», по которой будут передвигаться будущие шторы. Этой длиной будет расстояние между чопиками карниза.

Итак, измерив карниз и определившись с материалом, можно рассчитать ширину штор. Для этого нужно умножить рабочую длину карниза на частоту (коэффициент) драпировки и разделить на количество гардин, которое вы планируете поместить в рассматриваемый вами оконный проем. После этого к ширине одной шторы прибавьте 10-12 см на нахлест на соседнюю – чтобы избежать щелей и нестыковок между ними, когда они будут задернуты. Полученный размер – это итоговая ширина штор.

Тюлевые ткани

Тюль – легкий и воздушный материал, а потому красиво смотрится, когда сильно насборен. Рассчитать тюль на окно можно, умножив найденную рабочую длину карниза на величину от 2 до 4 – в зависимости от того, сколько тонких складок вы хотите видеть потом на своем окне. Помните, чем легче ткань, тем больше число, на которое нужно умножать.

Как рассчитать размер ткани на шторы

Портьерные ткани

Для более тяжелых портьер расчет ткани производится по коэффициенту драпировки от 1,5 до 2. На это число умножайте рабочую длину карниза, если вы решили повесить плотные шторы. Это позволит превратить резкую для них складку в красивую льющуюся волну.

Припуски на обработку

Чтобы определить размер ткани, знать ширину готового изделия мало – надо еще заложить припуски на обработку краев будущей шторы. Они позволят обработать края полотен, предусмотреть возможную деформацию материала после стирки, а также учесть погрешности измерений. Чем меньше вы уверены в их точности, тем больше оставляйте припуск.

Боковые края

Припуск с боков можно оставить всего до 5 см. На это влияет только ширина строчки, которую вы планируете сделать по бокам портьеры.

Нижний край

Длина штор зависит от вкуса и предпочтений хозяев и замеряется от штанги карниза до выбранного уровня: чаще всего встречаются гардины до 13 см от пола, но бывают и короче, и длиннее. Припуск же позволит соблюсти нужную длину, даже если материал, из которого сшиты гардины, после стирки начнет садиться. Припуск снизу оставляйте около 12 см, а лучше все 20.

Верхний край

Сверху припуск на обработку можно оставить около 10 см.

Ширина ткани в рулоне

Если ширина рулона больше или равна длине гардин, то количество погонных метров ткани посчитать легко – оно будет равно суммарной расчетной ширине всех полотен.

Если рулон меньше, расчеты нужно производить по длине занавесей, учитывая при этом, сколько полотен нужного вам размера умещается в ширине рулона.

Как рассчитать размер ткани на шторы

Направление рисунка

Рисунок на ткани в рулоне чаще всего располагается вертикально, то есть вдоль.

И если вы выбрали материал с крупным принтом, то длину, закладываемую на одну штору, нужно увеличить на один раппорт (повторяемый узор).

Если рисунок горизонтальный, такая мера не понадобится, но ширина рулона должна быть не меньше длины шторы. В противном случае придется составлять гардину из нескольких полотен. Это возможно, но более трудоемко и более затратно финансово, так как понадобятся не только дополнительные сантиметры материала, но и дополнительные усилия специалистов, к которым вы будете обращаться за пошивом.

Итак, чтобы рассчитать размер штор, будь то тюль на окна или портьеры, вам необходимо знать рабочую длину карниза и ширину рулона материала. Все остальное будет вытекать из вашего собственного вкуса.

Как рассчитать размер ткани на шторы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх