На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно

Многим хозяйкам сложно обойтись на кухне без полотенец, т. к. бумажные салфетки не смогут заменить ткань. Чтобы создать на кухне атмосферу чистоты и уюта, следует не только очищать рабочие поверхности, но и уделять внимание мелочам. Со временем кухонные полотенца приобретают серый оттенок, и их нужно отбеливать. Сделать это можно в домашних условиях с помощью различных средств.

Как правильно стирать полотенца в домашних условиях

Существует несколько правил, которые нужно соблюдать во время стирки текстиля:

  1. Кухонные полотенца рекомендуется стирать ежедневно вечером. Не стоит затягивать стирку, т. к. пятна потом будет сложно вывести.
  2. Не рекомендуется выводить пятна с помощью кипячения, иначе грязь проникнет еще глубже в волокна ткани.
  3. Для эффективной стирки белых изделий в машинке-автомате выставляют температуру в 90 градусов. Для стирки цветных тканей – 40-50 градусов.
  4. Продезинфицировать ткань поможет антисептическое средство.
  5. После стирки изделие проглаживают утюгом, чтобы придать ему свежий вид.
  6. Не рекомендуется протирать полотенцем плиту или стол. Для этих целей подойдут одноразовые тканевые салфетки.
  7. Сильнозагрязненный материал перед стиркой замачивают в тазу несколько часов.

У хозяйка всегда чистые полотенца на кухне, если она соблюдает перечисленные советы.

Как отбелить кухонные полотенца без кипячения

Существует несколько способов отбелить полотенца: без кипячения и с ним. Однако, после кипячения ткань становится жесткой и теряет цвет. Было придумано множество способов отбеливания материала без кипячения. Главное – подобрать правильный способ стирки.

Белые полотенца

Стирка белых полотенец в домашних условиях проводится с помощью средств бытовой химии. К ним относят не только стиральный порошок, но и гели для мытья посуды, порошок для прочистки труб. Въевшиеся пятна помогут устранить хозяйственное мыло и таблетки для посудомоечной машины.

Например, можно замочить кухонный текстиль в воде с добавлением геля для мытья посуды и оставить на несколько часов. По истечении времени переложить их в теплую воду, смешанную с гелем для прочистки труб “Крот” и оставить еще на сутки. В последнюю очередь проводится стирка в машинке-автомате.

Многие хозяйки прибегают к помощи народных средств. Они основываются на использовании соды, уксуса, соли, горчицы и т. д.

Вывести неприятный запах помогает уксусный раствор, а придать полотенцам мягкость поможет кондиционер для белья.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно

Старые полотенца

Старые, застиранные ткани также можно обновить с помощью бытовой химии, аптечных средств и народных методов.

Первым делом, полотенца стирают в машинке-автомате с порошком. Когда ткань высыхает, ее замачивают в растворе.

Для приготовления раствора понадобится натереть хозяйственное мыло на терке. В отдельной емкости смешивают мыльную стружку, 5 капель аммиака и 5 капель перекиси. В таз для стирки наливают горячую воду и добавляют в нее полученную смесь.

В таком растворе полотенца должны замачиваться не менее 2 часов. После этого их следует заново постирать в машинке с порошком.

Вафельные полотенца

Часто в качестве кухонного текстиля используют вафельные полотенца. Они не прихотливы в пользовании и легко отстирываются.

Отбелить вафельные полотенца можно следующим способом:

Растворить в 1 литре горячей воды 2 столовые ложки перекиси и замочить в полученном растворе ткань. Через полчаса достать ее и постирать руками в чистой воде без добавления порошка.

Благодаря вафельной текстуре грязь быстро удаляется с ткани. При наличии въевшихся пятен перекись наносят прямо на них и только потом замачивают.

Махровые полотенца

Махровые ткани не рекомендуется использовать на кухне. Однако, некоторые хозяйки пренебрегают этим правилом. Отстирать махровое полотенце трудно, но это возможно. Для этого следует использовать специальные средства для махровых тканей. Они не должны содержать в составе хлор или щелочь, иначе полотенце придет в негодность.

Махровые изделия хорошо отстирываются после добавления в стиральную машину соды, уксуса или жидкого хозяйственного мыла. Чаще всего из махровой ткани изготавливают банные полотенца. Чтобы они не стали серыми и не потеряли мягкость, их следует стирать в щадящем режиме с добавлением кондиционера для белья.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно

Средства для отбеливания полотенец без кипячения

Отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно могут подручные средства, которые есть в каждом доме.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – проверенное годами средство. Существуют 2 способа, которые помогут отстирать кухонный текстиль.

Влажное полотенце намыливают и убирают в пакет на полчаса, после чего проводят стирку в машинке.

Другим способом является приготовление раствора:

  1. Хозяйственное мыло натирают на терке. Его заливают стружку 10 литрами горячей воды.
  2. В полученный состав добавляют насыщенный раствор марганцовки.
  3. Ткань замачивают в тазу до тех пор, пока вода не остынет.
  4. Изделие полоскают в чистой воде.

Благодаря марганцовке материал обеззараживается и становится белее.

Моющее для посуды

Средства для мытья посуды направлены на борьбу с жиром. На кухонных полотенцах чаще всего остаются трудновыводимые жирные пятна. Самый простой способ очистки – стирка ткани вручную средством для посуды.

Сильнозагрязненный материал рекомендуется замачивать в горячей воде с добавлением моющего средства и 3 столовых ложек соды. После любого способа стирки текстиль следует прополоскать в чистой воде, а потом снова постирать в машинке.

Шампунь для волос

Отбеливание полотенец шампунем для волос происходит следующим образом:

  1. В магазине приобретается самый дешевый травяной шампунь.
  2. Средство наносят прямо на пятна. Лучше всего шампунь справляется с фруктовыми и овощными загрязнениями.
  3. Через 30 минут ткань стирают вручную в теплой воде.

С жирными и въевшимися пятнами шампунь справляется хуже. Не рекомендуется использовать для стирки средства от перхоти, для придания объема и т. д.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно

Растительное масло

Чтобы отбелить полотенца растительным маслом следует приготовить раствор. Для разных видов загрязнений готовят разные составы.

Для легкого отбеливания следует налить в таз 5 литров кипятка и добавить в него 2 чайные ложки отбеливающего порошка. После растворения средства в воду добавляют 3 чайные ложки растительного масла и перемешивают. Замачивание ткани должно составлять не менее 3 часов. После этого полотенце стирают в машинке и высушивают.

Чтобы отстирать сильнозагрязненный материал, в отдельной емкости смешивают:

  • полстакана порошка;
  • 3 чайные ложки отбеливателя;
  • 10 чайных ложек уксуса
  • 20 мл масла.

Полученную смесь перемешивают с 3 литрами кипятка и замачивают в ней ткань. Когда раствор остынет, ткань стирают и высушивают.

Масло для стирки нужно добавлять магазинное, т. к. оно прошло несколько уровней фильтрации. Домашнее масло будет плохо вымываться и пятна останутся.

Перекись водорода

Отбелить кухонные полотенца перекисью водорода не сложно, нужно только правильно приготовить раствор.

В 6 литрах горячей воды растворяют 50 мл перекиси и 1 чайную ложку нашатыря. После часового замачивая изделие следует постирать вручную в теплой воде.

Если ткань не сильно загрязнена, количество средства разрешается уменьшить.

Горчица

Горчичный порошок – хороший пятновыводитель. Он очищает трудновыводимые пятна и защищает ткань от загрязнения в дальнейшем.

Чтобы удалить пятна, следует развести порошок с водой до образования кашицы. Ее наносят прямо на влажное полотенце и оставляют на полчаса. По истечении времени ткань полоскают в чистой воде.

Другой способ отбеливания заключается в приготовлении горчичного раствора. В тазу для белья смешивают 3 литра кипятка и полстакана порошка. Раствор несколько раз перемешивают, а потом сцеживают в другую емкость. В полученном составе рекомендуется замочить текстиль на 2 часа, потом постирать в машинке с порошком.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно

Соль

Соль подходит для удаления пожелтевших пятен. Перед стиркой полотенце замачивают в солевом растворе. Для его приготовления требуется 1 ст. л. соли добавить в 3 л. воды и перемешать. В полученную смесь добавляют 70 мл перекиси и полстакана порошка. Ткань замачивают в составе не менее 6-8 часов, а потом еще раз стирают в машинке.

Материал без въевшихся пятен рекомендуется стирать в солевом растворе без добавления других компонентов. Для этого нужно развести в тазу с холодной водой 2 ст.л. каменной соли. Полотенце замачивают в течение 2 часов, а потом стирают любым удобным способом.

Сода

Чтобы вывести въевшееся пятно с ткани, нужно наложить на него кашицу, приготовленную из соды и воды. Однако, для отбеливания потребуется приготовить содовый раствор и замочить текстиль в нем.

Раствор с добавлением соды готовят 2 разными способами:

  1. В 3 литрах холодной воды растворяют 5 ст. л. соды и 3 ст.л. соли. Замачивать ткань требуется в течение 1 часа.
  2. 10 ст.л. соды смешивают с 5 ч.л. нашатыря. Полученную смесь добавляют в таз с теплой водой и замачивают в нем полотенца всю ночь.

После замачивания текстиль рекомендуется постирать еще раз.

Сосновый скипидар

Для отбеливания кухонных полотенец подходит сосновый скипидар, который следует развести с водой. На 3 л. воды добавляют 3 ч.л. скипидара. В полученном составе замачивают ткань 8 часов, а потом стирают и просушивают на открытом воздухе.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно

Гидроперит

Таблетки гидроперита используют вместо перекиси водорода. Они также хорошо отбеливают материал. Чтобы приготовить раствор, потребуется растворить в 5 л. теплой воды 5 таблеток гидроперита.

Замачивать изделие в растворе рекомендуется 8-10 часов. После этого его нужно постирать удобным способом.

Аспирин или лимонный сок или уксус

Аспирин, лимон и уксус воздействуют на ткань одинаково. Перед процессом отбеливания необходимо выбрать ингредиент и растворить его в 3 л. теплой воды. Для аспирина дозировка составит 5 таблеток, для лимона – 3 ч. л. сока, для уксуса – 6 ложек.

Замачивать изделие стоит 8 часов. После этого его нужно постирать и просушить.

Микроволновка

Современный способ отбеливания кухонного текстиля – в микроволновке. Перед процессом стирки влажное полотенце намыливают хозяйственным мылом или моющим средством для посуды. После этого полотенце помещают в пакет и кладут в микроволновку. Устройство включают на 5 минут, при мощности не более 450 В.

Этот способ подходит для отбеливания хлопчатобумажных тканей. Не рекомендуется класть в один пакет более 2 полотенец.

По истечении времени текстиль отправляют на стирку в машинку-автомат.



Отбеливание полотенец в домашних условиях с помощью кипячения

Кипячение – старый способ отбеливания, который имеет множество недостатков.

Самыми распространенными недостатками являются:

  • неприятный запах во время процесса;
  • выделение вредных паров;
  • истончение ткани после кипячения.

Отбелить кухонные полотенца с кипячением ткани можно только в крайних случаях. Например, когда изделия сильно загрязнены или приобрели серый оттенок.

Кипячение с хлоркой, белизной

В кастрюлю наливают 5 л. воды и добавляют в нее 30 мл средства. В полученную смесь опускают полотенца и ставят кастрюлю на огонь. Следует довести жидкость до кипения и продолжать кипятить текстиль еще 20-30 минут. Самое главное – не забывать помешивать, иначе ткань может пригореть.

После процесса кипячения изделия тщательно полощут в чистой воде и сушат на открытом воздухе.

Кипячение с хлорной известью белильной

Кастрюлю наполняют 2 л. воды и добавляют в нее 200 мг хлорной извести. В полученный состав помещают полотенца и ставят кастрюлю на огонь. Когда смесь начнет закипать, следует помешивать текстиль, чтобы избежать пригорания. Кипячение должно длиться не более 30 минут.

По истечении времени следует выключить огонь и дождаться остывания жидкости. После этого изделия достают и полощут в воде.

Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно

Кипячение с силикатным клеем

Глубокую кастрюлю наполняют 5 л. воды и добавляют в нее 2 ст.л. силикатного клея. В полученный раствор опускают полотенца и начинают процесс кипячения. В течение 30 минут, периодически помешивая, кипятят изделия.

По завершении процесса нужно дать ткани остыть, а потом тщательно прополоскать ее в чистой воде.

Какое магазинное средство лучше отбеливает

Сегодня в магазинах есть большой выбор отбеливателей, которые выпускаются в различных формах.

Самыми популярными средствами являются:

  1. Белизна – отличное средство для отбеливания и дезинфекции ткани. Главным недостатком белизны является неприятный запах.
  2. Бос плюс Maximum – бюджетный отбеливатель, который следует применять в совокупности со стиральным порошком. Не предназначен для цветных вещей.
  3. Ecover – натуральный отбеливатель. Он безопасен не только для ткани, но и для здоровья человека. Однако, его нельзя применять для стирки тонких тканей.
  4. Udalix Oxi Ultra – порошок, который борется со всеми видами загрязнений. Он удаляет большинство пятен, в т.ч. смолу и масло. Не помогает при стирке в холодной воде.
  5. Сарма Active 5 в 1 – недорогой порошок, который способен вернуть белизну ткани и удалить сложные пятна любой природы.
  6. Astonish OXY PLUS – кислородный пятновыводитель, безопасен для человека, не повреждает структукру ткани.
  7. Хозяйственное мыло Ушастый нянь с отбеливающим эффектом. Считается, что это мыло предназначено для детских вещей. Однако, оно хорошо отстирывает любые типы ткани, не повреждая их.
  8. Vanish OXI Action сохраняет цвет изделия, отбеливает ткань, но не удаляет сильно въевшиеся пятна.
Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях эффективно

Советы по сохранению чистоты кухонного текстиля

Для того, чтобы продлить жизнь кухонных изделий, хозяйкам следует придерживаться некоторых правил:

  1. Кипятить полотенца разрешается не чаще 1 раза в месяц. При частом кипячении ткань полотенца становится тонкойтонкой, впоследствии может порваться.
  2. Всегда следует держать на кухне несколько дополнительных комплектов текстиля. Иногда бывают ситуации, когда срочно нужно чистое полотенце.
  3. Стирать изделия стоит сразу после его загрязнения, не дожидаясь появления въевшихся пятен.
  4. Для разных целей использовать разные полотенца. Например, вафельное – для протирания посуды, махровое – для рук и т. д.
  5. Пользоваться специальными салфетками или губками и тряпочками для удаления грязи с поверхности стола, тумбочек, холодильника.
  6. Желательно отказаться от использования махровых изделий на кухне, т. к. их сложно стирать и отбеливать. Также махровая ткань впитывает в себя все запахи, избавиться от которых будет нелегко.
  7. Не складывать в шкаф влажные полотенца. Это поможет избежать образования неприятного запаха на кухне и предотвратить образование плесени.
  8. Не сушить мокрые изделия на радиаторах, чтобы не допускать размножение бактерий.
  9. Стирать текстиль при температуре не более 60 градусов.
  10. Цветные полотенца стирают щадящими средствами, которые не разрушают волокна ткани.

Все перечисленные рекомендации помогут хозяйкам содержать в чистоте кухонные изделия.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх