На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Домашняя чистка кожаного дивана – описание 7 главных правил

Чистка кожаной мебели в домашних условиях — это обязательная процедура для поддерживания ее роскошного вида и удаления пятен. При работе легко повредить структуру материала. Поэтому для работы требуется подобрать необходимые средства, учитывая факторы повреждения, и соблюдать 7 правил домашней чистки кожаного дивана.

Основные правила чистки обивки

Обивочный кожаный материал любого цвета чистить нужно регулярно. При работе желательно придерживаться 7 основных правил:

Как почистить кожаный диван в домашних условиях

Как чистить кожаный диван

  1. Протирать обивку влажной тканью не менее 1−2 раз в неделю.
  2. Регулярно смазывать кожу глицерином для ее смягчения.
  3. Удалять пыль с помощью пылесоса, особое внимание уделять швам.
  4. После влажной обработки покрытия обязательно вытирать кожу насухо.
  5. Перед применением специализированных средств надо провести тест на устойчивость краски в незаметном месте.
  6. Не использовать ацетон и абразивы.
  7. Не чистить кожаные покрытия паром.

Для закрепления результата всегда нужно наносить увлажняющий кондиционер и тщательно полировать материал. Наносить средство для очистки надо круговыми движениями, а начинать с небольших пятен, постепенно перемещаясь к наиболее загрязненным местам.

Эффективные домашние средства

В домашних условиях, чтобы успешно выполнить работу, важно правильно выбрать состав.

Щадящими народными средствами считаются:

Мыльный раствор для чистки дивана

Сода для чистки кожаного дивана

  • Мыльный раствор. Он должен быть теплым. Отлично снимает пыль, грязь, шерсть, пятна от кофе или чая, но не удаляет специфические и засохшие пятна. Добавленная в раствор соль легко справится с пятнами крови. Использовать нужно только качественное хозяйственное мыло.
  • Коровье молоко. Этот народный способ ухода за кожей делает обивку чистой, мягкой и свежей. Нужно обработать всю поверхность губкой, смоченной в молоке. Протереть насухо мягкой тканью и слегка отполировать.
  • Уксус. Слабым раствором 9% средства можно удалить пятна разного происхождения. Требуется просто увлажнить обивочный материал. Это средство подойдет и для удаления пятен с кожаного дивана белого цвета.
  • Нашатырный спирт. Эффективно очищает мебель, но сушит натуральную кожу. После обработки этим средством надо нанести специальный увлажнитель. Если такого не окажется, то подойдет касторовое масло, ланолин или глицерин. Покрыть любым средством нужно всю кожаную обивку.
  • Пищевая сода. Требуется развести 1 ч. л. средства в 200 мл (стакан) теплой воды. Раствор удаляет жирные пятна.
  • Спирт или водка. Смоченной в слабом спиртовом растворе салфеткой нужно протереть пятна вина или сока. Они должны быть свежими. Остатки жидкости требуется предварительно удалить. Очищенное место нужно обработать глицерином, чтобы кожа не пересохла. Медицинским спиртом можно избавить мебель от следов фломастера.
  • Смесь куриного белка с молоком, репчатый лук, нашатырный спирт, белая зубная паста также эффективно справляются с очищением светлой кожи.

Меры профилактики

Чем вывести пятна с кожаного дивана

Для предупреждения старения кожи необходимо не только ее регулярно очищать, но и обрабатывать защитными средствами. Они, содержащие стеариновую кислоту, насыщают жирами поверхностный слой обивочного материала. Это делает кожу эластичной и мягкой. Обработку следует проводить 2 раза в течение года. Влагоотталкивающую пропитку, воск или спрей наносить нужно не менее одного раза в квартал.

Использовать сразу несколько методов очистки дивана нельзя. Если выбранный вариант не дал ожидаемого результата, то можно через несколько дней применить специализированное средство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх