На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем мыть акриловую ванну в домашних условиях

Ванны из акрила набирают популярность с каждым днем. Это связано с удобством в эксплуатации, гигиеничностью, отсутствию коррозии на их поверхности. Но поскольку этот материал является прихотливым, возникает вопрос, чем чистить акриловую ванну в домашних условиях.

Преимущества и недостатки акриловой ванны

Акриловая ванна обладает такими достоинствами:

  1. Небольшой вес. Стандартная ванна имеет средний вес 30 кг. Ее легко перевозить, поднимать и самостоятельно устанавливать.
  2. Легкость монтажа. Нет необходимости приобретать специальные ножки, как в случае с другими ваннами. В комплекте с изделием идет каркас, который можно отрегулировать, исходя из предусмотренных параметров.
  3. Большой модельный ряд. Акрил является наиболее пластичным по сравнению с другими материалами. Поэтому ванны могут иметь самые разные формы: от простых до фигурных. Это находка для дизайнеров, стремящихся удивить необычными формами, а также для любителей нестандартных решений в оформлении интерьера.
  4. Несложный уход и ремонт. Чтобы очистить ванну от загрязнений, достаточно применить гель для мытья посуды или жидкое мыло. Несмотря на это, рекомендуется покупать специальные средства для очищения поверхностей из акрила. При появлении мелких царапин следует зачистить поверхность при помощи наждачной бумаги. Если возникли большие трещины, следует обратиться к специалисту, который отреставрирует поверхность жидким акрилом.
  5. Свойство удерживать температуру. Вода медленнее остывает, а акриловая поверхность не отдает холодом, в отличие от чугунной или металлической.
  6. Нескользкое покрытие. Поверхность такой ванны гладкая, но не скользкая. В связи с этим риск падения многократно снижается.
  7. Гигиеничность материала. Акрил не способствует развитию грибка, гниению и размножению болезнетворных микроорганизмов.
  8. Комфортное дополнение. Владелец акрилового изделия может купить специальные насадки для массажа и другие приспособления для релаксации.

К недостаткам этих изделий можно отнести низкую прочность, подверженность повреждениям и царапинам, высокую стоимость. Последняя определяется применением сложных технологий для изготовления акриловых изделий.

Ежедневный уход за акриловой ванной

За ванной из акрила ухаживать не так сложно, если делать это регулярно и правильно. Такая поверхность препятствует скоплению на ней загрязнений и пятен. Но при наличии мелких трещин в них будет скапливаться налет, жир и грязь.

Следует избегать падения и ударения о ванну различных предметов, т. к. это может нарушить целостность ее поверхности.

Емкость необходимо мыть регулярно: после каждого использования при помощи жидких моющих средств или шампуня. Чтобы избежать образования налета от воды на поверхности, необходимо каждый раз насухо протирать ванну.

Опасность для акрила представляет воздействие высоких температур. Нельзя допускать, чтобы кипящая вода попадала на акриловую поверхность. Следует позаботиться о том, чтобы такие предметы, как щипцы, плойка и т. п. не соприкасались с акрилом.

Ежедневный уход за акриловой ванной

Профилактика и дезинфекция

Качественный акрил может служить 30 лет, не теряя своего изначального внешнего вида, но только при условии правильной эксплуатации. Не рекомендуется совершать в такой ванной следующие действия:

  • замачивать и стирать белье и верхнюю одежду;
  • купать животных без специального коврика;
  • мыть ванну щелочью, кислотой, абразивными веществами;
  • ставить в нее тазы и прочие предметы.

Рекомендует 1 раз в год производить дезинфекцию акриловой ванны. Для этой цели лучше всего использовать качественное и безопасное средство Ravak Desinfectant. Схема его использования такова:

  • в емкость набирают воду;
  • разводят средство в воде в пропорции 1:10 и выливают в емкость с водой;
  • оставляют на 10 минут, периодически размешивая раствор;
  • смывают водой с использованием губки.

Обзор чистящих средств и рекомендации по их применению

Врагами акрила являются чистящие средства, в составе которых присутствуют концентраты кислоты, щелочи и других агрессивных веществ. Они могут спровоцировать появление царапин и трещин, окрасить поверхность в другой оттенок, сделать ее неровной. Средства, рекомендуемые к использованию для чистки акрила:

  1. “Акрилан”. Это средство создает густую пену, которая используется для удаления ржавых пятен и налета. Пену наносят на губку на 10 минут, после чего ее смывают проточной водой. Средство формирует на акриловой поверхности невидимую защитную пленку, которая препятствует оседанию грязи.
  2. “Сиф”, Ваss. Это лучшие средства для деликатного очищения поверхности сантехники, в т. ч. и ванн. В составе этих средств не содержится агрессивных компонентов, оказывающих негативное воздействие на акриловую поверхность. После них покрытие становится белым и блестящим, если на нем нет застарелых пятен.
  3. “Золушка”. Во время использования аэрозоля следует надевать маску для защиты органов дыхания от попадания в них химического средства. Помимо всего прочего, средство имеет неприятный запах. Его следует смыть с покрытия губкой через 10 минут после нанесения.
  4. “Чистер”. Содержит в себе акриловый полимер. Он создает на поверхности тонкую защитную пленку, которая препятствует скоплению грязи, бактерий и грибков. Смыть его следует через 5 минут после нанесения.
  5. “Тим-Профи”. Деликатно удаляет разные типы загрязнений и неприятные запахи, защищая поверхность от скопления грязи.
  6. Bon Professional. Наносится на ткань, которой обрабатывают покрытие. После нанесения следует подождать 2-3 минуты, а затем смыть. Средство создает защитную пленку на поверхности.

Если под рукой нет специальных средств, рекомендуется воспользоваться гелем для мытья посуды или развести в воде порошок для стирки.

“Доместос” можно применять как чистящее средство для акриловых ванн, несмотря на то, что в его составе содержится соляная кислота. Он хорошо справляется со ржавыми пятнами и известковым налетом. Необходимо соблюдать осторожность и придерживаться следующих правил:

  1. Губка смачивается средством, а затем ею протирается ванна.
  2. Средство держат не дольше 1 минуты, после чего обильно смывают водой.
  3. Покрытие вытирают сухой тканью.

Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях?

Народные средства для очищения ванной являются доступными и безопасными. Чтобы почистить в домашних условиях ванну, можно воспользоваться пищевой содой, лимонной кислотой и др.

Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях?

Средства для мытья

Чтобы убрать различные виды загрязнений с поверхности акриловых изделий, не обязательно применять моющие средства. Мыть акриловые ванны в домашних условиях не трудно. Чтобы убрать желтый налет, можно воспользоваться такими средствами:

  1. Смешать в равной пропорции перекись водорода и нашатырь. Нанести раствор на мягкую ткань и потереть ею покрытие.
  2. Смешать 1:1 уксус и лимонный сок, нанести на губку и обработать поверхность.
  3. Развести отбеливающий порошок водой до кашеобразного состояния и нанести на пятно. Оставить средство до полного высыхания, после чего смыть и насухо вытереть покрытие.

Раствор лимонной кислоты

Чтобы почистить покрытие, следует наполнить ванну теплой водой и добавить в нее 10 г лимонной кислоты. Воду следует оставить как минимум на 2 часа (максимально – на 12). По прошествии этого времени необходимо слить воду, а покрытие вымыть и вытереть салфеткой.

Яблочный уксус

Это действенное средство против пятен и налета, но с ним необходимо быть осторожным и действовать быстро, т. к. оно имеет высокий уровень кислотности и низкий рН. Если на поверхности есть царапины, то от применения яблочного уксуса следует отказаться.

Необходимо смочить мягкую ткань в растворе и приложить ее к проблемной зоне, направив туда струю воды. После этого поверхность следует помыть теплой водой.

Яблочный уксус

Сода

При помощи пищевой соды можно отмыть коррозию и налет. Средство размачивают до состояния кашицы и наносят на покрытие. Через 2-3 минуты смывают при помощи теплой воды.

Зубная паста

Пятна различного происхождения можно удалить при помощи зубной пасты, нанесенной на губку. Ею следует потереть пятно, немного нажимая губкой на его поверхность.

Как почистить ржавчину, налет и пятна?

Чтобы убрать ржавчину на акриловой ванне, ее наполняют до краев водой, температура которой не должна превышать +30°С. Затем в воду добавляют сок 1 лимона или столовый уксус (50 мл), оставляют на 12 часов, следя за тем, чтобы вода оставалась теплой. После этого жидкость можно слить и промыть ванну прохладной водой, чтобы убрать кислоту, а затем вытереть емкость сухой тканью.

Такую процедуру следует проводить не чаще 2 раз в год.

Чтобы покрытие очистить от желтого налета, необходимо воспользоваться следующим советом:

  1. Взять стиральный или чистящий порошок и развести его водой до кашеобразного состояния.
  2. Добавить 1 ст. л. уксуса и 2 ст. л. белизны.
  3. Полученной субстанцией обработать покрытие, используя резиновый или пластиковый шпатель.
  4. Средство оставляют на 15 минут, после чего мягкой губкой протирают покрытие и смывают смесь холодной водой.
  5. Протереть сухой тканью.

От известкового налета и пятен помогает избавиться зубная паста.

Как почистить ржавчину, налет и пятна?

Как убрать царапины?

Рекомендуется применять специальные наборы для восстановления покрытия, которые можно купить в магазине сантехники. Для замазывания любых видов повреждений понадобятся: шпатель, жидкий акрил или эпоксидная шпаклевка для акриловой поверхности. Покрытие вокруг дефекта обрабатывается мелкой наждачной бумагой, затем с поверхности удаляется жир. На проблемное место наносится шар эпоксидной шпаклевки и разглаживается с помощью шпателя. Длительность засыхания – 24 часа.

Место необходимо отшлифовать с использованием маленького наждака и отполировать специальным составом.

При применении жидкого акрила необходимо замазать им дефект, после чего наклеить на это место полиэтилен и оставить в таком виде на 2 дня.

Что нельзя делать и чем нельзя чистить ванну из акрила?

Многие владельцы таких ванн задаются вопросом, чем нельзя чистить акриловое покрытие. Запрещены к использованию такие средства:

  • абразивные порошки;
  • агрессивные химические растворы (спирт, кислоты, щелочи и т. п.);
  • средства, содержащие в составе хлор;
  • органические растворители, в т. ч. ацетон;
  • аммиак, нашатырный спирт;
  • формальдегиды.

Чистить поверхность следует исключительно при помощи мягких материалов. Нельзя использовать щетки, губки с жесткой поверхностью, скребки и даже микрофибру. Самый подходящий вариант – хлопчатобумажная ткань.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх