На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как очистить ванну добела домашними средствами

Многие хозяйки задаются вопросом, как очистить ванну, не повредив при этом ее поверхность. Есть множество способов чистки в домашних условиях, но все они зависят от нескольких факторов, первый их которых — материал, а второе — тип загрязнения. Для каждого вида пятна нужно подбирать отдельно средство, чтобы бережно, но эффективно его устранить.

Основные виды загрязнений

Чтобы почистить ванну качественно, нужно определить тип загрязнения, а потом воздействовать на него. Все сантехнические приборы страдают от жесткой и некачественной воды, поэтому самое частое загрязнение — налет от извести. Также в санузлах, особенно в квартирах с некачественной вентиляцией, часто заводится плесень, покрывающая черным налетом все глянцевые поверхности.

Существуют еще неестественные виды пятен, например, от фукорцина, йода или зеленки. Их вывести с белой сантехники сложно, но возможно.

Как очистить ванну от ржавчины

Следы ржавчины часто появляются на ванне, если она металлическая в местах скола эмали. Если слив и перелив металлические, со временем вокруг них образуются коричневые и рыжие пятна. От них можно избавиться, пользуясь несколькими проверенными способами:

  • На 100 г столового 9% уксусу нужно развести 1 ч. л. соли и размешать. Полученными средством обработать ржавые пятна и после почистить моющим гелем или порошком. Если ржавчина въелась, тогда можно смочить кусочек тряпки и наложить на пятно на 10 минут.
  • При борьбе со свежей ржавчиной поможет натуральный лимон нужно отрезать небольшой кусочек и потереть ним загрязнение. Благодаря кислотности ржавчина сойдет. Такой метод отбеливает ванну, дезинфицирует и наполняет приятным лимонным запахом.
  • Нашатырный спирт хоть и имеет неприятный резкий запах, но эффективно удаляет пятна с керамических поверхностей. Перед применением с пятна нужно удалить влагу, руки защитить перчатками, а лицо — маской. Нанести аммиак на пятно, оставить на 7 минут и смыть водой. По возможности проветрить помещение.

Каждый из этих способов можно применять на чугунных, на эмалированных ваннах и на акриловых сантехнических приборах. Они помогут очистить раковину, душевой поддон или ванну до бела, без использования дорогостоящих химических средств.

Как очистить ванну добела домашними средствами

Известковый налет

Налет образуется из-за высокого содержания минералов в воде. С ним нужно бороться, потому что он на поверхности остается шершавыми желтоватыми пятнами, которые постоянно загрязняются. Чистить сантехнику рекомендуется не реже 1 раза в неделю, по полоскать нужно после каждого использования. Так можно избежать глобальных загрязнений. Чтобы избавиться от налета, можно использовать:

  1. С металлических изделий, покрытых эмалью можно удалять налет пищевой содой. Нанести небольшое количество на мокрую губку и потереть. Нельзя применять такой метод для пластиковых и акриловых изделий, потому что они царапаются абразивными средствами.
  2. В емкость нужно налить 100 г уксуса, насыпать 2 ст. л. соды, добавить 50 г жидкого моющего средства и хорошо перемешать. Активная пена, которая получилась в результате реакции эффективно удаляет все виды загрязнений. Нужно ее нанести на поверхность, оставить на 5 минут и протереть губкой. Затем смыть чистой водой.

Плесень

В первую очередь важно помнить, что плесень — это грибок, поэтому и бороться нужно противогрибковыми и антибактериальными средствами:

  • хлорка эффективно устраняет плесневелые пятна и убивает патогенную микрофлору. Если ванна комната сырая и часто в ней появляется плесень, нужно обрабатывать не только ванну, но и все поверхности — плитку, полочки и т. д. Чтобы удалить плесень белизной, ее нужно смешать в равных пропорциях с водой и с помощью губки обработать поверхности;
  • сода обладает обеззараживающим эффектом и устраняет разные виды болезнетворных микроорганизмов. Если на глянцевых поверхностях сантехники скапливается плесень, ее недостаточно просто смыть, нужно бороться с ней. Для этого загрязнение посыпают слоем пищевой соды и сверху заливают уксусом 9%. Образуется пена, которая обладает очищающими и антибактериальными свойствами. После окончания реакции пену нужно смыть водой.

Содой и лимонной кислотой можно не только вывести грибок, но и на 1-2 тона отбелить поверхность и вернуть ванне былую красоту.

Способы для различных типов ванн

Чтобы отмыть ванну от въевшейся грязи, нужно определить ее тип. Некоторые материалы (акрил и пластик) поддаются деформации под воздействием высокой температуры и царапаются абразивными средствами.

Чем отмыть акриловую ванну

Акрил — это смесь пластиков, которые образуют плотный слой. Бывают разные виды акрила, из которого производятся сантехнические приборы. Проще всего почистить ванну в домашних условиях содой, но для акрила ее применять нельзя. Также под запретом щелочные, спиртовые средства. Нельзя пластик чистить хлоркой, из-за риска деформации материала.

Для акрила можно использовать натуральные продукты, например, лимонный сок. Он устраняет многие виды загрязнений и при этом не портит поверхность. Для удаления плесени или налета можно применять смесь уксуса и соли, которую предварительно нужно растворить, чтобы избавиться от абразивности.

Кроме домашних рецептов существует множество химических средств, которые выпускаются специально для ухода за акриловыми изделиями. Они не агрессивные, бережно и эффективно удаляют загрязнения и обеззараживают поверхность.

Как очистить ванну добела домашними средствами

Чем отмыть эмалированную ванну

Покрытые эмалью ванны прочнее, чем акриловые, но верхний слой может поддаваться царапанью, поэтому грубую чистку не рекомендуется применять по отношению к ним. Можно пользоваться смесью стирального порошка и воды, соды и уксуса, кислотами. Для устранения грибковых поражений можно воспользоваться белизной, которая обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Чем отмыть чугунную ванну

Отмыть чугунную ванну можно несколькими способами:

  • хлоркой;
  • уксусом.

Чтобы вернуть белизну ванне, нужно до верху наполнить водой и залить 200 — 300 мл уксуса или белизны, размешать и оставить на 5-8 часов. Потом спустить воду и прополоснуть чистой водой.

Отдельные пятна и потеки поможет устранить нашатырный спирт. Достаточно смочить им ватный диск или губку и протереть ванну.

Как очистить ванну добела домашними средствами

Удаление прочих типов загрязнений

Сложные пятна также можно очистить домашними средствами. Следы от краски, зеленки, йода, клея можно удалить растворителями.

Как отмыть ванну от марганцовки и зеленки

Чистка ванны кальцинированной содой часто используется, потому что эффективно удаляет все типы пятен естественного и неестественного происхождения. Следы от цветных аптечных антисептиков можно убрать с помощью соды. Для этого нужно потереть ей пятно до исчезновения. На акриле такой способ использовать нельзя. Такие загрязнения убираются спиртом или лимонным соком.

Как отмыть ванну после ремонта

После ремонта на ванной остаются следы раствора или краски. Ее можно растворить уайт-спиритом или раствором ВД-40. Следы от цемента или шпаклевки нужно смывать сразу же, если они подсохли, можно аккуратно поскрести жесткой мочалкой. Ершик использовать нельзя, потому что поцарапается поверхность.

Чем отмыть герметик от ванны

Застывший герметик удаляется специальным растворителем для силикона. Такое пятно в домашних условиях отчистить невозможно без повреждения поверхности.

Как отмыть старую ванну

Можно приобрести в магазине средства для чистки ванной или приготовить их на основе подручных средств. Чаще всего применяется лимонный сок и уксус, которые благодаря кислоте разъедают пятна. Сода (пищевая и кальцинированная) устраняет пятна и убивает патогенную микрофлору. Старую ванну, если на ней много грязи, которая уже не отмывается, проще реставрировать. Для этого продается жидкий акрил, которым заливается сантехнический прибор и через двое суток он будет выглядеть, как новый и еще прослужит много лет.

Как очистить ванну добела домашними средствами

Чистка хромированных поверхностей

Хром нельзя чистить абразивными продуктами. Чтобы блестела поверхность, можно применять зубную пасту, соду или уксус. Сначала аккуратно натираются краны и вентили, затем смываются водой и микрофиброй протираются насухо, чтобы не осталось разводов.

Белоснежная ванна в домашних условиях у многих только в мечтах, но почистить сантехнику не сложно, нужно только знать, какие средства применять, чтобы очистить поверхность и не нанести вреда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх