На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать 5 шагов для избавления от лишних вещей в гостиной

Гостиная комната — душа любого дома. Именно тут домочадцы собираются всей семьёй, чтобы посмотреть телевизор, поиграть в игры или на вечернее чаепитие. Поэтому очень важно, чтобы в гостиной царили порядок и чистота. Но, как правило, в этой комнате и собирается много ненужных вещей. Для того чтобы времяпрепровождение было максимально комфортным, нужно сделать 5 шагов для избавления от лишних вещей в гостиной.

Как сделать 5 шагов для избавления от лишних вещей в гостиной

Советы психологов

Чтобы комната всегда была в идеальном порядке, психологи советуют придерживаться таких действий.

Для начала стоит пройтись по комнате и осмотреть всё, что находится в поле зрения. Попытаться вспомнить, с чем связана та или иная вещь. Если она не выкидывается только потому, что дарит воспоминания, нужно понять, что, даже если убрать её, из памяти приятные моменты не сотрутся.

5 шагов для избавления от лишних вещей в гостиной

Также необходимо проанализировать пользу каждого предмета. Например, на полке стоят старые часы, они не работают, но красивы на вид или выбросить жалко. Тогда просто стоит подумать 2−3 минуты, действительно ли они так необходимы на этом месте.

Обойдя таким образом всю комнату, можно избавиться как минимум от половины всего того, что лежит по углам, на полках или шкафах.

Необходимо для каждого предмета установить пределы:

Книги

  1. Приобретая новые книги и добавляя их к уже имеющимся, есть риск превратить гостиную в городскую библиотеку. Достаточно определиться с количеством, необходимым для удовлетворения души. Например, выбрать 100 книг и расположить их по полкам. Остальные можно убрать в шкаф, подвал или на чердак.
  2. Также поступить и с дисками. Те, что уже просмотрели, убрать. Оставлять только актуальные на сегодняшний день. Декоративные предметы установить в каком-либо одном месте, не расставляя их по всей комнате.

Поддержание порядка

Чтобы не захламлять комнату заново, надо взять за правило убирать одну вещь, когда появляется новая. Одну принесли — другую унесли. Таким образом, восстанавливается равновесие, что приводит к порядку. Если, например, купили новую игру, старую нужно убрать или выкинуть. Так коллекция игр, книг или фильмов не будет увеличиваться, зато улучшится по качеству содержимого.

Поддержание порядка в гостиной

Если в магазине очень захотелось что-либо купить для украшения гостиной, стоит остановиться и подумать, а действительно ли это так необходимо в доме. Возможно, уже через пару минут придёт понимание, что эта вещь совершенно не нужна.

Занимаясь шитьём, вышивкой или вязанием, надо разложить все предметы в специальные модули. Нельзя допустить, чтобы спицы, нитки и иголки валялись по всей гостиной. Храня всё в одном месте, с лёгкостью можно найти необходимое. А после использования материалы надо сразу убрать. Не стоит превращаться в Плюшкина и собирать каждый кусочек нитки или материала. Если периодически проводить ревизию, многое придется выбросить, и нужно делать это как можно чаще.

Последний шаг заключается в поддержании порядка. Нельзя допускать оседания ненужных вещей на полках, стульях или столиках. После того как использовали предмет, следует сразу убрать его на место.

Нужно приучить всех домочадцев поддерживать чистоту, не оставлять грязную посуду или старые газеты, а перед сном проверять, всё ли убрано и на своих местах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх