На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как удалить монтажную пену с металлической двери и пластика

Вопрос, чем отмыть монтажную пену после ее попадания на различные поверхности, возникает во время проведения ремонта. Данный материал имеет широкий ареал применения. Его используют для заполнения щелей в дверных и оконных проемах, полостей в полу, потолке и стенах. Субстанция обладает высокой степенью адгезии. Попадая на покрытия и домашние вещи, она пристает к ним крепко, как и положено строительному материалу высокого качества. Проблема состоит в том, что данное вещество может испортить предметы обихода, т.к. его удаление сопряжено с большими трудностями.

Что делать, пока монтажная пена не застыла и как отмыть засохшую пену?

Перед тем как очистить пену, которая не успела застыть, необходимо надеть резиновые или тканевые перчатки. Вещество прилипает к коже, может вызвать раздражение и аллергическую реакцию. Собирать жидкую субстанцию следует пластиковой, деревянной рейкой или жестким картоном. Эти материалы сдвигают липкое вещество, не нанося вреда поверхности, на которой оно оказалось. Оставшееся пятно протирается влажной тканью. Применяется жидкость для снятия лака. Если не удалось сразу удалить свежую субстанцию, то необходимо сделать следующее:

  • дождаться, пока вещество затвердеет по всему объему;
  • срезать канцелярским ножом большую часть наплыва;
  • взять очиститель засохшей монтажной пены и удалить с его помощью оставшийся слой.

При выборе средства для удаления наполнителя необходимо учитывать реакцию материалов на химические средства, чтобы не допустить их порчи и возникновения реакции, сопровождающейся выделением вредных веществ.

Что делать, пока монтажная пена не застыла и как отмыть засохшую пену?

ПВХ окна и двери

Внешняя поверхность ПВХ гладкая и плотная. Полиуретан не может глубоко проникнуть в такой материал. Исходя из этого, очистить пену с двери ПВХ можно плотным и тонким пластиковым предметом, соскабливая ее сильными поступательными движениями. Оставшийся на поверхности слой срезается острым керамическим ножом, не имеющим на лезвии зазубрин и сколов.

Если окно имеет текстурную поверхность, то сначала срезается основной объем пены. Попавшую в углубления субстанцию можно смыть с пластика раствором на спиртовой основе, используя старую зубную щетку. Если во время работы полимер поцарапался, то его нужно зашлифовать и отполировать мягким абразивом (можно воспользоваться зубной пастой и порошком).

Деревянные двери и окна

Перед установкой и в процессе эксплуатации деревянные конструкции обрабатываются грунтовкой и покрываются специальными составами, защищающими материал от влаги. Эти смеси имеют плотную поверхность, лишенную пор и пустот. Необходимо подобрать такое средство, которое растворяет полиуретан, но не воздействует на лак. Таковыми являются растительное масло, солевой раствор, моторное топливо.

Следует помнить, что древесина является мягким материалом, на котором от давления остаются вмятины и царапины. Если не удалось собрать герметик в жидком состоянии, то нужно использовать специальный препарат. Обработанное место отмывается с мылом и протирается насухо.

Линолеум

Этот водонепроницаемый вид напольного покрытия рассчитан на длительные нагрузки, обладает устойчивостью к истиранию и к химически активным реагентам. Поверхность оклеена прочной и прозрачной пленкой, в которую не впитывается полиуретан. Не следует сразу собирать липкую субстанцию, т.к. это приведет к увеличению площади загрязнения.

Рекомендуется срезать застывшую массу, взять очиститель затвердевшей пены и с его помощью стереть остатки материала. Противопоказано использовать стальные ножи и скребки, т.к. есть риск порезать линолеум. Проверить воздействие растворителя на покрытие нужно на участке, который закрыт мебелью или ковриком.

Линолеум

Ковровые покрытия

Удаление монтажной пены с ковров и паласов является сложной задачей, т.к. происходит проникновение герметика вглубь покрытия. Кроме этого, нельзя исключать риск изменения цвета материала после контакта с реагентами.

Следует выполнить такие действия:

  • дождаться отвердения наполнителя;
  • острым ножом срезать выступающую часть;
  • обильно смочить теплой водой загрязненный участок (ворс набухнет, что приведет к отслоению полиуретана);
  • вычесать ковер жесткой щеткой, предварительно помяв загрязненное место.

Очищенное изделие следует несколько раз вымыть теплым мыльным раствором, чтобы удалить мелкие остатки герметика.

Ламинат

Поверхность досок покрыта прочным полимерным пластиком, устойчивым к механическим воздействиям, химически и биологически активным веществам. Пену с ламината целесообразно собрать до момента ее кристаллизации. Для этого нужно использовать скребки из керамики, пластика или твердого действия.

Если герметик застыл, после срезания основной массы его нужно смочить растворителем и удалить ее тряпкой после размягчения. Когда есть такая возможность, покрытие демонтируется, загрязненные детали выносятся на улицу. Мороз и ультрафиолет делают полиуретан хрупким и непрочным. Он легко отстает от поверхности под воздействием жесткой щетки.

Паркет и паркетная доска

Для обработки массива древесины используется специальная мастика, под давлением втираемая в поверхность. Этот материал препятствует проникновению герметика вглубь материала. Если обработка проводилась давно, пена проходит между волокнами дерева, прочно удерживаясь в массиве. В таких случаях нужно использовать жидкое средство, разрушающее структуру герметика.

Оттереть засохшую пену можно наждачной бумагой или электрической машиной со сменными лентами. Необходимо захватывать незагрязненные участки, чтобы на покрытии не было резких перепадов по высоте.

Пена на одежде. Используем морозилку

Попадание полиуретана на одежду во время ремонта происходит часто. Избавиться от загрязнений можно с помощью низкой температуры, которая нарушает молекулярную структуру герметика.

Следует сделать следующее:

  • срезать большие куски;
  • упаковать одежду в герметичный полиэтиленовый пакет, уложить его в морозильную камеру;
  • через 10-12 часов достать вещь и сильно помять ее в ладонях, стряхнуть оставшиеся фрагменты щеткой;
  • удалить оставшиеся пятна растворителем.

После очистки холодом одежду нужно выстирать в машине-автомате для обезжиривания.

Пена на одежде. Используем морозилку

Каменная, бетонная или металлическая поверхность

Полиуретан глубоко проникает в бетон и камень. Удалить герметик с поверхности этих материалов можно механическим способом с последующей заделкой отверстий цементным раствором. Чтобы оттереть пену с металлической двери следует воспользоваться острым и крепким ножом, наждачной бумагой или пескоструйным аппаратом. Если металлическая дверь покрыта декоративным напылением, нужно использовать жидкие растворители.

Стекло

Пену со стекла рекомендуется удалять после ее застывания. Силикатная поверхность не впитывает никаких веществ. Наплывы от стекла можно отломить, а остатки срезать стальным ножом. Нельзя использовать керамику и камень, т.к. они могут поцарапать прозрачную поверхность. Оставшиеся на стекле мутные пятна удаляются любым жидким средством, которое растворяет полиуретан. После этого поверхность отмывается мыльным раствором, протирается смоченной в уксусе тканью.

Кожа и волосы

Наиболее неприятной ситуацией является проникновение герметика на тело и голову. Попадая на кожу и волосы, полиуретан плотно к ним прилипает, причиняя боль и неудобства. При попадании на голову от части прически лучше избавиться с помощью ножниц.

При загрязнении полиуретаном рук, можно воспользоваться одним из рецептов:

  1. Опустить конечности в теплый соляной раствор. Соль и тепло размягчают материал, который соскабливается твердым предметом.
  2. Натереть кожу кремом на масляной основе. После того как эпидермис насытится маслом, он станет скользким, а вязкая субстанция от него отвалится.
  3. Срезать основную массу вещества, а остатки стереть тканью, смоченной в ацетоне или спирте.



Средства для очистки покрытий. Что предлагают производители?

Перед началом ремонта следует заранее приобрести средство для удаления монтажной пены. Данная продукция продается в хозяйственных магазинах, где продавцы могут подсказать, чем очистить пену. Изготовить средство можно самостоятельно в домашних условиях, используя медикаменты из аптечки, специи и некоторые продукты питания.

Готовый растворитель для монтажной пены необходимо хранить в стеклянной таре, обозначенной предупреждающей надписью. Очиститель застывшей монтажной пены содержит токсичные вещества, опасные для здоровья людей и домашних животных. Работать с ним нужно в хорошо проветриваемом помещении, облачившись в средства защиты кожи, органов зрения и дыхания.

Изготавливают раствор из уксуса с добавлением абразивного порошка. Такое средство используется для очистки стали, пластика и древесины. Смывка для монтажной пены предназначена для очистки деликатных поверхностей – стекла и лака.

Аэрозоли и пасты

Продающиеся в магазинах бытовой химии аэрозоли и пасты отличаются эффективностью при удалении полиуретана со всех типов поверхности, в том числе с кожи и волос человека. Проникая вглубь материала, реагенты нарушают его структуру, делая мягким и податливым. Обработанный герметик легко соскабливается с гладких и текстурных поверхностей.

Хорошо зарекомендовали себя такие средства:

  • Penosil Foam Cleaner;
  • Ultima Professional;
  • Isofoam R 621;
  • Penosil Cured Premium;
  • Cosmofen.

Продукция продается в удобной упаковке по доступным ценам, сразу готова к применению. Перед нанесением на поверхность рекомендуется изучить предостережения и указания по мерам безопасности.

Аэрозоли и пасты

Димексид для удаления пены

Димексид представляет собой прозрачную жидкость на спиртовой основе. Флаконы емкостью 100 мл и 200 мл продаются в аптеках без рецепта врача. Ингредиенты препарата вступают в реакцию с полиуретаном, вызывая разрушение его кристаллической решетки и молекулярных связей. В результате твердый пористый материал превращается в тягучую субстанцию, которая стирается тряпкой.

Бензин и ацетон

Данные жидкости обладают растворяющим эффектом. При контакте с полиуретаном они превращают его в тягучую субстанцию, которая без труда собирается ветошью или губкой. При обращении с ацетоном и бензином следует соблюдать меры пожарной безопасности, т.к. жидкости горючие.

Что не рекомендуется делать?

При удалении пены нельзя ее нагревать, т.к. от этого материал еще крепче прилипает к поверхности. Свежий полиуретан не следует пытаться стереть тряпкой – это приводит к еще большему загрязнению. Не допускается отдирать застывший материал от кожи без предварительной подготовки – есть риск повредить мягкие ткани.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх