На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Какие имена пришли к нам от Викингов?

Много ли вы знаете русских имен славянского происхождения? И какие ещё популярны у родителей? Наверное, это Владимир, Ярослав, Святослав, Борис, Людмила, Вадим. Более редкие – Богдан, Мстислав, Ростислав. И уж совсем неиспользуемые – Всемил, Горислав, Доброслав и т.д.

Но мы многие имена из других стран ассимилируем на своей почве, так сказать подвергаем русификации. Поговорим, какие имена пришли нам от Викингов, из Скандинавии. Таких имен крайне мало: Глеб, Олег, Игорь.

Какие имена пришли к нам от Викингов?

Глеб дословно переводится с древнескандинавского языка как наследник Бога. Данное имя носил сын князя Владимира, крестителя Руси, убитого своим братом. Один из первых русских святых наряду с Борисом. Существует и славянская версия происхождения имени от «глеба» – земля или «глоба» – жердь.

Какие имена пришли к нам от Викингов?

Олег в скандинавском варианте означает святой. В России в основном носили князья из династии Рюриковичей. Среди простого народа имя Олег популярностью начало пользоваться только в 20 веке. Возможно, Олег имеет тюркское происхождение от «Угут» – великий. Имя Ольга, кстати, производное от Олега. Недаром первой христианкой была княгиня Ольга, впоследствии святая.

Какие имена пришли к нам от Викингов?

Древнескандинавский язык дает следующую трактовку имени Игорь: от Ингвар, где Инг – бог плодородия, а Вар – защищать. То есть Игорь означает охраняемый богом, причем это божество дает ему силу. Есть и вариант славянского происхождения имени от игръ – веселье.

Как говорится в известном мультфильме «Приключения капитана Врунгеля», будущее корабля зависит от его названия. Поэтому давая новую жизнь, тщательно выбирайте имя. Возможно, оно сыграет большую роль в жизни вашего ребенка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх